Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность к Кассации

Добрый день. В ГПК РФ говорится, что к кассационной жалобе, которая подается представителем по доверенности, должна быть приложена доверенность. Нужно прикладывать оригинал или копию доверенности. Ведь доверенность то остаётся у них в деле, а за неё, простите, уплачено нотариусу, да и срок действия у неё ещё долгий. Заранее спасибо за ответ.

04 февраля 2015, 13:18, Ольга, г. Москва
Виктория Сидоренко
Виктория Сидоренко
Юрист,

К жалобе прикладывается копия доверенности, а оригинал предъявляется в процессе для заверения копии судьей. Или можно отправить копию и оригинал и ходатайство о возврате подлинника по миновению надобности.

04 февраля 2015, 13:20
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите, а копия доверенности должна быть заверена у нотариуса или нет? И где регламентируется это?

04 февраля 2015, 13:23

Если копию заверите нотариально, то незачем отправлять оригинал. А если не заверять, то необходим подлинник.

04 февраля 2015, 13:24
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы принять к производству кассационную жалобу необходимо убедиться в том, что лицом ПОДПИСАВШЕЕ И ПОДАВШЕЕ ДАННУЮ ЖАЛОБУ имеет полномочия на данные действия.

Так что необходимо приложить копию доверенности к жалобе или получить вероятность, что жалобу вернут заявителю.

04 февраля 2015, 13:25
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Копию доверенности нужно заверять у нотариуса или нет?

04 февраля 2015, 13:30

В Вашем случае два варианта:

1.Никакой доверенности к жалобе прикладывать не нужно — подписывает жалобу кассатор

2.Копия доверенности, нотариально заверенная — 40 руб. не такие уж и большие деньги.

Возможен и третий вариант — копия доверенности прикладывается, а жалобе указывается, что оригинал доверенности будет предоставлен суду на обозрение при рассмотрении дела ( но у кассационной инстанции в каждом субъекте РФ свои «заморочки»).

Так что Вам решать, что и как сделать.

04 февраля 2015, 14:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие аргументы ему предъявить в кассации?
Здравствуйте! Прошу подсказать, были ли у кого в практике такие случаи. Ситуация: два учредителя в ООО,они же два ген директора. Полномочия их по уставу вообще не разграничены. Каждый действовал независимо друг от друга. Ну и соответственно, один директор (А) делает доверенность на сотрудника в этом ООО (на секретаршу), далее этот директор составляет договор займа (он заимодавец как физ лицо),а ООО заёмщик. Договор займа от ООО подписывает секретарша по доверенности (эта доверенность выдана именно этим же директором,в доверенности полномочия выражены кратко,полномочий на подписание именно договоров займа нет). Договор займа на общую сумму 5 миллионов (директор и секретарша постоянно составляли доп соглашения о выдаче доп сумм). Понятно, что схема левая. Второй директор (Б) об этой схеме не знал. Ну и потом директор А выходит из общества и подаёт исковое о взыскании 5 миллионов с общества. Суд он выиграл,но взыскать не может ничего,общество ликвидировано налоговой. Директор Б подал ещё отдельное исковое,в двух инстанциях пытался доказать ничтожность договора займа,что это крупная сделка для общества,но суды не преклонны. Сейчас хочет пойти в кассацию. Какие аргументы ему предъявить в кассации? Если есть судебная практика, напишите пожалуйста!
09 декабря 2020, 20:28, вопрос №2932686, Лена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Кого уведомить по кассации и нужны ли обеспечительные меры?
Здравствуйте! подскажите, кого уведомить по кассации и нужны ли обеспечит. меры? я наследник по завещанию, восстанавливаю пропущенный срок, 1 суд выиграл, 2 проиграл, подготовил кас. жалобу. в мой процесс 3м лицом вступила сестра наследодателя, утверждает, что фактически приняла. подала исковое об уст. фак. принятия. эту сестру никто не видел, (она в другой стране) по доверенности ходит адвокат. сегодня в процессе по фак. принятию сообщили, сестра умерла, ее представитель, подал заявление, о заменен истца правовпримником, сыном сестры. на сестру у адвоката доверка уже не действительная, новую на сына не представил, сын в другой стране. 1 — ответчик у меня администрация города, кого мне в кас как 3 лицо указывать и уведомлять. (сына?) 2 — стоит ли делать ходотайство об обеспечительных мерах, что бы пока мои касации, обжалования идут, квартиру не продали, если им удовлетворят иск о фактическом принятии. наследодатель умер в 2017 году. сестра в 2020 октябре. спасибо
08 декабря 2020, 01:48, вопрос №2930609, Михаил, г. Красноярск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как отозвать кассацию для Верховного суда? (для уголовного дела)
Здравствуйте, уважаемые юристы. У арестантов могут быть враги. Как я понимаю, любой адвокат по просьбе этих врагов может отправить плохо написанную кассационную жалобу в Вверховный суд. По такой жалобе будет отказ. Таким образом арестант лишается шанса отправить нормально написанную кассационную жалобу. Есть ли какой-то законный механизм, который бы защищал арестанта от такой схемы? Как я понимаю, у адвоката для защиты арестанта должно быть подписанное адвокатское соглашение (на всякий случай уточню - это соглашение и называется орденом?). Если же адвокат подделывает документы (сам ставит подпись за арестанта) в адвокатском соглашении - то это нарушение закона. Получается, что на такого адвоката можно будет подавать в суд в рамках уголовного права - собственно в этом и есть механизм защиты? Наш недобросовестный адвокат каким-то образом смог подать кассационную жалобу в Верховный суд без подписи подзащитного в адвокатском соглашении. Как он это смог сделать? Какие документы ему для этого пришлось подделать? Как мы можем это доказать? Сможем ли мы на него подать в суд? Вообще законна ли кассационная жалоба, которую он подал? Если мы не успеем её отозвать, можно ли будет её оспорить? (чтобы вернуть второй шанс для кассации). Как арестант может отозвать кассацию? Просто отправив письмо в Верховный суд? Обязательно нужно отправлять письмо с уведомлением о вручении или если такой возможности не будет, можно отправлять простое письмо? Докуметы в этом случае вернутся арестанту по адресу заключения? У сына арестанта есть нотариальная доверенность для представления прав арестанта в судебных инстанциях. Он не сможет подать отзыв кассации за арестанта? Т.к. наш адвокат оказался недобросовестным, то хотелось бы понять какие рычаги воздействия мы на него имеем, чтобы попросить его отозвать отправленную им кассацию. Если он откажется, можно ли ему пригрозить судом? В отзыве кассации достаточно будет сослаться на право 401.5 УПК РФ (Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения)? Есть ли смысл описывать причину отзыва кассации - например, что в текущей версии кассации недостаточно доказательств поэтому мы её отзываем для того, чтобы была возможость в будущем отправить обновлённую версию с добавленными доказательствами? Благодарю, Антон.
26 сентября 2020, 09:01, вопрос №2869934, Антон, г. Москва
25 ответов
Нотариат
Нотариально заверенная копия доверенности при подаче кассации
При подаче кассации, нотариально заверенная копия доверенности и нотариально заверенная копия свидетельства о перемене имени подается только для суда, а для остальных хватит незаверенной копии? Или заверенные копии подавать абсолютно для всех? (суд, ответчик, прокурор)
24 февраля 2019, 15:52, вопрос №2271486, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать кассацию по гражданскому делу, минуя апелляцию?
Суд вынес решение, на сайте указал что уже на следующий день было готово решение в окончательной, что очень сомнительно, я сразу после суда уехала в другой город, попросила по ранее оформленной доверенности получить решение, в итоге когда человек с доверенностью пришел получать решение с заявлением, ему сообщили, что решение еще не готово, приняли заявление, копию о принятии он себе не взял, в канцелярии ему сказали, что позвонят когда будет готово. Он звонил не раз, все говорили что не готово. В итоге удивительное дело, позвонили ровно на следующий день вечером после истечения срока месяца с изготовления мотивированного решения в окончательной форме указанного на сайте суда. Утром на следующий день после звонка он получил решение, о чем расписался и поставил дату, в течение месяца с этой даты была подана аппеляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока, однако данное ходатайство отклонили. Есть ли шансы это обжаловать и восстановить срок? А если его заявление выбросили просто напросто и теперь ничего не докажешь, что просто человек пришел получить решение когда ему захотелось что конечно неуважительная причина. Можно ли с учетом отказа в восстановлении сроков подать кассационную жалобу минуя аппеляцию? Суд по ГПК идет. Кстати я лично решение так и не получала, хотя на самом суде присутствовала, по прежнему нахожусь в другом городе, но аппеляцию подавала я по почте, думаю тут уже никак. Подскажите, дело очень важное, сил положено много, как впрочем и всегда. От суда очень много палок в колеса, так как суд с муниципалитетом. В общем вопросы такие: можно ли обжаловать отказ в восстановлении сроков ? Можно ли подать кассацию минуя аппеляцию?
07 сентября 2018, 12:46, вопрос №2099773, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015