Размер алиментов

Здравствуйте! Мы с мужем не разведены, но вместе не живем, у нас 3 несоверш-х детей, сама я не работаю. Хочу подать на алименты. На какую сумму я могу рассчитывать? Исходя из нового закона на каждого ребенка не менее прожиточного минимума, или я не так поняла?

, Елена, г. Череповец
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 81. Размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ст. 81, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}

Елена
Клиент, г. Череповец

Спасибо, Марина! Но мне бы хотелось узнать другое: если размер алиментов исчисляемых от дохода менее прожиточного минимума, то этот размер не устанавливается судом в размере этого минимума вне зависимости от доходов плательщика?

А у него нерабочая группа? Одну пенсию получает? Что-то сомневаюсь, при таких доходах квартиры в ипотеку не берут. Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются исходя из материального положения сторон, но это не обязательно должен быть прожиточный минимум.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.81 СК РФ н атрех и более детей супруг обязан выплачивать 1/2 от всех доходов.

Если он не работает тогда вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме на каждого ребенка соглансо ст.83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такого закона нет. В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ  при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:… на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, Вы можете рассчитывать на 1/2 заработка Вашего мужа. Кроме того, если одному из Ваших детей менее 3- х лет, Вы можете потребовать у мужа алименты на Ваше содеражнеи (до достиджения ребенком возраста 3-х лет)

Если у Вашего мужа нет постоянного источника дохода, Вы можете потребовать алмиенты в твердой денежной сумме. Однако, к аких-то конкретных размеров этой суммы нет

если размер алиментов исчисляемых от дохода менее прожиточного минимума, то этот размер не устанавливается судом в размере этого минимума вне зависимости от доходов плательщика?

Елена

Нет. Законом не закреплена обязанность суда «довести» алименты до прожиточного минимума

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена.

Размер алиментов определяется в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Успехов.