Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер алиментов

Здравствуйте! Мы с мужем не разведены, но вместе не живем, у нас 3 несоверш-х детей, сама я не работаю. Хочу подать на алименты. На какую сумму я могу рассчитывать? Исходя из нового закона на каждого ребенка не менее прожиточного минимума, или я не так поняла?

04 Февраля 2015, 17:16, вопрос №713615 Елена, г. Череповец
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Статья 81. Размер алиментов,
    взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
    на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
    трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.



    ст. 81, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
    (ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}


    04 Февраля 2015, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Марина! Но мне бы хотелось узнать другое: если размер алиментов исчисляемых от дохода менее прожиточного минимума, то этот размер не устанавливается судом в размере этого минимума вне зависимости от доходов плательщика?

    04 Февраля 2015, 17:31
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.81 СК РФ н атрех и более детей супруг обязан выплачивать 1/2 от всех доходов.

    Если он не работает тогда вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме на каждого ребенка соглансо ст.83 СК РФ

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Такого закона нет. В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ  при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:… на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Таким образом, Вы можете рассчитывать на 1/2 заработка Вашего мужа. Кроме того, если одному из Ваших детей менее 3- х лет, Вы можете потребовать у мужа алименты на Ваше содеражнеи (до достиджения ребенком возраста 3-х лет)

    Если у Вашего мужа нет постоянного источника дохода, Вы можете потребовать алмиенты в твердой денежной сумме. Однако, к аких-то конкретных размеров этой суммы нет

    04 Февраля 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена.

    Размер алиментов определяется в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Успехов.


    04 Февраля 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    если размер алиментов исчисляемых от дохода менее прожиточного минимума, то этот размер не устанавливается судом в размере этого минимума вне зависимости от доходов плательщика?

    Елена

    Нет. Законом не закреплена обязанность суда «довести» алименты до прожиточного минимума

    04 Февраля 2015, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    А у него нерабочая группа? Одну пенсию получает? Что-то сомневаюсь, при таких доходах квартиры в ипотеку не берут. Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются исходя из материального положения сторон, но это не обязательно должен быть прожиточный минимум.

    04 Февраля 2015, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.