8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство для студентов из Донбасса

Здравствуйте. Я гражданка Украины (г. Луганск) 1995 года рождения (родилась в Луганске), учусь 1.5 года в России, то есть приехала сюда до начала боевых действией на Донбассе. Какие есть возможности для получения российского гражданства?

Уточнение от клиента

Родной язык - русский. Мой дедушка родился в Ростове, остальные родственники - на территории УССР (однако свидетельство о его рождении сейчас привезти проблематично).

Каким способом проще всего можно получить гражданство? Статус беженца не дают, так как я приехала в Россию до начала боевых действий.

04 февраля 2015, 09:47
04 февраля 2015, 09:13, Наталия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;


ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
носителями русского языка.


Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
службу по месту жительства.

При этом, есть возможность
быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в
результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует
русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант
получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать
оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала
получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее
года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.

04 февраля 2015, 15:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как студенту российского ВУЗа получить гражданство РФ за год?
Здравствуйте, у меня вопрос о получении гражданства студенту Российского вуза из Казахстана. Я обучаюсь на 1 курсе университета и желаю попасть на военную кафедру при университете, которая начнется со 2 курса. Могу ли я получить гражданство за год и что мне для этого нужно?
25 августа 2017, 09:21, вопрос №1734175, Александр, г. Томск
1 ответ
Право собственности
Как переоформить квартиру в ДНР на себя, если я недавно получила российское гражданство?
До войны жила на Донбассе. В связи с военными действиями я приехала в Россию и получила гражданство. В Донбассе осталась квартира,собственником которой я являюсь. В квартире также прописан сын, который тоже уже гражданин России. Как можно переоформить право собственности?
05 апреля 2017, 15:31, вопрос №1598413, Наталья, г. Оренбург
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение гражданства студентом магистратуры
Добрый день Прошу предоставить мне юридическую консультацию на предмет получения вида на жительство с дальнейшим получением гражданства Российской Федерации. Я являюсь гражданкой Казахстана. В данный момент являюсь студенткой магистратуры Томского Государственного Педагогического Университета, имею временную прописку/регистрацию в общежитии университета и проживаю в городе Томск. Порядок приобретения российского гражданства предусмотрен . № 62 – ФЗ от 31 мая 2002г. Упрощенный порядок приобретения российского гражданства предусмотрен статьей 14 вышеупомянутого Федерального Закона. В соответствии с п. 2.1. ст. 14 № 62 – ФЗ от 31 мая 2002г. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002г. №62 – ФЗ, я вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, в общем и упрощенном порядке. В соответствии со ст. 16.4. Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы). Согласно данным нормам, иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации. На этом основании хочу подать документы на признание меня носителем русского языка. Моя бабушка по прямой восходящей линии являлась гражданкой Российской Федерации, была прописана и проживала в Ульяновской области с 1994 по 1996 гг. В подтверждение данного факта имею справку и заверенную копию выписки из домовой книги. Также имеются документы, подтверждающие родственную связь с бабушкой, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на проживание (пребывание) на территории Российской Федерации (миграционная карта и временная прописка), заявление в комиссию по признанию иностранного гражданина носителем русского языка установленной формы. В связи с чем прошу ответить на следующие вопросы: 1. Достаточно ли вышеперечисленных документов для подачи заявления на признание меня носителем русского языка? В случае отсутствия необходимых документов, прошу уточнить, какие еще документы необходимо предоставить и чем регулируется их наличие; 2. В случае признания меня носителем русского языка, после получения соответствующего подтверждения комиссией, правильно ли я полагаю, что мне необходимо в целях дальнейшего принятия гражданства: 2.1. Отказаться от гражданства в соответствии со ст. 16.6 Указа Президента № 1325 для этого обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче мне уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, приложив решение комиссии и документ подтверждающий право проживания; 2.2. В соответствии со ст. 3.2. 115-ФЗ от 25.07.2002 г. написать заявление о выдаче вида на жительство с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение с заявлением об отказе от имеющегося у меня гражданства Казахстана, или документа о невозможности отказа от гражданства; 2.3.После чего я буду вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 3. Прошу уточнить правильно ли я считаю, что на основании вышеперечисленного я могу обратиться с заявлением о приеме гражданства РФ в упрощенном порядке, минуя ступень получения разрешения на временное проживание.
02 января 2017, 20:52, вопрос №1489990, Алла, г. Томск
1 ответ
Гражданство
В какие сроки получают гражданство РФ после брака?
Добрый день. Мой будущий муж гражданин РФ, у меня гражданство Украины(Донбасс).В данный момент я являюсь мать одиночкой ,сын от другого мужчины с ним в браке не состояла.Скажите через сколько я смогу получить гражданство РФ?Как получить вид на жительство?Обязательно ли делать усыновление что бы ребенок получил гражданство РФ?Спасибо.
28 июля 2016, 06:40, вопрос №1328457, Анна, г. Самара
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получение гражданства студенту 2 курса МФТИ?
Наша семья с Украины, мы русские по национальности и проживаем в Киеве. Мой сын поступил по программе Россотрудничества в МФТИ. Сейчас он успешно оканчивает первый курс и переходит на второй. В связи с тем что он "иностранец " существуют ограничения в выборе базовой кафедры и дальнейшей учебе в аспирантуре и работе. С момента поступления стоит вопрос получения гражданства России. Прошу Вас проконсультировать . Можно ли уже сейчас подавать документы на ускоренное получение гражданства ? С уважением Иванов Виктор ( отец студента Григория Иванова)
20 мая 2016, 18:06, вопрос №1259252, Виктор, Приморск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015