8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги в долг у физического лица

Мне нужно взять деньги в долг у физического лица. Мне согласны дать денег в долг, но хотят, чтобы я оформил долговую бумагу у юриста (нотариуса). Это возможно? Что для этого нужно? Берется ли в подобном случае какой-либо налог с этой долговой суммы, т.е. считается ли взятая в долг у физического лица определенная сумма денег материальной выгодой?

04 февраля 2015, 10:07, Владимир, г. Узловая
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор займа может быть оформлен у нотариуса, но нотариальная форма не обязательна налог с вас никакой не берется и платите вы только за составление договора у нотариуса

С уважением Александр

04 февраля 2015, 10:13
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Узловая

Если нотариальна форма договора о займе не обязательна, то как лучше оформить этот договор? В свободной форме? И нужны ли в этом случае свидетели?

04 февраля 2015, 10:36
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Проще оформить договор займа без каких либо удостоверений у нотариуса, поскольку за удостоверение договора займа нотариус будет брать определенную плату. Налог с данной суммы не уплачивается.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 10:22
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Узловая

Если договор займа у физического лица можно оформить без нотариуса, то это будет выглядеть как договор в свободной форме между заемщиком и человеком, предоставляющим заем? Нужны ли в таком случае свидетели?

04 февраля 2015, 10:30
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Действительно, Вам лучше оформить договор займа

Согласно статьи 807 ГК РФ:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

И нотариусу платить не нужно.

С Уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 10:44
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Узловая

Нужны ли свидетели при заключении договора займа с физическим лицом (займодавцем)

04 февраля 2015, 10:50

Нужны ли свидетели при заключении договора займа с физическим лицом (займодавцем)

Владимир

Не обязательны.

04 февраля 2015, 11:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какие этапы-шаги нужно сделать, чтобы купить часть из просуженных долгов физического лица?
Здравствуйте! Хочу купить просуженные долги физ лица. Не все долги! Часть из них. Физ лицо (должник) не станет возражать против, и если потребуется его согласие - даст его. Сразу же первый ВОПРОС!?? Просуженные долги физ лица, до какого времени будут считаться ликвидными? Есть какой то срок по времени? Или до тех пор, пока физ лицо не станет объявлено БАНКРОТОМ? Затем, далее.. Какие этапы-шаги нужно сделать, чтоб купить часть из просуженных долгов физического лица?
08 февраля 2020, 09:54, вопрос №2677479, Дмитрий Каплин, г. Курган
2 ответа
Кредитование
Может ли ООО взять кредит и выдать полученные деньги в долг физическому лицу без процентов?
Здравствуйте может ли ооо взять кредит и выдать полученные деньги в долг физическому лицу без процентов?
26 октября 2019, 17:21, вопрос №2564956, Борис, г. Чебоксары
1 ответ
Договорное право
Могу ли я как физическое лицо получать наличные деньги от физических лиц за услуги?
Здравствуйте. Могу ли я как физическое лицо получать наличные деньги от физических лиц за услуги? Нашёл следующую информацию: Физические лица могут получать деньги от физических лиц за услуги при оформлении договора на предоставление услуг. Является ли данная информация достоверной?
26 октября 2018, 05:58, вопрос №2146519, Александр, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Выкуп долга физического лица, если приставы не работают
Добрый день. Меня интересует Выкуп долга физического лица Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/выкуп-долга-физического-лица/ Мне должен должник 110 000 по расписке (после суда) Приставы не работают. В собственности у него комната в общежитии, автомобиль , гараж.
10 августа 2016, 10:20, вопрос №1341456, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Уплата налоговых долгов физических лиц при наследовании
Вопрос об уплате налоговых долгов физических лиц. Я принял в мае 2011 года в порядке наследования квартиру от своего родственника, оформив принятие наследства надлежащим образом. В июле 2012 года я получил налоговое уведомление с указанием на необходимость уплатить налог на имущество физических лиц. В данном уведомлении была указана сумма не только за 2010 г., но и задолженность за 2008-2009г. Обязан ли я платить налог? Правомерно ли налоговая инспекция рассчитала налог за 3 года? Переходит ли обязанность по уплате долгов по налогам к наследникам?
23 июля 2013, 11:31, вопрос №142582, Михаил Петров, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015