8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непредоставление документов участнику ооо

Здравствуйте, подан иск в арбитраж на ООО за не предоставление документов участнику. Куда обратиться с жалобой на ООО и взыскание административного штрафа за отказ предоставления документов участнику по письменному запросу, так как арбитражный суд не налагает штраф за данное нарушение.

04 февраля 2015, 10:44, юлия, г. Нижний Новгород
Антонина Шарафутдинова
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, говоря что арбитражный суд не налагает штраф за не предоставление информации ООО участнику этого общества, вы имеете ввиду, что суд не удовлетворил исковое требование?

04 февраля 2015, 12:12
0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

пока было первое слушание и судья сказала что административное взыскание суд не накладывает этим занимается другая организация, какая только вот...

04 февраля 2015, 13:28

Именно суд накладывает административное взыскание. Много полезной информации вы можете почерпнуть из Информационного письма
№ 144
от 18 января 2011 г.
«О некоторых вопросах практики
рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации
участникам хозяйственных обществ»

04 февраля 2015, 14:54
Консультация юриста бесплатно
Александр Купришкин
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Видимо, Вы имеете ввиду ст. 14.36 КоАП РФ. Непредставление или несвоевременное представление документов о споре, связанном с созданием юридического лица, управлением им или участием в нем. Непредставление или несвоевременное представление документов о споре, связанном с созданием юридического лица, управлением им или участием в нем, участникам (акционерам, членам, учредителям) юридического лица в случае, если представление таких документов предусмотрено законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Заявление о привлечении виновного лица необходимо подавать в территориальное управление Банка России. В Вашем случае подайте сразу 2 заявления: в отношении руководителя и в отношении юр.лица.

08 февраля 2015, 13:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отношения между участниками ООО, подделка документов
1. Я являюсь одним из участников “ООО-1”. Размер уставного капитала – 1.999.000 руб. Размер моей доли в уставном капитале – 40,015%, у 2-го участника – 59,985%, он же является генеральным директором. 2. Хочу выйти из состава учредителей ООО-1. 3. Вся недвижимость ООО-1 находится в залоге у банков в обеспечение выполнения обязательств по кредитному договору “ООО-2”, единственным участником и генеральным директором которой является 2-й участник ООО-1. 4. Мной подписаны договоры поручительства, как физического лица, по тому-же кредитному договору ООО-2. 5. Моя доля в ООО-1 находится под обременением по решению суда (у меня идет судебный процесс с бывшей женой). 6. В 2018 году у 2-го участника закончились полномочия по исполнению обязанностей генерального директора ООО-1. В 2018 году был оформлен протокол собрания учредителей ООО-1, где моя подпись была подделана. Меня не приглашали на это собрание. Несмотря на это, он продолжает деятельность в качестве генерального директора. Вопросы: 1. Могу-ли я выйти из состава участников ООО-1 при нахождении моей доли под обременением? 2. В случае положительного ответа на 1 вопрос: При моем выходе из состава участников ООО-1 при расчете действительной стоимости моей доли в уставном капитале учитывается-ли то, что все недвижимое имущество находится в залоге у банков и каким образом? Если учитывается, то каким образом и на основании какого нормативного акта? 3. Обязано-ли ООО-1 выплатить мне действительную стоимость моей доли в уставном капитале независимо от того, что моя доля находится под обременением? 4. Как мне можно застраховаться от невыплаты ООО-1 действительной стоимости моей доли в течение 3 месяцев после подачи заявления о выходе из состава участником? 5. Если удастся договориться со 2-м участником о размере стоимости моей доли, бОльшем, чем размер, полученный при его расчёте по бухгалтерским документам - возможна-ли выплата в таком, бОльшем размере и как это оформить? 6. Законна-ли деятельность 2-го участника в качестве генерального директора при подделанной моей подписи на протоколе собрания учредителей о продлении полномочий генерального директора и какие последствия это за собой влечёт? 7. Под какие статьи УК РФ подпадают действия 2-го участника ООО-1? 8. Каковы могут быть последствия с точки зрения деятельности генерального директора после окончания срока его полномочий, если протокол собрания учредителей о продлении этого срока не будет оформлен по различным причинам (или, как вариант, будет изъят)? Как должна будет вестись деятельность ООО-1 в таком случае? 9. После оформления данного “протокола”, 2-й участник в качестве генерального директора ООО-1 подписал с банком договор залога имущества ООО-1 и договор поручительства ООО-1 по кредитному договору ООО-2. Учитывая значительную стоимость недвижимости, эти договоры попадают под определение “крупных сделок”, кроме того имеется нарушение по отсутствию протокола одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Я, как участник ООО-1, не был извещён о собраниях по вопросу одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Протоколы таких собраний либо отсутствуют, либо моя подпись под ними также подделана. Мне это неизвестно. Законны-ли эти договоры залога и поручительства? 10. Повлияет-ли на возможность предъявления претензии по этим вопросам то, что я подписал договор поручительства как физическое лицо по тому-же кредитному договору ООО-2? 11. Протокол был подделан 11.05.2018г. Я знаю о подделке неофициально (имеется скан). Я сделал сейчас запрос о предоставлении его мне по почте (живу в другом городе). Возможно-ли восстановить срок исковой давности (1 год) от даты получения мной заверенной копии? Что делать, если не предоставят копию? Можно-ли отталкиваться от скана, который у меня есть?
12 апреля 2020, 20:47, вопрос №2741433, Алексей, г. Сочи
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Добрый день, предусмотрена ли ответственность ревизионной комиссии ООО за непредоставление и не своевременно предоставление заключения собственнику (участнику ООО)?
Добрый день, предусмотрена ли ответственность ревизионной комиссии ООО за непредоставление и не своевременно предоставление заключения собственнику (участнику ООО)?
31 марта 2020, 18:53, вопрос №2729252, Ольга Галкина, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Корпоративное право
Какое наказание грозит за непредоставление документов участнику общества?
Добрый вечер! Более 5 лет не могу добиться бух документов о деятельности ООО.У меня 1/3 ,у напарника 2/3 он же директор.А недавно вообще случайно узнала,что ООО поменял юр адрес на др город,получается кто-то подделал подпись в протоколе общего собрания участников. Подскажите,пож,что делать в данной ситуации?
29 ноября 2017, 18:56, вопрос №1829366, Наталья Ивановна,
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Выход участника ООО до регистрации, если он уже заплатил взнос
Доброго дня! Состав участников ООО планировался увеличиться на 1 участника и уставный капитал этого ООО новый участник должен был увеличить своим взносом на 10 000 руб. Участник внес свою долю деньгами на рс ООО (10 000 руб), Но в итоге входить в ООО передумал. Документы на регистрацию не подали. Какие документы необходимы от участника, который передумал входить в ООО и документ, на основании которого ООО вернет оплаченные участником 10 000 руб. Заранее благодарю.
24 ноября 2015, 09:52, вопрос №1050174, Натали, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Иск об обязании предоставить документы участнику ООО
Здравствуйте, 31,10,14 - в ООо был сделан птсьменный запрос на предоставление уставных документов участнику ООО ( имеет долю 17%), о чем свидетельствует подпись ген. директора на запросе. Документы так и небыли предоставлены. 10 декабря подан иск в арбитражный суд. 15,12- Общество решило выслать документы почтой, стоит ли их получать, либо все получить через суд?
15 декабря 2014, 16:53, вопрос №655554, юлия, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015