8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделить имущество после развода

Здравствуйте!

Как разделить имущество после развода:

- собственность на дом по договору купли-продажи в равных долях оформлена на меня, бывшего мужа и несовершеннолетнего ребенка ребенка;

- автомобиль;

- товар в магазине (аренду за магазин платит муж);

- два кредитных обязательства.

К общему соглашению не приходим, потому что бывший муж уклоняется от него.

04 февраля 2015, 10:15, Ольга, г. Тамбов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 10:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствувйте, закон предусматривает разделить совместно нажитое имущество в Вашем случае путем составления соглашения о его разделе, но так как заключить соглашение не представляется возможным ввиду уклонения бывшего мужа то Вам необходимо обратитьсчя в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, иных вариантов нет

04 февраля 2015, 10:19
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

собственность на дом по договору купли-продажи в равных долях оформлена на меня, бывшего мужа и несовершеннолетнего ребенка ребенка;

Ольга

Данное имущество не подлежит разделу поскольку доли у вас уже определены.

— автомобиль;

Ольга

Делиться пополам, если приобретен в браке, на основании ст.36-39 СК РФ.

— товар в магазине (аренду за магазин платит муж);

Ольга

Все зависит от организационно-правовой формы магазина. Товар не делиться по общему правилу, делиться прибыль от продажи.

— два кредитных обязательства.

Ольга

Если они взяты на нужды семьи, то делятся пополам.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 10:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как разделить имущество после развода, не обращаясь в суд
Как разделить имущество после развода,не обращаясь в суд
11 декабря 2020, 10:50, вопрос №2934242, Андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли разделить имущество после развода, если в браке не были?
Можно ли разделить имущество после расхода если в браке не были ,но есть общий ребёнок и прошло уже 5 лет?
26 марта 2020, 02:41, вопрос №2724264, Funny Octopus, г. Москва
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно разделить имущество после развода
У мужа состоялся развод в 2017 году. По решению суда имущество при разводе разделено 50/50. От брака имеетсядвое детей (18 и 14 лет). В браке была приобретена четырехкомнатная квартира. Которая также разделена 50/50. Сейчас в квартире проживает его бывшая супруга с детьми. По решению суда определен порядок пользования комнатами в квартире (две комнаты ему, две комнаты ей), дети дольщикам не являются. Бывшая супруга всячески препятствует его проживанию в этой квартире. Есть решение суда о нечинении ему препятствий с ее стороны, но решение суда она не исполняет. Сдавать комнаты в аренду также не представляется возможным. Он вынужден арендовать квартиру для проживания. Плюс оплачивать услуги ЖЭУ в квартире где проживает его бывшая супруга с детьми. Также оплачивать кредиты взятые в браке на нужды детей. Плюс алименты на несовершеннолетнего ребенка. Также в квартире осталось все имущество нажитое в браке (мебель, бытовая техника), которым пользуется его бывшая супруга с детьми. Имущество он намерен разделить через суд. Возможно ли это сделать? С учетом того, что в квартире проживает и пользуется этим имуществом несовершеннолетний ребенок? Как правильно подать иск о разделе имущества? Так как его бывшая супруга какую-то часть имущеста уже вывезла из квартиры. А про оставшее имущество заявляет что все приобретено на средства ее матери и подарено ей.
01 сентября 2019, 04:38, вопрос №2493139, Екатерина, г. Новосибирск
15 ответов
Раздел имущества
Какие документы нужны, чтобы без суда разделить имущество после развода?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны, чтобы разделить имущество после развода без суда. Возможно ли это сделать, если в квартире прописаны несовершеннолетние?
26 сентября 2017, 12:19, вопрос №1762385, Юрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Раздел имущества
Можно ли разделить имущество после развода,прожив в браке 20 лет?
МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО ПОСЛЕ РАЗВОДА прожив в браке 20лет всё куплено в браке можно ли продать жильё без согласия супруги
25 сентября 2015, 10:25, вопрос №986817, СВЕТЛАНА, г. Ставрополь
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015