8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное взыскание алиментов по соглашению

Подала заявление приставам на принудительное взыскание задолженности по алиментам с наложением ареста на имущество. Завели исполнительное производство. Пристав сказал, что может взыскать с него только сумму долга за 3 года, а пени за просрочку можно только через суд. Расчет он должен сделать сам и выдать мне бумагу с суммой задолженности. Спросил, как лучше сделать расчет в евро или в рублях (у нас нотариально заверенное соглашение по выплате алиментов в евро с расчетом в рублях по курсу ЦБ РФ).

Вопрос 1. Буду взыскивать пени через суд. Примет ли суд расчет от пристава в евро, если я сделаю на его основе свой расчет пени в рублях по курсу? Или все-таки нужно в рублях?

Вопрос 2. Должник был на приеме у пристава. Сумма долга (без пени) на сегодня составляет порядка 250 тыс. Говорит, что деньги взять неоткуда, и что пристав предложил, как вариант, со мной договориться по поводу выплаты долга врассрочку. Я не против рассрочки, если долг будет гаситься под контролем пристава. В течение какого времени и какими долями будет погашаться долг решает суд или кто? Стоит ли вообще соглашаться на рассрочку или это будет бесконечная волокита?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Суд примет расчёт пристава, можете и свой вариант, если не согласны с ним. Расчёт должен содержать и сумму в евро и сумму в рублях, поскольку рубль единственная валюта для взыскания.

В ходе рассмотрения иска в суде, Вы вправе заключить мировое соглашение, с указанием сроков и размера платежей, которые Вас устраивают. При невыполнении условий мирового соглашения, даже однократного, предъявите лист к взысканию всей задолженности.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А путь к рассрочке только через мировое соглашение или есть еще какие-то варианты, основанные на решении суда? Мне что-то уже не хочется мирового соглашения. В свое время подала на алименты, заключили мировое соглашение и составили соглашение по алиментам. Алименты в итоге не платятся. Не верю больше. Я вот думаю еще о том, что он в суд скорее всего являться не будет, потом суд без него вынесет решение. А тем временем должник может скрыться.

Не хотите — не соглашайтесь. Для предоставления рассрочки он обязан доказать суду, что имеет источники дохода, которые позволят платить долг по рассрочке. Без этого о рассрочке не может идти речи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015