8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплата к пенсии жены,после смерти мужа

Здравствуйте!Моя тётя вышла замуж за военного пенсионера!Вопрос-Сколько нужно прожить в браке что бы можно было претендовать на доплату как жене военного пенсионера? И как рассчитывается доплата?

04 февраля 2015, 15:47, Алексей, г. Елец
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.17 и ст.24 Закона Российской Федерации от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев.

Данная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовой или социальной пенсии. Надбавка выплачивается до совершеннолетия детей, а продолжающим обучение в учебном заведении на очном отделении (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на службе) – на период учебы, но не долее, чем до 23-летнего возраста иждивенцев.

04 февраля 2015, 19:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько времени нужно прожить в браке чтобы супруга могла получить мою пенсию после смерти мужа военнослужащего пенсионера?
Сколько времени нужно прожить в браке чтобы супруга могла получить мою пенсию после смерти мужа военнослужащего пенсионера?
26 января, 13:05, вопрос №2970277, Андрей Михайлович, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа если не вступила в наследство
Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа если не вступила в наследство
01 декабря 2020, 09:45, вопрос №2924752, Ольга, г. Шахты
1 ответ
Пенсии и пособия
Доплата пенсии после 80 лет
Здравствуйте, моя мама получала пенсию, после смерти мужа, перешла на его пенсию. Когда ей исполнилось 80 лет она не получила доплату за возраст. Ей сказали, что вам не положено. (Вы же иждевенка - так сказала сотрудница ПФ). Я считаю, что это несправедливо и странно.
29 мая 2020, 05:14, вопрос №2786472, Маргарита, г. Новосибирск
2 ответа
Пенсии и пособия
Положена ли мне доплата к пенсии после смерти мужа, который был инвалидом?
Я вдова , на момент смерти мужа не работала,находилась на пенсии по возрасту, получала 8500руб. , покойный муж получал пенсию по инвалидности 15000 руб. Являлась ли я его иждивенкой и положена ли мне доплата к пенсии?
03 апреля 2017, 21:11, вопрос №1595825, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти мужа?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти мужа в наследство никто вступать не будет. Могу ли я получить его накопительную часть пенсии. Мужу было 45 лет, пенсию не получал, инвалидом не был. Спасибо.
20 октября 2015, 12:26, вопрос №1012684, Инга, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015