8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делится?

При разделе имущества, если муж не вкладывал средства в строительство, а непосредственно принимал участие в осуществлении работ, как делится имущество?

04 февраля 2015, 13:38, Елена, г. Чита
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

04 февраля 2015, 13:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте. Делиться поровну между супругами.

Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Всего Доброго1

04 февраля 2015, 14:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нажитые долги тоже делятся пополам, как можно списать часть этих долгов?
Добрый день подскажите пожалуйста как мне поступить Я развелся с супругой есть нажитое имущество оно делится пополам и нажитые долги тоже делятся пополам как можно списать себя часть этих долгов по кредитам если банки не идут на это обосновывая тем что заемщик я и до конца кредитного договора остаюсь тоже я суд имеет право только принудить оплачивать часть кридита того или иного человека но появляется такая ситуация что ущемлены мои права то есть если имущество делится а кредитные обязательства только формально делятся я получается на период там этих кредитов не могу не приобрести себе не жильё не ещё что-то кредитоваться потому что на мне кредитные обязательства а второй человек живёт как бы своё удовольствие что мне можно сделать
04 февраля 2020, 07:03, вопрос №2671918, Владимир, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как делится недвижимое имущество между законным мужем и сыном погибшей?
Здравствуйте! У нас такая ситуация! Погибла мама моего мужа,и сейчас наступает пол года с момента смерти..... Соответственно муж начинает суетится собирать документы и идет к нотариусу,и ему говорят следующее: Никаких документов не нужно,вы автоматически вступаете в права наследования по истечении полугода! Муж в шоке..... Далее он интересуется как делится имущество,на что ему отвечают: Собственность умершего делится на 2 части,одна целиком достается мужу погибшей т.к. он "законный" супруг,а вторая еще на 2 части и 1/2 от нее опять же достается мужу. Вообщем у сыны получается только 1/3 доли.А другая нотариус говорит что доля делится в "РАВНЫХ" долях между супругами и детьми. Когда он говорит что "отец" хочет отказаться в пользу внучки, его обрадовали еще больше сказав,что сейчас дедушки и бабушки вообще не имеют права совершать какие либо действия с недвижимостью в пользу внуков!!! Подскажите как поступать моему мужу в данной ситуации!
10 апреля 2018, 13:48, вопрос №1962651, Светлана, г. Новокузнецк
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как делятся вклады супругов после смерти одного из них,если были отдельные вклады
У мужа с женой были счета в банке,у каждого на свое имя.Один из супругов умирает.Вопрос- делятся ли эти вклады вне зависимости на кого были сбережения наследниками или только счета умершего.Обратилась к юристу который сказал что делится будут наследниками только счеты умершего.Я засомневалась..Как же так ?Супруги жили в браке,делали вклады каждый на свое имя.Но это же все равно семья?Разве это не совместно нажитое?
24 сентября 2017, 05:38, вопрос №1760177, Лариса, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Как делится квартира, купленная в браке, между супругами?
здравствуйте. подскажите пожалуйста. у меня есть квартира оформленная по договору дарения, подарили родители, я уже была в браке. знаю что дарственная не делится между супругами. сейчас хотим с мужем продать ее и купить другую, побольше. как будет делиться имущество если я продаю свою по дарственно и покупаю по купле продажи? она считается совместно нажетым и делиться пополам? или если я продаю дарственную, а муж покупает и оформляет на себя новую. как в этом случае делится имущество? есть ли разница и в чем между этими двумя вариантами? спасибо
07 июля 2016, 19:44, вопрос №1307933, инна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Подскажите -Как будет делится?
У мужа от первого брака ребенок,несмотря на то что лишен родительских прав - дает деньги неофициально ,ребенок прописан у бывшей жены .Так вот -У нас 2 детей .несовершеннолетние .В нашем браке он оформил наследство от дедушки на себя. Мы вложили деньги в дом ,не в ремонт ,а именно в дом ,увеличив его площадь ,деньги вложены немалые. Дом на данный момент может стоит млн 4 максимум.Наши дети прописаны у него .И вот собираемся покупать квартиру с использованием материнского капитала.Так вот в чем вопрос .Если вдруг что то случится с мужем , а не будет завещания ,как будет делится имущество ?Будет ли делится квартира купленная с использованием материнского капитала ? Машины ,гараж оформленные на меня будут делится ? И еще вопрос другого плана .Продавать дом в любом случае не будем .Устраивает вариант отдать денежным эквивалентом .Так вот -а если его ребенок не захочет денежный эквивален ,а решит заселится ? можно ли этого избежать с помощью суда ?
22 ноября 2013, 14:44, вопрос №309532, Полина, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015