1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неуплата алиментов

Здравствуйте.

У меня такая ситуация...

родился я в украине , в киеве , сам гражданин России , с 3х лет проживаю в г.Пскове. у меня есть биологический отец в Киеве , который после развода с матерью выплачивал мне алименты примерно до 11ти лет . Сейчас мне 22 , с 11 он перестал платить , могу ли я как-то взыскать с него то , что не было мне плаченно и каким образом это должно происходить, если возможно?

Работал очень долго в пристижном месте , в институте ядерных исследований , на данный момент ничего о нём не знаю.

Будьте добры , подскажите как быть !

04 Февраля 2015, 16:35, вопрос №713560
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
11
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Можете. Для этого Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с заявление о взыскании алиментов. Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами
1.Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

04 Февраля 2015, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Эдуард
клиент, г. Псков

Спасибо большое !

05 Февраля 2015, 08:47
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдуард!

Уточните алименты взыскивались в судебном порядке? Исп лист отправлялся приставам? Где исп лист сейчас?

Желаю удачи!

04 Февраля 2015, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Эдуард
клиент, г. Псков

и Вам спасибо большое , алименты взыскались в судебном порядке , но по словам матери он , на сколько я понял , не укланялся , они договорились об уплате и он исправно платил примерно до 11ти лет , однако Мама ясно помнит что происходило это всё в судебном порядке , ну могу сказать с уверенностью , но видимо исполнительный лист отправлялся в украину. В связи с услышанным назрел ещё один вопрос , остаются ли подобные процедры\дела\документы в каком либо виде в архиве судебных дел ? Смогу ли я так или иначе добиться того , что бы необходимые документы и операции подняли из прошлого. Времени получается прошло как раз уже лет 11 , квитанций или прочих документов связанных с тем , как он платил и сколько уже не сыскать ...

05 Февраля 2015, 08:52
Эдуард
клиент, г. Псков

И ещё , мало по малу но я обязательно отблагодраю Вас , очень неожиданно и приятно что сервис действительно работает и даётся живой ответ да ещё и в кратчайшие сроки!

05 Февраля 2015, 08:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

остаются ли подобные процедры\дела\документы в каком либо виде в архиве судебных дел ?

Эдуард

Да, но вам нужно искать исп лист у приставов или получать его дубликат в суде.

Скорее всего документы переданы в местный архив, поскольку в суде документы хранятся 5 лет.

Смогу ли я так или иначе добиться того, что бы необходимые документы и операции подняли из прошлого.

Эдуард

Да, вы можете написать заявление о выдаче вам данных документов. Необходимо предъявлять исп лист заново, но можно наткнуться на волокиту у приставов, вас будут посылать в украину с исп листом. В принципе исп лист предъявляется по месту жительства должника, вам нужно обратиться с данным вопросом к приставам в украине.

Желаю удачи!

05 Февраля 2015, 10:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.