Лишение родительских прав и алименты
Здравствуйте! Ситуация следующая: 13 лет назад я развелась с мужем. Пока длился бракоразводный процесс, муж получил травму и стал инвалидом. По просьбе матери мужа я написала отказ от алиментов на дочь, приставы вернули мне судебный приказ о взыскании алиментов, но с разъяснениями о том, что я могу возобновить его действие до совершенноления дочери. С тех самых пор муж никакого участия в жизни дочери никогда не принимал, видимо и не вспоминал о ней. На момент развода дочери было чуть больше 2 лет, сейчас ей 15. Сейчас я хочу лишить его родительских прав на дочь, чтобы он потом не смог взыскивать с нее алименты в свою пользу. В связи с этим возникло несколько вопросов:
1. Возможно ли лишить его родительских прав, если я сама отказалась от алиментов?
2. Могу ли я взыскать вместе с этим алименты за все эти прошедшие годы?
3. Если можно взыскать алименты и лишить его родительских прав, сможет ли он впоследствии взыскивать алименты с дочери?
Я хочу обезопасить в будущем свою дочь от содержания отца, но ситуация на сегодняшний день такова, что деньги очень нужны и алименты бы не помешали.
Заранее спасибо!
С уважением, Елена

Надежда, спасибо за оперативный ответ! Вы мне очень помогли и придали уверенности в себе: :-)
Если позволите, еще один вопрос: после лишения родительских прав будет ли моя дочь впоследствии иметь право на часть имущества, принадлежащего ее отцу?
Наследственные права ваш ребёнок не теряет.
Удачи!