Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Список документов дляпредъявления сотруднику гибдд на дороге

Правомерно ли требование сотрудника ГИБДД предъявить диагностическую карту техосмотра при наличии страхового полиса (обязательно ли возить диагностическую карту техосмотра всегда в автомобиле?)

23 Апреля 2013, 12:13, вопрос №71316 Александр, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    ПДД:

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    — водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

    — регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

    — в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

    — страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

    В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

    23 Апреля 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый день!


    Согласно требованиям ПДД, водитель обязан иметь при себ следующие документы:


     "2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:


    -водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;


    -регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;


    -в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;


    -страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.


    В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы".


    Кроме того, с 01.01.2012г. изменены две статьи КоАП РФ – №12.1 и №12.3, в которых ранее была установлена ответственность за управление автомобилем, не прошедшим государственный технический осмотр (часть 2 пункта 12.1), а также ответственность за управление автомобилем водителем, не имеющим при себе талона о прохождении гостехосмотра (часть 2 пункта 12.3).


    Если Вам оказался полезным мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.

    23 Апреля 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats