Развод: с кем останется ребенок?

здравствуйте. разводимся с мужем,есть ребенок 1,5 года. для развода нужно уехать в другой город,муж просит оставить на месяц дочку с ним. говорит что он привезет ее потом .незнаю как поступить: дочку он очень любит,поэтому вроде можно согласиться на данное условие. но есть подозрение,что он хочет отсудить у меня ребенка.... поэтому есть переживания что данный мой поступок будет только ему плюсом, и на суде данный факт повлияет на решение суда не в мою пользу.

, ирина, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете не отдавать отцу ребенка, потому что не факт, что он вам ее вернет, а вы потом замучаетесь бегать по судам определяя место жительства ребенка с вами.

По общему правилу маленьких детей оставляют с матерями, если они конечно не ведут аморальный образ жизни.

Иск о разводе вы можете подать по своему месту жительства на основании ст.29 ГПК РФ.

Желаю удачи!