Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание брака недействительным

Женщина обратилась в суд с исковым заявлением о признании недействительным ее брака с ее мужем. Она пояснила, что ответчик в прошлом году вступил с ней в брак с целью получить городскую прописку, а сама она на регистрацию брака согласилась потому, что не хотела терять вторую комнату. Муж против иска возражает и поясняет, что он вступил в брак, желая создать семью, выделить свою долю жилой площади не намеревался и не намерен, подозрения жены считает неосновательными и предполагает, что они подсказаны матерью, с которой муж находится в неприязненных отношениях. Подлежит ли удовлетворению иск жены?

04 февраля 2015, 11:05, Максим, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здрасвстуйте!

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Доказать то факт что брак был заключен из корыстных целей без намерения создать семью крайне сложно и суд вполне может отказать именно в признании брака не действительным, а вот расторгнуть брак по заявлению одной из сторон суд спокойно может

С уважением Александр

04 февраля 2015, 11:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В силу п.1 ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом данный иск подлежит удовлетворению только в том случае, если истица сможет доказать, что она заключала заведомо фиктивный брак без намерения создать семью.

04 февраля 2015, 11:16
0
0
0
0
Вячеслав Шляго
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим, а что эта женщина кладет в доказательную базу. Какие-то документы, какие-то фотографии, какие-то письма, записки, телефонные разговоры, переписка в сети, на основании чего она сделала такой вывод. Дело в том, что в суде женщина как истец должна будет доказать свои исковые требования. Крайне трудно доказать, что муж хотел вступить в брак именно с такой целью. Подозрения суды не рассматривают во внимание. Есть ли свидетельские показания, это вопрос. Если мать и приведет некие доводы, они тоже должны на чем-то основываться. Все сомнения будут трактоваться в пользу мужа, ответчика в суде. Неприязненные отношения не являются перечисленной в законодательстве причиной для признания брака недействительным. Теперь обратите внимание на ст. 12 Семейного кодекса РФ в ней говорится об условиях заключения брака. Добровольное согласие было? Было скорее всего, раз пошли на это. Брачного возраста достигли, дееспособные? Судя по всему да.

Статья 12. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Теперь обратимся к ст. 14 Семейного кодекса РФ
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

вот обстоятельства, препятствующие заключению брака и как видите перечень закрытый, других обстоятельств законодатель не придумал пока.

Теперь обратимся к ст. 27 Семейного кодекса

Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 (которые были выше мной указаны)и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

вот п. 3 ст. 15 Семейного кодекса

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

Теперь вернемся к п. 1 ст. 27 где сказано о заключении фиктивного брака. Чисто гипотетически крайне тяжело доказать, что такого намерения нет. А если допустим люди просто не могут иметь детей в силу физической невозможности. А если обратить внимание на то, сколько людей живут десятки лет и не заводят детей, и что их брак теперь признается недействительным. Обратите внимание на то, что п. 1 ст. 27 хоть и указано условие признание брака недействительным, то зарегистрированный без намерения создать семью, но не сказано в течение какого времени должны появляться дети. Никто об этом не скажет. Поэтому более чем уверен, что суд не удовлетворит такой иск. Без стопроцентных доказательств суд такое решение не примет ни в коем случае. Ей откажут скорее всего, хотя мне неизвестны детали.

04 февраля 2015, 11:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подлежит ли требование удовлетворению? Перечислите основания признания брака недействительным. Подготовьте обзор судебной практики по требованиям о признании брака недействительным
8. Иванников обратился в суд с иском к Тимофеевой о при-знании брака недействительным. Обосновывая требования, истец указал, что вступая в брак, он и Тимофеева не имели наме-рения создать союз, связанный общими целями и принципами жизнедеятельности, поскольку брак был заключен по просьбе Тимофеевой для видимости, для создания у ее родителей представления о наличии семейной жизни, и возможного в будущем передачи жилого помещения на ее имя в дар. Совместное хозяйство они не вели, в супружеские отношения не вступали, общих детей не имеют. Подлежит ли требование удовлетворению? Перечислите основания признания брака недействительным. Подготовьте обзор судебной практики по требованиям о признании брака недействительным.
25 октября 2020, 14:22, вопрос №2895086, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Условия признания брака недействительным?
Состоящий в зарегистрированном браке Симонян, вступил в 2007 году в новый брак с Тополевой, скрыв от нее наличие первого не расторгнутого брака. В 2011 году Симонян обратился в суд с требованием признать его брак с Тополевой недействительным по этому основанию. Тополева просила не удовлетворять требования Симоняна, пояснив, что очень любит супруга и, кроме того, находится на 7-ом месяце беременности. По запросу суда было установлено, что жена Симонян (по нерасторгнутому браку) умерла в 2010 году. 1. Назовите основания признания брака недействительным. 2. Что такое санация недействительного брака? Возможно ли ее применение в данном случае? 3. Кто может быть признан судом добросовестным супругом? Какими правами обладает добросовестный супруг? 4. Какое решение должен принять суд по иску Симонян? Изменилось ли решение суда если бы жена Симонян была жива?
05 августа 2020, 15:37, вопрос №2836454, Мартынова Дарья Юрьевна, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Вправе ли прокурор требовать признания брака недействительным?
Задача 3 Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражданином Ивановым в июне 1995 г. В апреле 1998 г. в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании брака между Жуковой и Ивановым недействительным. Свое требование прокурор мотивировал тем, что в 1992 г. Иванов зарегистрировал брак с гражданкой Вакуленко, который до сих пор не прекращен. При регистрации брака с Жуковой Иванов скрыл от нее это обстоятельство. Отметки в паспорте гражданина Иванова о первом браке не было. Паспорт Ивановым был получен в 1993 г. в связи с утерей прежнего и при его выдаче в нем не была сделана отметка о состоянии в браке. Какой принцип семейного права был нарушен гражданином Ивановым при вступлении в брак с гражданкой Жуковой? Нормы какого закона (КоБС или СК) подлежат применению в данном случае? Вправе ли прокурор требовать признания брака недействительным в рассмотренной ситуации (при ответе используйте нормы СК)?
30 марта 2020, 10:39, вопрос №2727999, светлана, г. Омск
2 ответа
Международное право
Признание брака недействительным в Канаде
Какой порядок признания брака недействительным в Канаде? Порядок и особенности признания брака недействительным в Канаде. Судебная практика на основании действующего законодательства Канады
23 ноября 2019, 07:09, вопрос №2597618, Илья, г. Ульяновск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Признание брака недействительным
Хочу признать брак недействительным, фиктивным. С мужем вместе не жили. После регистрации брака я сразу уехала, захотела его проверить на честность сначала, т.к. он приезжий и ему негде жить. Я ему предложила снять комнату, а не жить у меня. Он отказался. И с тех пор отстранился от меня, больше не говорил что любит и т д. Его отношение ко мне резко изменилось. Через некоторое время я ему сказала, что готова его простить и создать семью с ним, жить у меня. Но совместной жизни со мной он не хочет. Возможно нашел кого то уже с квартирой. Но это бездоказательно. Возможно ли в данной ситуации выиграть дело в суде о признании брака недействительным и доказать что он был фиктивным?
23 мая 2014, 18:18, вопрос №458097, Ольга, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015