Можно ли не платить налог в пенсионный фонд если ИП не работал

Я являлся ИП. С 2008 года не работал, не подавал деклараций,и не закрывал ИП (закрыл в 2012 году). Меня в конце апреля вызывают в суд, что я должен в пенсионный фонд около 50000 рублей. Можно ли уменьшить эту сумму, или не платить налоги совсем?

, Дмитрий Молочков, г. Нижний Новгород
Петр Кавыршин
Юрист, г. Москва

Нет, фиксированные платежи ИП обязан платить в пенсионный
фонд независимо от того ведет ли он деятельность или нет. Лучше оплатите ее до
суда.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Просите суд о применении общего срока исковой давности 3 года, по моему мнению за 2008, 2009 гг., взыскать не имеют права.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Да попробуйте сослаться на пропуск срока давности -по этому адресу — пример решения суда о пропуске срока  давности  ПФ РФ на взыскание недоимки по взносам

actoscope.com/pfo/penzenskobl/belinsky-pnz/gr/1/o-vzyskanii-obyazatelnyh-plate22032012-4377436