Как получить академическую справку в вузе, если был отчислен?

Обучалась в ВУЗе и была отчислена из за не выхода на сессию. обучение заочное. Сейчас проживаю в другом городе и хочу поступить в другой ВУЗ. Как правильно послать запрос в деканат и какие документы для этого нужны? (копии и оригиналы)

, Дарья, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как получить академическую справку в вузе

Академическая справка – документ о незаконченном высшем или среднем профессиональном образовании. Выдается она студентам, которые поступают на дополнительное образование в другое учебное заведение или тем, кто не закончил образования до положенного срока.
Вам понадобится

  • Заявление о выдаче академической справки.
1. Академическая справка выдается в двух случаях – по желанию самого студента или по решению руководства об отчислении учащегося. Последнее имеет место, когда студент нарушает дисциплину учебного заведения, задерживает оплату или плохо успевает по изучаемым предметам. В этой ситуации справка выдается обязательно, за исключением случаев, когда учащийся отчисляется до окончания первого семестра, и он не прошел промежуточную аттестацию в первом полугодии.
2. В академической справке обычно содержится информация о документе, предоставленном для поступления в учебное заведение, год поступления и окончания учебы, форма обучения. А также специальность студента, его специализация и перечень сданных курсовых работ. Обязательными данными являются список изученных дисциплин, количество часов в рамках каждой из них и оценки по данным предметам. В справке могут быть отображены также итоги вступительных экзаменов или собеседования.
3. Чтобы получить такой документ по собственному желанию, напишите заявление на имя ректора учебного заведения с просьбой выдать академическую справку. Затем отнесите заявление в деканат. А после положенного срока, придите и заберите справку. Она должна быть подписана ректором или главой учебного заведения и заверена печатями. Обязательно проверьте в ней свои личные данные и оценки за изученные дисциплины.
4. На основании академической справки вы можете перевестись на другое отделение или в новое учебное заведение, поступить на второе параллельное образование в другой вуз или продолжить обучение через некоторое время. Согласно справке в новом вузе делают сверку разницы часов и перезачет предметов, если количество прослушанных учащимся часов совпадает с их количеством в новом учебном заведении.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-120842-kak-vzyat-akademicheskuyu-spravku#ixzz3QqQDISMy