8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер алиментов

Здравствуйте! Мы с мужем не разведены, но вместе не живем, у нас 3 несоверш-х детей, сама я не работаю. Хочу подать на алименты. На какую сумму я могу рассчитывать? Исходя из нового закона на каждого ребенка не менее прожиточного минимума, или я не так поняла?

, Елена, г. Череповец
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 81. Размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ст. 81, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}


0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Череповец

Спасибо, Марина! Но мне бы хотелось узнать другое: если размер алиментов исчисляемых от дохода менее прожиточного минимума, то этот размер не устанавливается судом в размере этого минимума вне зависимости от доходов плательщика?

А у него нерабочая группа? Одну пенсию получает? Что-то сомневаюсь, при таких доходах квартиры в ипотеку не берут. Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются исходя из материального положения сторон, но это не обязательно должен быть прожиточный минимум.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.81 СК РФ н атрех и более детей супруг обязан выплачивать 1/2 от всех доходов.

Если он не работает тогда вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме на каждого ребенка соглансо ст.83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такого закона нет. В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ  при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:… на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, Вы можете рассчитывать на 1/2 заработка Вашего мужа. Кроме того, если одному из Ваших детей менее 3- х лет, Вы можете потребовать у мужа алименты на Ваше содеражнеи (до достиджения ребенком возраста 3-х лет)

Если у Вашего мужа нет постоянного источника дохода, Вы можете потребовать алмиенты в твердой денежной сумме. Однако, к аких-то конкретных размеров этой суммы нет

0
0
0
0

если размер алиментов исчисляемых от дохода менее прожиточного минимума, то этот размер не устанавливается судом в размере этого минимума вне зависимости от доходов плательщика?

Елена

Нет. Законом не закреплена обязанность суда «довести» алименты до прожиточного минимума

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Добрый день, Елена.

Размер алиментов определяется в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015