Список документов дляпредъявления сотруднику гибдд на дороге

Правомерно ли требование сотрудника ГИБДД предъявить диагностическую карту техосмотра при наличии страхового полиса (обязательно ли возить диагностическую карту техосмотра всегда в автомобиле?)

, Александр Кудрявцев, г. Нижневартовск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

— регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно требованиям ПДД, водитель обязан иметь при себ следующие документы:

 "2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

-водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

-регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

-в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы".

Кроме того, с 01.01.2012г. изменены две статьи КоАП РФ – №12.1 и №12.3, в которых ранее была установлена ответственность за управление автомобилем, не прошедшим государственный технический осмотр (часть 2 пункта 12.1), а также ответственность за управление автомобилем водителем, не имеющим при себе талона о прохождении гостехосмотра (часть 2 пункта 12.3).

Если Вам оказался полезным мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.