Доплата к пенсии жены,после смерти мужа

Здравствуйте!Моя тётя вышла замуж за военного пенсионера!Вопрос-Сколько нужно прожить в браке что бы можно было претендовать на доплату как жене военного пенсионера? И как рассчитывается доплата?

, Алексей, г. Елец
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.17 и ст.24 Закона Российской Федерации от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев.

Данная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовой или социальной пенсии. Надбавка выплачивается до совершеннолетия детей, а продолжающим обучение в учебном заведении на очном отделении (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на службе) – на период учебы, но не долее, чем до 23-летнего возраста иждивенцев.