Лишение родительских прав и алименты

Здравствуйте! Ситуация следующая: 13 лет назад я развелась с мужем. Пока длился бракоразводный процесс, муж получил травму и стал инвалидом. По просьбе матери мужа я написала отказ от алиментов на дочь, приставы вернули мне судебный приказ о взыскании алиментов, но с разъяснениями о том, что я могу возобновить его действие до совершенноления дочери. С тех самых пор муж никакого участия в жизни дочери никогда не принимал, видимо и не вспоминал о ней. На момент развода дочери было чуть больше 2 лет, сейчас ей 15. Сейчас я хочу лишить его родительских прав на дочь, чтобы он потом не смог взыскивать с нее алименты в свою пользу. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Возможно ли лишить его родительских прав, если я сама отказалась от алиментов?

2. Могу ли я взыскать вместе с этим алименты за все эти прошедшие годы?

3. Если можно взыскать алименты и лишить его родительских прав, сможет ли он впоследствии взыскивать алименты с дочери?

Я хочу обезопасить в будущем свою дочь от содержания отца, но ситуация на сегодняшний день такова, что деньги очень нужны и алименты бы не помешали.

Заранее спасибо!

С уважением, Елена

, Елена, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

1. Возможно ли лишить его родительских прав, если я сама отказалась от алиментов?

Елена

Да, можно. Основания лишения родительских прав определены в ст. 69 СК РФ. при этом, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

2. Могу ли я взыскать вместе с этим алименты за все эти прошедшие годы?

Елена

Только за 3 предыдущих года (ст. 107 СК РФ).

3. Если можно взыскать алименты и лишить его родительских прав, сможет ли он впоследствии взыскивать алименты с дочери?

Елена

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст. 87 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Надежда, спасибо за оперативный ответ! Вы мне очень помогли и придали уверенности в себе: :-)

Если позволите, еще один вопрос: после лишения родительских прав будет ли моя дочь впоследствии иметь право на часть имущества, принадлежащего ее отцу?

после лишения родительских прав будет ли моя дочь впоследствии иметь право на часть имущества, принадлежащего ее отцу?

Елена

Наследственные права ваш ребёнок не теряет.

Удачи!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Лишить родительских прав не так-то просто. На каком основании Вы это хотите сделать? Исполнительный лист можете снова предъявить в службу судебных приставов и имеете право на взыскание задолженности за 3 года. Если мужа лишат родительских прав, то дочь не будет обязана платить ему алименты.

Советую ознакомиться с основаниями для лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

После лишения  родительских прав дети имеют право на наследование после родителей, лишенных и не восстановленных в правах, а сами такие родители после детей наследовать не могут.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Я знаю, что лишить родительских прав сложно, поэтому с осторожностью подхожу к этому вопросу, чтобы впоследствии не навредить своему ребенку.

Ситуация такова, что когда я подала на развод, автоматически было возбуждено исполнительное произвоство о взыскании алиментов, документы мне конечно были присланы почтой. Но видимо по молодости, незнанию, неопытности своей, я все это выпустила из виду, мне было на тот момент важно только то, что процесс о разводе запущен, а об алиментах я как-то и не думала тогда, да и не нуждалась в них. Прошел год и ему от приставов пришла бумага о том, что он должник и год не платит. Он к тому моменту уже получил тяжелую травму и проходил лечение. Ко мне пришла его мать и попросила отказаться от алиментов, что я и сделала, чтобы отстали только. За прошедшие 13 лет никогда бывший муж не интересовался ребенком, не искал с ней встреч, не присылал поздравлений ни на один праздник, не говоря о подарках, деньгах и т.д. Одним словом, не принимал ни малейшего участия в жизни дочери. Меньше,чем через три года дочери исполнится 18 и я запереживала о том, что он может взыскивать с нее алименты, если жизнь так повернет, поскольку он уже пожизненно инвалид. Я конечно кратко обрисовала ситуацию, но как Вы считаете, могу ли я рассчитывать на лишение его родительских прав? Каким еще образом я могу обезопасить в будущем свою дочь?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе повторно предъявить приказ приставам в любой момент.

Взыскать задолженность возможно только за прошедшие три года.

Для лишения родительских прав нужно чтобы лист хотя бы месяца два находился у приставов и должник получал постановление о возбуждении ИП а также о расчете задолженности за прошедшие три года

Вам советую сфотографировать все материалы производства и хранить у себя на тот случай если отец вдруг решит взыскать алименты с ребенка. Наличие задолженности по алиментам исключит возможность взыскания на содержание отца

С уважением Александр

Моя дочь — единственный его официальный ребенок

Елена

наследниками будут его официальная жена ваш ребенок если он никого не усыновит или не оставит завещание ну и его родители

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

1. Возможно ли лишить его родительских прав, если я сама отказалась от алиментов?

Елена

Отказ от алиментов ничтожен. Лишить родительских право по одному основанию неоплаты алиментов очень сложно.

2. Могу ли я взыскать вместе с этим алименты за все эти прошедшие годы?

Елена

Если исполнительный документ есть, вы вправе его предъявить приставам, а приставы уже насчитают долг за все предыдущие периоды.

3. Если можно взыскать алименты и лишить его родительских прав, сможет ли он впоследствии взыскивать алименты с дочери?

Елена

Если будет нетрудоспособным и не будет достаточно средств для содержания себя.

Желаю удачи!

А может ли отец сам отказаться от родительских прав на дочь? И, если откажется, сможет ли в дальнейшем изменить это свое решение?

Елена

Отказ от родительских прав ничтожен. Он может только дать согласие на усыновление ребенка другим лицом.