Ну ли я ответственность?

дится в другом городе, поэтому мы договорились, что я отправлю предмет продажи транспортной компанией. Я получил деньги переводом на банковскую карту, после чего отправил посылку. В процессе доставки компания - перевозчик утратила груз. Покупатель требует возместить ему все деньги обратно и угрожает мне судом. Законны ли егон я ему возвратить сумму? По моему мнению между нами былречу друг другу. ( покупатель же утверждает, что никакого договора между нами нет) заключен ли он между нами на самом деле? Основываясь на договоре о купле- продаже я свои условия выполнил передав предмет продажи компании - перевозчику. Я прав? В дальнейшем компания возместила ущерб, но той суммы было недостаточно покупателю - посылка не была оценена и поэтому сумма неполная.( но мы не договаривались об оценке посылки, и перечисленных средств продавца было недостаточно на её оценивание). Должен ли я возвратить денежную компенсацию компании, врученную мне? По какой статье продавец может обратиться на меня в суд? Заранее благодарю

, Валерий, г. Новосибирск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

По сути, так как было перечисление средств от покупателя в вашу пользу, считается что вы с ним заключили договор купли- продажи. В этом случае вы обязаны возвратить покупателю выплаченные деньги, и взыскать из с компании- перевозчика.

Если покупатель подаст иск к вам, вам также нужно привлечь к суду перевозчика и настаивать на взыскании с него средств за утраченный груз и моральный вред.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

А как же статьи 458.2 гк и 459гк?

Поэтому вам и пишу о привлечении в суд в качестве ответчика перевозчика.