8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилой дом с участком автомобиль

Добрый день.

Прошу Вас разъяснить ситуацию : Я Тимофеев Павел Викторович 1969 г.р

Мой родной брат в году 1995 развёлся с женой и оставив ей с сыном квартиру переехал на ПМЖ к нашей матери в частный дом. Недвижимость – дом и земельный участок разделили на две части, так-так я (младший брат) с 1991 проживаю в МО. В августе 2013 умирает мой брат – сын покойного ( мой племянник ) забирает (на следующий день после смерти брата) новый автомобиль Лада Калина (купленный матерью и братом) по устному согласии мамы. Племяннику также было предложено – занять пол дома с семьёй, так-так он военнослужащий и не может вступить в наследство на долю отца поскольку стоит в очереди на получение жилья по военной ипотеке , но так- как мама больна и ей требуется присмотр – племянник отказался. В январе 2014 мама обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на всё имущество умершего (её сына – моего родного брата) – нотариус приняла заявление и выдала документы :

1) Справку о том что мама является единственным наследником обратившимся к нотариусу на январь 2014

2) Расписка о том ,что документы для вступления в наследство ею (нотариусом) получены

Весной 2014 мама серьёзно заболела и после перенесённой операции в августе 2014 скончалась. За всё время болезни внук (мой племянник) ни разу не навестил , не позвонил , не поинтересовался здоровьем своей бабушки – хотя был в курсе её тяжелого положения. В сентябре-октябре я посетил нотариуса которая вела дело о вступлении в наследство моей мамы, в ответ услышал – ( Ваша мама в наследство не вступила – дело не открывалось , а посему я извещу вашего племянника (Ф,И,О и № тлф , адрес она уже знала) и приглашу его для написания заявления на вступление в наследство в следующих долях : за отца – ½ общего наследства и половину от ½ бабушки .) Выразив своё несогласие и сомнение в её профессионализме и непредвзятости (Г-жа нотариус и мать моего племянника – давние знакомые) получил в ответ брань и попутного ветра и ( не знаете ничего – не учите работать и т.д и т.п ) Был вынужден обратится к другому нотариусу который спокойно объяснил – вступление в наследство начинается с момента написания заявления и получения вышеупомянутых документов (справка и расписка) а тот факт – что моя мама по причине болезни не оформила документы в Госреэстре ,ничего не значит. Мы составили заявление на вступление в наследство (расширенное) и я 13.01.2015 года отправил пакет документов по почте с уведомлением Г-же нотариусу по территориальному округу где находится наследуемое имущество . (уведомление о доставке получил в20 х числах 01.2015 г) . 3.02.2015 позвонил племянник и сообщил –что он тоже написал письмо о вступлении в наследство под руководством Г-жы нотариуса. Предложил в ближайшее время встретится и подписать договор раздела имущества…

Вопрос заключается в следующем : Кто наследник первой очереди ? На что может рассчитывать мой племянник ??? На каком основании он пользуется автомобилем моего брата с момента его смерти ??? Имею- ли я право на автомобиль, дом, участок и другое наследуемое имущество и в каких долях ???

Прошу Вас дать исчерпывающий ответ по сложившийся ситуации.

С Уважением

Тимофеев П.В

    Добрый день
    .docx
04 февраля 2015, 12:54, Тимофеев Павел Викторович, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до
открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по
праву представления к его соответствующим потомкам в случаях,
предусмотренных пунктом 2 статьи 1142
, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки
наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с
наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом наследниками являетесь Вы и Внук по праву представления.

Да, Вы имеете право на имущество, которое принадлежало Вашей маме.

По общему правилу, все имущество, оставшееся после наследодателя делится в равных долях между Вами.


Племянник в свое время подавал письменный отказ нотариусу от наследства после своего отца?

04 февраля 2015, 16:42
0
0
0
0
Тимофеев Павел Викторович
Тимофеев Павел Викторович
Клиент, г. Москва

Нет племянник письменный отказ после смерти моего брата не писал.

( мама обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на всё имущество умершего (её сына – моего родного брата) – нотариус приняла заявление и выдала документы :

1) Справку о том что мама является единственным наследником обратившимся к нотариусу на январь 2014

2) Расписка о том ,что документы для вступления в наследство ею (нотариусом) получены)

Объясните - моя мама вступила в наследство ????

И если да , то кто имеет право на всё после её смерти ????

05 февраля 2015, 05:37

Тут есть ряд нюансов-если племянник не писал письменный отказ, то возможно он фактически принял наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по
месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу
другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении
должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,
уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Да, если Ваша мама в срок подала заявление нотариусу — она вступила в права наследования.

наследниками являетесь Вы и Внук по праву представления

Шарафетдинов Тимур

05 февраля 2015, 05:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли мне платить госпошлину при наследовании участка с домом и автомобиля?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: нотариус по предварительным расчетам сообщила мне о приблизительной стоимости последней стадии оформления о вступлении в наследство т.е. само переоформление сумму в размере 15-17 тыс.руб.. Будьте добры, подскажите пожалуйста-является-ли вышеуказанная стоимость близкой к средней в московской области или-же она завышена? я являюсь наследником первой очереди (единственным сыном умершего) фактически живущим по тому-же адресу долгое время. объекты наследования:зем.участок,жилой дом и автомобиль. Воспользовавшись калькулятором госпошлины отвечаю "да" на вопрос: "Это основное место жительства и наследника и наследодателя?*" в результате пошлина равна -0,выходит что только за авто пошлину мне платить необходимо?
22 марта 2018, 11:12, вопрос №1943070, Станислав, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как разделить индивидуальный жилой дом на две отдельные части?
Здравствуйте! В 2012 году я приобрел земельный участок с категорией земли:Земли населенных пунктов-Под строительство индивидуального жилого дома. Площадью 320 кв.м с находящимся на нем индивидуальным жилым домом, жилой площадью 25,3 кв.м 1953 года постройки. Так, как купленный дом находился в плохом состоянии,а у меня двое несовершеннолетних детей, прожив в нем 1 год и приняв решение что дальнейшее пребывание в нем опасно, я поговорил с братом о совместном (общий капитал) возведении нового дома с двумя отдельными входами с капитальной стеной между половинами дома. Так, как у него тоже семья и нет своего жилья. Не снеся старый дом и не получив разрешение на строительство, мы начали возведение дома с надеждой оформить дом по окончании строительства с помощью юриста по дачной амнистии, так как построили мы дом с нарушением законодательства. Закончив частично строительство в 2014 году(свою половину с печным отоплением),а у брата (окна, двери но без отопления) финансы закончились,а брат хотел все под ключ с газовым отоплением и канализацией,вода есть. Прожив в своей половине до 2016 года, я решил оформлять дом в собственность с помощью юриста с надеждой на оформление сразу на два отдельных сооружения(как двухквартирный дом). К этому времени у брата родился второй ребенок и у них появился мат.капитал и появилась возможность доделать его половину с помощью средств мат.капитала. Обналичить мат.капитал мы хотели, продав половину дома ему под мат.капитал, но у меня было сомнение так, как я вычитал что мат.капиталом можно воспользоваться только по достижении трехлетнего возраста ребенка, либо в единственном исключительном случае можно воспользоваться мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста на погашение ипотечного или жилищного кредита, на что мне брат ответил: когда его супруга получала мат.капитал, специалист с пенсионного сказала ей, что мат.капитал можно использовать и до достижения трехлетнего возраста ребенка. И я подумал-все хорошо. На консультации у юриста, рассказав ему все свои планы, он сказал: проблем с оформлением дома не будет,но дом нужно будет оформить сначала как единый объект, потом продать 1/2 часть дома брату под мат.капитал и только после этого мы бы выделили доли в натуре, и у нас получилось бы два отдельных объекта. В процессе оформления оказалось, что нет межевания которое нужно было для заказа градостроительного плана,который нужен был для получения разрешения на строительство в администрации города. Итого: дом оформлялся с 30.11.2016 по 10.05.2017, за оформление 30000, межевание 8000, тех.план 8000 и 3000 за акт о сносе старого дома, который кстати все еще стоит. Дом он оформлял по упрощенной схеме: градостроительный план,акт о сносе старого дома,разрешение на строительство в администрации,аннулирование адреса старого дома и присвоение адреса новому дому,тех.план нового дома и финальная стадия- оформление права собственности на новый дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Ура! дом в собственности и мы с братом думали что все хорошо, как говорил юрист после оформления дома в собственность нам нужно будет взять справку, о том что у дома два отдельных входа и капитальная стена между половинами, и после этого уже идти оформлять сделку купли продажи 1/2 доли под мат.капитал, а когда мы оформим сделку и получим мат.капитал, обратиться снова к нему и он поможет за отдельную плату сделать так, чтобы у нас было не по 1/2 доли, а отдельные объекты собственности. Но когда я забирал документы на дом у юриста, он мне сказал для того чтобы продать брату 1/2 доли под мат.капитал нужно еще заказать (тех.паспорт на весь дом и справку, что имеется отдельный вход в каждую половину) и еще я ему должен буду доплатить за сопровождение сделки. Я сказал ему, что подумаю. Посоветовавшись с братом, он был недоволен тем, что юрист хочет еще денег за сопровождение сделки, хотя юрист говорил, что после оформления дома я без проблем продам 1/2 доли под мат.капитал без участия юриста. Что делать, подумали мы и решили,что лучше будет, если юрист поможет в сопровождении сделки купли-продажи 1/2 доли дома. Я позвонил юристу на следующий день договориться о следующих шагах, а он случайно спросил меня: а второму ребенку исполнилось три года? хотя я ему говорил во время заключения договора на оказание услуг по оформлению нового дома в собственность, что у брата только родился ребенок.Во время разговора по телефону он мне сказал,что продать не получиться под мат.капитал,так как ребенку еще не исполнилось трех лет, но можно через фирму которой придется заплатить 80000, чтобы воспользоваться мат.капиталом. Далее начались хождения по мукам! Я решил выбраться из сложившийся ситуации самостоятельно. Вычитал, что 1/2 доли дома можно купить под мат.капитал, но если ребенку уже три года. Взять ипотеку на 1/2 доли дома чтобы воспользоваться мат.капиталом-банк не даст ипотеку. Как собирался юрист 1/2 доли продавать под мат.капитал(не понятно).Значит единственный вариант для того чтобы продать под ипотеку вторую половину дома, сначала нужно разделить дом на две отдельные части. Читал, что если дом разделен по 1/2 доли с разными собственниками, можно в простой письменной форме написать соглашение о выделе каждой доли в натуре и как понимаю были бы отдельные объекты которые можно было бы продать под ипотеку и далее погасить ипотеку мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста. Начал искать пути как это сделать. Позвонил в Управление Федеральной службы гос.рег-ии и описал ситуацию,что у меня дом с двумя отдельными входами и кап.стеной, задал вопрос: как сделать чтобы разделить дом на две разные части? Ответ: заказать один тех.план но не общего дома,а поделенный пополам.Далее звоню кадастровому инженеру спросить про тех.план, можно ли так сделать? Ответ: нет, только через суд, в другой организации, кадастровый инженер сказал вообще не получится. Проконсультировался у другого юриста по вопросу как разделить дом, он мне сказал вообще никак только долевая собственность. Позвонил к руководителю Управления Федеральной службы гос. рег-ии и он мне сказал что можно сделать с ижд многоквартирный жилой дом но для этого нужно изменить вид разрешенного использования земельным участком с ижс в мжс. Переведя дом в многоквартирный я продал бы вторую квартиру брату в ипотеку и после этого, брат бы обналичил мат.капитал. Руководитель посоветовал обратиться в местную администрацию в отдел по работе с ижс. Звоню,отправили в департамент имущественных отношений, написал заявление на изменение статуса земельного участка с ижс на мжс (1 мес.) в принципе возможно, тем более в градостроительном плане написано вид разрешенного использования земельного участка подходит под многоквартирные дома. Далее звоню опять в местную администрацию по вопросу, как из индивидуального жилого дома сделать многоквартирный жилой дом? Ответ: обратитесь в администрацию города в департамент архитектуры и градостроительства Администрации города. Обратился туда и попал в тупик! Сказали из ижд в мжд сделать можно но очень сложно и в некоторых случаях невозможно. Они дают разрешение на реконструкцию объекта кап. строительства, то есть из ижд в мжд. Самая главная проблема-это размеры земельного участка. Для многоквартирного дома должен быть большой участок на который бы влезли парковочные места, детская площадка и многое другое, каков минимальный размер земельного участка под мжд, мне не сказали, а имеющийся в моей собственности 320 кв.м они сказали что он скорее всего не подойдет. Сказали обратиться в проектную организацию, там мне скажут смогут ли они составить проект земельного участка чтобы все на него влезло. А еще они сказали, что для разрешения на реконструкцию нужно будет руководствоваться статьей 51. пункт 7 градостроительного кодекса, нужно будет проект дома делать который стоит как я думаю не малых денег и много еще чего и ввод дома в эксплуатацию. То есть по упрощенной схеме переоформить дом не получится. И в администрации сказали что этот весь процесс очень долгий и очень дорогой и посоветовали оставить дом как есть. А позвонив в проектную организацию,узнать сколько будет стоить изготовление проекта моего дома и вообще можно ли сделать проект под мжд на моем земельном участке, он мне сказал, что на таком маленьком земельном участке как мой, нельзя сделать проект под мжд и он за это дело браться не будет, до стоимости проекта наш разговор не дошел.Вот как-то так. А теперь вопрос! Может мне разделить дом по 1/2 доли и оформить право собственности второй половины на брата без участия мат.капитала и как это сделать? Далее он со временем благоустроил бы свою долю дома и у него были бы права на свою долю. Чем чревата долевая собственность в ижд? Какие проблемы могут возникнуть между нами, собственниками. Подключат ли нас к электричеству,воде,канализации раздельно с отдельными счетчиками и будут ли у нас раздельные номера дома,например дом 3/1 и 3/2 с отдельными домовыми книгами и мы сможем прописывать в свои доли кого захотим без разрешения второго собственника? Заранее спасибо!
01 июня 2017, 06:57, вопрос №1653625, Василий, г. Омск
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Признает ли суд право собственности на мой жилой дом?
я добросовестно, открыто и непрерывно владею домом построенным Хамадишина Салихяна Гилемзяновича (по решению. Работодателя Шахты), умершего 07.09.2007г. я фактически вступила во владение наследственным имуществом - жилым домом и земельным участком по адресу: г.Белово, ул. Либкнехта, 4, приняла меры по их сохранению, пользуясь домом и земельным участком, за свой счет веду хозяйство по содержанию и обслуживанию данного недвижимого имущества. В 1982 г. муж построил жилой дом общей площадью 96,2 кв.м., жилой 51,9 кв.м. в соответствии с данными тех. Паспорта от 23.06.1987 г. , как своим собственным с 19.06.1978 г. (дата регистрации) и по настоящее время, т. е. в течение 38 лет, что подтверждается отметкой в паспорте о регистрации по месту жительства. Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения жилым домом общей площадью 109,4 кв.м., жилой площадью 51,9 кв.м., расположенным по адресу: Кемеровская область, г.Белово, ул. Либкнехта, дом №4., как своим собственным в течение срока приобретательной давности Какова вероятность того , что суд признает за мной, право собственности на жилой дом / Согласно справке выданной зам. директором шахты «Чертинской» Р.А. Хотян, муж снес старый дом по причине ветхости в мае 1983 г. В связи с тем, что шахта «Чертинская» не могла предоставить благоустроенную квартиру, 22.06.1983 г. мой муж просил Директора шахты «Чертинская» В.П. Петроченко, выделить земельный участок для постройки индивидуального дома по вышеуказанному адресу. В соответствии с анкетой индивидуального застройщика от 05.07.1983 г. Работодатель согласовал строительство настоящего жилого дома по адресу: Кемеровская область, г.Белово, ул. Либкнехта, дом №4 . Выделил займ на его строительство. В установленный законом срок я не обращалась к нотариусу за оформлением моих наследственных прав на имущество (дома и земельного участка), т. к. считала, что фактически вступила в права наследования на настоящий жилой дом. За моё владение жилым домом и земельным участком никто из третьих лиц не предъявлял права на данное спорный дом из моего владения, в том числе ни возможные собственники, ни возможные правопреемники, т.к. всем известно, что этот жилой дом принадлежал моему мужу. Я, поддерживаю дом в надлежащем состоянии, регулярно произвожу текущий ремонт, обрабатываю прилегающий земельный участок. Был сделан запрос в КУЗБАССНЕДРА Пришел ответ о том что испрашиваемый З/У находится на лицензионном участке ООО Шахта Чертинская Коксовая в границах формирования запасов Чертинского дренажного месторождения подземных вод шахтой запасы каменного угля утверждены ГКЗ протоколом от…2014 учитываются госбалансом за предприятием Ш Чертинская Коксовая. Испрашиваемый участок попадает в границы формирования запасов Чертинского дренажного месторождения подземных вод. Запасы утверждены ГКЗ протоколом…от 2014 Как мне действовать?
28 апреля 2017, 06:43, вопрос №1623671, Светлана, г. Новосибирск
19 ответов
Земельное право
Как выкупить несколько зем.участков, находящиеся в аренде, на которых построен один жилой дом?
Добрый день! В 2009 году Нами были взяты в аренду у администрации четыре смежных земельных участка площадями: 6; 8; 9 и 11 соток. Эти участки смежные и образуют в совокупности форму квадрата! Участки находятся в аренде под ИЖС (разрешения на строительство получены на каждый участок). Три участка в аренде на жену; один на мужа! В 2010 году на этих участках был построен индивидуальный жилой дом, зарегистрирован в Росреестре на мужа и жену "по одной второй доле каждому". Дом стоит на всех четырёх участках, поскольку участки смежные и образуют своей формой квадрат. Мы обратились в администрацию с заявлением о замене разрешённого использования участков с "ИЖС" на "эксплуатацию и обслуживание индивидуального жилого дома", чтобы в последствии выкупить все четыре участка. Администрация нам отказала, мотивирую тем, что на КАЖДОМ земельном участке должен стоять жилой дом! Мы обратились повторно с заявлением о выкупе зем.участков на основании того, что на них зарегистрирован жилой дом, администрация отказала сославшись на то, что нужно сначала изменить разрешенное использование с "ИЖС" на ""эксплуатация и обслуживание индивидуального жилого дома". Мы снова обратились в администрацию с заявлением об объединении земельных участков на основании того, что на всех четырех участках расположен жилой дом. Администрация отказала, мотивируя тем, что по новому градостроительному регламенту максимальный размер участка под"ИЖС" не должен превышать шесть соток. Подскажите пожалуйста, каким путём идти дальше?
16 февраля 2015, 11:05, вопрос №727900, Николай, г. Псков
4 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Продажа жилого дома, участок не в собственности
Продаю жилой дом. Участок в собственность не оформлен. Нужно ли в договоре купли-продажи жилого дома указывать кадастровый номер земельного участка?
10 февраля 2015, 18:03, вопрос №720801, Светлана, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 05.02.2015