8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать право собственности на сооружение, доставшееся в наследство без документов

Здравствуйте, у меня каверзный вопрос.

Сразу после смерти мамы в 1991 году я вступила в права наследства. По факту приняла: дом, земельный участок и постройку (сооружение) ч/з дорогу от дома.

На землю и дом документы есть, а на сооружение - нет!

Как зарегистрировать право собственности на всё имущество?

С уважением, Наталья

04 февраля 2015, 09:08, Наталья, г. Ярославль
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

касательно дома и прочего на что есть документы на основании сооружения без документов, через суд.

либо как самовольную постройку, при этом если строительство совершалось матерью то придётся устанавливать ещё и право собственности возникшее в результате принятия имущества.

но больший риск это признание права собственности на самовольную постройку.

нужно найти законное право пользования земельным участком — выдел, разрешение, договор аренды, провести кадастровые и инженерно технические работы, оценку стоимости объекта и прочее.

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

04 февраля 2015, 09:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Верхогляд
Светлана Верхогляд
Юрист,

Наталья, Вы имеете право обратиться в суд с иском о
признании фактически принявшей наследство и о признании права собственности на
самовольную постройку

04 февраля 2015, 09:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие варианты зарегистрировать право собственности не обращаясь в суд?
Как зарегистрировать право собственности возникшее до 1998 года, пережившему супругу, если 2-ой супруг умер, наследство не принято детьми, но регистрировать они отказываются? Ситуация следующая. В 1979 земельный участок предоставлен в бессрочное пользование супругам под строительство жилого дома на праве личной собственности. Дом построен и в 1983 году подписан акт приемки индивидуального жилого дома государственной комиссией. В 1996 году супруги разводятся (имущество не делят), в 1998 году бывшая супруга умирает, остаются 2 детей, которые приняли наследство по 1/4 но регистрировать право собственности в Росреестре не хотят. В 2020 году переживший супруг обращается в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на 1/2 доли на землю и дом. Росреестр приостанавливает регистрацию в связи с отсутствием документа подтверждающего право на 1/2 долю. Правомерено ли требование регистратора? Дети общаться не хотят категорически. Может нужно было подавать заявление на регистрацию совместной собственности? Какие варианты зарегистрировать право собственности не обращаясь в суд?
06 августа 2020, 05:29, вопрос №2836750, Анна, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Найти наследников - принявших дело о наследстве, но не зарегистрировавших право собственности на земельный участок
Необходимо найти наследников (вроде как принявших наследство). При этом они не зарегистрировали право собственности в Росреестре. Вкратце суть: есть соседний земельный участок - ближайшая/смежная часть которого с моим участком в заброшенном состоянии. Владельцами всего участка по выписке ЕГРН являются 2 семьи (по 3 и 4 человека в каждой) и один мужчина. Этот один мужчина по ЕГРН как раз и владеет заброшенной - смежной частью участка. По словам соседей он умер уже несколько лет назад. Соседи почему то думают что наследники вступили в наследство, но просто не зарегистрировали право собственности в Росреестре - поэтому не числяться в выписке. Контактов потенциальных наследников ни у кого нет. По ФИО умершего из выписки ЕГРН и дате смерти через сайт Федеральной нотариальной палаты по поиску наследственных дел - найдена нотариус которой было открыто наследственное дело. Вопрос: как правильно обратиться к данному нотариусу, чтобы получить информацию о наследниках? По сути - эту долю без меня наследникам потом будет продать затруднительно - участок неудачной формы с плохим заездом. Мне же он пригодиться для расширения моего участка. Таким образом для наследников это было бы выгодно. И тут - хотелось бы понять насколько нотариус ограничен в выдаче информации о наследниках и каким образом лучше эту информацию выяснять?
09 июня 2019, 11:50, вопрос №2391061, Роман, г. Москва
8 ответов
Право собственности
Как можно зарегистрировать право собственности на 1/2 долю квартиры?
В 1998 г. после смерти отца я получила в наследство 1/2 долю квартиры. Есть свидетельство о вступлении в наследство от нотариуса. Налог на наследство с меня не взяли - жилье было единственным и я в нем проживала на момент смерти отца. Как мне теперь зарегистрировать право собственности, какие нужны документы?
30 декабря 2018, 23:15, вопрос №2213431, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как продать унаследованный участок, если на него нельзя зарегистрировать право собственности?
Добрый день! У меня следующая проблема. Я унаследовала от отца земельный участок. После получение свидетельства о праве на наследство и подаче документов в росреестр на регистрацию документы мне росреестр вернул с отказом в регистрации права собственности на основании того, что участок находится в пограничной зоне, а я являюсь гражданкой Германии. Надо сказать, что я и понятия не имела про пограничную зону до получения письма из росреестра. Вопрос теперь в том, что делать. Как продать участок, если на него нельзя зарегистрировать право собственности? Ведь само право проистекает из факта наследования и фактического владения - я плачу взносы в садоводство. Наследница я единственная, даже дальних родственников в живых уже нет. По п.1 ст. 238 Гражданского кодекса РФ у меня есть год с момента возникновения права собственности для отчуждения имущества. Как только это сделать, если для проведения сделки мне надо сперва зарегистрировать свое право в росреестре, а в этом мне по п.3 ст. 15 Земельного кодекса РФ отказывают. Заранее спасибо, Клара
27 августа 2017, 14:29, вопрос №1735633, Клара, г. Санкт-Петербург
18 ответов
Право собственности
Как зарегистрировать право собственности в Росреестре?
Добрый день. После смерти отца осталось имущество - земельный участок. Наследников двое я и моя мама. Мама отказалась от своей доли наследства. Нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство на 1/2 земельного участка а маме выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 участка т.к. имущество нажито в браке. Мама хочет подарить свою долю мне. Вопрос нужно ли ей регистрировать свое право собственности в Росреестре и потом дарить имущество или можно составить договор дарения и я сразу зарегистрирую право собственности на весь участок на основании свидетельства о праве на наследство и договора дарения.
09 октября 2015, 09:51, вопрос №1000995, Дмитрий, г. Салават
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015