8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить академическую справку в вузе, если был отчислен?

Обучалась в ВУЗе и была отчислена из за не выхода на сессию. обучение заочное. Сейчас проживаю в другом городе и хочу поступить в другой ВУЗ. Как правильно послать запрос в деканат и какие документы для этого нужны? (копии и оригиналы)

04 февраля 2015, 11:49, Дарья, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как получить академическую справку в вузе

Академическая справка – документ о незаконченном высшем или среднем профессиональном образовании. Выдается она студентам, которые поступают на дополнительное образование в другое учебное заведение или тем, кто не закончил образования до положенного срока.
Вам понадобится

  • Заявление о выдаче академической справки.
1. Академическая справка выдается в двух случаях – по желанию самого студента или по решению руководства об отчислении учащегося. Последнее имеет место, когда студент нарушает дисциплину учебного заведения, задерживает оплату или плохо успевает по изучаемым предметам. В этой ситуации справка выдается обязательно, за исключением случаев, когда учащийся отчисляется до окончания первого семестра, и он не прошел промежуточную аттестацию в первом полугодии.
2. В академической справке обычно содержится информация о документе, предоставленном для поступления в учебное заведение, год поступления и окончания учебы, форма обучения. А также специальность студента, его специализация и перечень сданных курсовых работ. Обязательными данными являются список изученных дисциплин, количество часов в рамках каждой из них и оценки по данным предметам. В справке могут быть отображены также итоги вступительных экзаменов или собеседования.
3. Чтобы получить такой документ по собственному желанию, напишите заявление на имя ректора учебного заведения с просьбой выдать академическую справку. Затем отнесите заявление в деканат. А после положенного срока, придите и заберите справку. Она должна быть подписана ректором или главой учебного заведения и заверена печатями. Обязательно проверьте в ней свои личные данные и оценки за изученные дисциплины.
4. На основании академической справки вы можете перевестись на другое отделение или в новое учебное заведение, поступить на второе параллельное образование в другой вуз или продолжить обучение через некоторое время. Согласно справке в новом вузе делают сверку разницы часов и перезачет предметов, если количество прослушанных учащимся часов совпадает с их количеством в новом учебном заведении.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-120842-kak-vzyat-akademicheskuyu-spravku#ixzz3QqQDISMy

05 февраля 2015, 05:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как получить академическую справку от закрытого ВУЗа, если отчисление было с 5-го курса?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Обучался в ВУЗе но был отчислен с 5 курса. Через год вуз закрыли. Скажите где я могу получить академическую справку о пройденных дисциплинах.
05 апреля 2018, 11:27, вопрос №1957683, Василий, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как получить академическую справку, если ВУЗ больше не существует?
Возможно ли получить академическую справку, если я училась в ВУЗе с 16/10/02 по 07/10/04. Институт Современной Экономики. г.Москва. Из документов осталась только зачетка и студенческий билет. Очень хотелось бы продолжить обучение, но без академической справки -это опять с "0". " года пропали. Концов сама найти не смогла.... Нет такого ВУЗа и все тут... Что делать?
05 декабря 2017, 21:11, вопрос №1835968, Оксана, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить академическую справку без личного присутствия?
Здравствуйте, могу ли я запросить академическую справку без личного присутствия? Я нахожусь в другой стране и приехать не могу. Могу ли я написать заявление, прислать родителям и получить академическую справку? Я слышала, что могу написать доверенность на родителей о том, что они могу принять документ за меня и он не нужен быть заверен нотариусом. В российском ВУЗе я обучалась с 2006 по 2010 год, то есть прошло больше 5 лет, но для иностранного ВУЗа это не имеет значения. Если можно ссылку на формы заявление на академическую справку и доверенность Спасибо! У меня нету русского номера, так что только почта для связи.
25 августа 2017, 22:46, вопрос №1734735, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как восстановиться в ВУЗе или получить академическую справку?
Добрый день! Вопрос касательно высшего образования: в 2013 году я был отчислен с пятого курса института, сейчас хочу восстановиться или хотя бы получить академическую справку, но в институте мне говорят, что восстановиться уже нельзя, только поступать заново и справка мне не положена, потому что меня ни в один другой ВУЗ не примут. Действительно ли они имеют право не восстановить меня и даже не выдать справку о том, какие предметы мной были изучены и какие оценки я за них получал?
10 июля 2017, 10:50, вопрос №1691821, Сергей, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Как получить академическую справку, если утеряна зачетка?
Мне нужно получить академическую справку. Служащие ВУЗа из которого я была отчислена с третьего курса 12 лет назад потеряли мою зачетку. Глава архива утверждает, не может мне ничем помочь и написать справку невозможно.Неужели даже невозможно тройки поставить хотя бы за 5 семестров - ведь меня отчисли за академические задолженности 6 семестра?
03 ноября 2015, 16:11, вопрос №1028636, Ангелина, г. Пятигорск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015