Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доверенность к Кассации

Добрый день. В ГПК РФ говорится, что к кассационной жалобе, которая подается представителем по доверенности, должна быть приложена доверенность. Нужно прикладывать оригинал или копию доверенности. Ведь доверенность то остаётся у них в деле, а за неё, простите, уплачено нотариусу, да и срок действия у неё ещё долгий. Заранее спасибо за ответ.

04 Февраля 2015, 16:18, вопрос №713524 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Виктория
    Общаться в чате

    К жалобе прикладывается копия доверенности, а оригинал предъявляется в процессе для заверения копии судьей. Или можно отправить копию и оригинал и ходатайство о возврате подлинника по миновению надобности.

    04 Февраля 2015, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Скажите, а копия доверенности должна быть заверена у нотариуса или нет? И где регламентируется это?

    04 Февраля 2015, 16:23
  • Юрист - Виктория
    Общаться в чате

    Если копию заверите нотариально, то незачем отправлять оригинал. А если не заверять, то необходим подлинник.

    04 Февраля 2015, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Чтобы принять к производству кассационную жалобу необходимо убедиться в том, что лицом ПОДПИСАВШЕЕ И ПОДАВШЕЕ ДАННУЮ ЖАЛОБУ имеет полномочия на данные действия. 

    Так что необходимо приложить копию доверенности к жалобе или получить вероятность, что жалобу вернут заявителю.

    04 Февраля 2015, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Копию доверенности нужно заверять у нотариуса или нет?

    04 Февраля 2015, 16:30
  • Юрист - Виктория
    Общаться в чате

    Можно, но не обязательно. Это лишние расходы.

    04 Февраля 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могут ли вернуть жалобу без рассмотрения, если копия доверенности не заверена у нотариуса?

    04 Февраля 2015, 16:33
  • Юрист - Виктория
    Общаться в чате

    К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие. (ч. 3 стать 322 ГПК РФ). 
    1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу. (статья 323 ГПК РФ)

    04 Февраля 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а 323ГПК распространяется на кассацию?

    04 Февраля 2015, 16:41
  • Юрист - Виктория
    Общаться в чате

    извините, имела в виду положения части 4 статьи 378 ГПК РФ. В случае, если жалоба будет не соответствовать ст. 378 ГПК РФ, ее вернут заявителю

    04 Февраля 2015, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то, что написано в 378 ГПК, я и сама уже давно прочитала. меня интересует: если приложена копия доверенности, не заверенная нотариусом, это соответствует 378ГПК или нет?

    04 Февраля 2015, 16:49
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В Вашем случае два варианта:

    1.Никакой доверенности к жалобе прикладывать не нужно — подписывает жалобу кассатор

    2.Копия доверенности, нотариально заверенная — 40 руб. не такие уж и большие деньги.

    Возможен и третий вариант — копия доверенности прикладывается, а жалобе указывается, что оригинал доверенности будет предоставлен суду на обозрение при рассмотрении дела ( но у кассационной инстанции в каждом субъекте РФ свои «заморочки»).

    Так что Вам решать, что и как сделать.

    04 Февраля 2015, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если вернут из-за копии доверенности, могу ли я сразу подавать надзор в ВСРФ, так как срок кассации истёк?

    04 Февраля 2015, 17:12
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В Вашем случае два варианта:

    1.Никакой доверенности к жалобе прикладывать не нужно — подписывает жалобу кассатор

    2.Копия доверенности, нотариально заверенная — 40 руб. не такие уж и большие деньги.

    Возможен и третий вариант — копия доверенности прикладывается, а жалобе указывается, что оригинал доверенности будет предоставлен суду на обозрение при рассмотрении дела ( но у кассационной инстанции в каждом субъекте РФ свои «заморочки»).

    Так что Вам решать, что и как сделать.

    могу ли я сразу подавать надзор в ВСРФ, так как срок кассации истёк?

    Ольга

    Вы подаете кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам  ВС РФ (п.3 ч.2 ст.377 ГПК РФ).

    04 Февраля 2015, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в Судебной коллегии ВС РФ не завернут жалобу по причине того, что она не рассмотрена в президиуме областного суда?

    04 Февраля 2015, 17:35
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вот за судью Верховного суда РФ я ничего не могу сказать — Вы можете самостоятельно посмотреть на сайте ВС РФ в процентном соотношении количества жалоб переданных на рассмотрение судебной коллегии ВС РФ.

    Смотря какие Вы доводы приведете в своей жалобе.

    04 Февраля 2015, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!!!!!!!!!!

    04 Февраля 2015, 17:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.