8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание брака недействительным

Женщина обратилась в суд с исковым заявлением о признании недействительным ее брака с ее мужем. Она пояснила, что ответчик в прошлом году вступил с ней в брак с целью получить городскую прописку, а сама она на регистрацию брака согласилась потому, что не хотела терять вторую комнату. Муж против иска возражает и поясняет, что он вступил в брак, желая создать семью, выделить свою долю жилой площади не намеревался и не намерен, подозрения жены считает неосновательными и предполагает, что они подсказаны матерью, с которой муж находится в неприязненных отношениях. Подлежит ли удовлетворению иск жены?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здрасвстуйте!

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. 

Доказать то факт что брак был заключен из корыстных целей без намерения создать семью крайне сложно и суд вполне может отказать именно в признании брака не действительным, а  вот расторгнуть брак по заявлению одной из сторон суд спокойно может

С уважением Александр 

0
0
0
0
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В силу п.1 ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом данный иск подлежит удовлетворению только в том случае, если истица сможет доказать, что она заключала заведомо фиктивный брак без намерения создать семью.

0
0
0
0
Вячеслав Шляго
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим, а что эта женщина кладет в доказательную базу. Какие-то документы, какие-то фотографии, какие-то письма, записки, телефонные разговоры, переписка в сети, на основании чего она сделала такой вывод. Дело в том, что в суде женщина как истец должна будет доказать свои исковые требования. Крайне трудно доказать, что муж хотел вступить в брак именно с такой целью. Подозрения суды не рассматривают во внимание. Есть ли свидетельские показания, это вопрос. Если мать и приведет некие доводы, они тоже должны на чем-то основываться. Все сомнения будут трактоваться в пользу мужа, ответчика в суде. Неприязненные отношения не являются перечисленной в законодательстве причиной для признания брака недействительным. Теперь обратите внимание на ст. 12 Семейного кодекса РФ в ней говорится об условиях заключения брака. Добровольное согласие было? Было скорее всего, раз пошли на это. Брачного возраста достигли, дееспособные? Судя по всему да.

Статья 12. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Теперь обратимся к ст. 14 Семейного кодекса РФ
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

вот обстоятельства, препятствующие заключению брака и как видите перечень закрытый, других обстоятельств законодатель не придумал пока.

Теперь обратимся к ст. 27 Семейного кодекса

Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 (которые были выше мной указаны)и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью

вот п. 3 ст. 15 Семейного кодекса

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

Теперь вернемся к п. 1 ст. 27 где сказано о заключении фиктивного брака. Чисто гипотетически крайне тяжело доказать, что такого намерения нет. А если допустим люди просто не могут иметь детей в силу физической невозможности. А если обратить внимание на то, сколько людей живут десятки лет и не заводят детей, и что их брак теперь признается недействительным. Обратите внимание на то, что п. 1 ст. 27 хоть и указано условие признание брака недействительным, то зарегистрированный без намерения создать семью, но не сказано в течение какого времени должны появляться дети. Никто об этом не скажет. Поэтому более чем уверен, что суд не удовлетворит такой иск. Без стопроцентных доказательств суд такое решение не примет ни в коем случае. Ей откажут скорее всего, хотя мне неизвестны детали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
Знакомы обманным путем завладели моими паспортными данными и набрали на меня займов в разных компаниях. Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
, вопрос №4058586, Владимир, г. Москва
Военное право
Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон
Меня зовут Иван. Нужна помощь. Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон. Контракт имеется с яблочково(пункт отбора на военную службу). С частью или МО отдельных не было. Служу с мая 2023. Личный номер изменили в сентябре и тогда получил первые выплаты, поставили в штат другой части позже был переведен в резерв тоже другой части(никаких документов о переводе, назначение не получал, не подписывал, не ознакомлен).в полку нахожусь за штатом с декабря 2023г по март 2024 в который изначально попал. В личном деле части также нет контракта. С юридической стороны законно мое нахождение в ней и на сво. Как быть? Фото прикреплю завтра днем.
, вопрос №4057796, иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке, он хочет развестись есть ребенок 2 года, у мужа до брака были машины
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке , он хочет развестись есть ребенок 2 года , у мужа до брака были машины . Он их продал и купил и купил в браке две . Могу ли я их поделить ? Он говорит что нет либо он их сейчас продаст и все или перепишет на друга и делу конец .
, вопрос №4057703, Татьяна кукина, г. Барнаул
600 ₽
Ипотека
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
, вопрос №4057341, Анатолий, г. Москва
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2015