Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как себя подстраховать в случае, если ребенок получит повреждения на детской площадке в нашем кафе?

Директор кафе хочет открыть на летнее время детскую площадку на территории. Так родители смогут отдыхать, а дети не будут им мешать. Оборудование для детской площадки будем закупать специальное, можно сказать профессиональное. Только в нашего коллектива закрадывается сомнение, если ребенок получит какие-нибудь повреждения на детской площадке, некоторые родители будут иметь к нам претензии, пытаясь обогатиться за наш счет. Хотим семя подстраховать от таких случаев. Как нам это сделать надлежащим законным методом?

11 Мая 2012, 13:52, вопрос №7131 Пользователь, г. Москва
220 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Необходимо разработать правила поведения для такой площадки, в них обязательно предусмотреть, что ребенок должен находиться под непосредственным присмотром родителей. Данные правила необходимо разместить в доступном для прочтения месте (например при входе или в меню отдельным листом) или еще лучше знакомить ваших посетителей под роспись с указанными правилами.

    Вам также необходимо назначить лицо ответственное за техническое состояние площадки. Необходимо, например еженедельно, производить функциональный осмотр площадки, который включает в себя детальный осмотр игровых элементов с целью проверки исправности и устойчивости оборудования, а также определения изношенных элементов конструкции оборудования. Данные об осмотре заносить в специальный журнал.

    помните, что если кто-то получит травму на такой площадке в результате ее неисправности, никакие инструкции вас не освободят от ответственности.

    11 Мая 2012, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Примерные правила поведения можно посмотреть тут http://vtorio.com/forums/topic/201

    Дополню, еще, что если вы располагаете возможностью, можно предусмотреть чтобы в период работы такой площадки на ней находилось уполномоченное с вашей стороны лицо, которое будет следить за поведением и нахождение детей на данной территории, тем самым вы возможно сможете предотвратить часть негативных последствий и своевременно реагировать на происходящее.

    11 Мая 2012, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если ребенок получит травму, когда все карусели будут исправны, будут ли иметь право родители подавать на нас жалобы и требовать денежную компенсацию?

    11 Мая 2012, 14:28
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Ну во-первых если Вы будете устанавливать профессиональное оборудование. То пускай Вам его устанавливает специализированная компания, имеющая соответствующие лицензии и разрешения. После установки потребуйте какой-нибудь подтверждающий документ (возможно сертификат), что оборудование установлено в соответствии с правилами и документы на само оборудование, что оно соответствует всем нормам.

    Кроме того, необходимо выделить работника кафе, который будет отвечать за Инструктаж детей перед посещением детской площадки.

    Заведите специальный журнал, где будут указаны правила посещения детской площадки, и пускай родители детей ставят там свои подписи, что с правилами ознакомлены.

    Ну и конечно же разработайте правила как указали мои коллеги выше.

    Полагаю, что при соблюдении всех этих требований проблем не возникнет, и исковые требования суда даже если они и будут останутся без удовлетворения.

    Тем более, что чаще всего травмы дети получают при контакте друг с другом, в этом случаи претензии родители будут предъявлять другим родителям.

    11 Мая 2012, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Инструктаж нужно проводить взрослым=)

    Родитель в любом случае будет иметь право подать на вас жалобу, но это не означает, что данная жалоба будет обоснованной. Вы будете отвечать только в том случае, если будет установлено, что данная травма произошла в результате неисправности или ненадлежащего содержания и/или устройства детской площадки,и/или недоведения вами правил пользования данным комплексом, т.е. при наличии вашей вины, а не поведения ребенка.

    Данный принцип ответственности закреплен в ст. 1064 ГК РФ:

    1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    11 Мая 2012, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно посоветовать заключить договор на обслуживание площадки (осмотр, какие-либо работы), с компанией, которая будет вам устанавливать данный комплекс, тогда, в случае если произойдет ЧП по вине неисправности оборудования, то вы сможете предъявить соответствующие претензии, в том числе и материальные данной компании.

    11 Мая 2012, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В первую очередь, Ваша игровая площадка должна соответсвовать требованиям "СП 31-115-2006. Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения"(одобрен и рекомендован Приказом Росспорта от 03.07.2006 N 407)

    "Игровое оборудование детских площадок должно быть сертифицировано, соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобным в технической эксплуатации и эстетически привлекательным. Рекомендуется применение модульного оборудования, обеспечивающего вариантность сочетаний элементов.

    Требования к материалу игрового оборудования и условиям его обработки следующие:

    - деревянное оборудование должно быть выполнено из твердых пород дерева со специальной обработкой, имеющей экологический сертификат качества и предотвращающей гниение, усыхание, возгорание, сколы; должно быть отполировано, острые углы закруглены;

    - металл должен применяться преимущественно для несущих конструкций оборудования, иметь надежные соединения и соответствующую обработку (влагостойкая покраска, антикоррозийное покрытие); рекомендуется применять металлопластик, который не травмирует, не ржавеет, морозоустойчив;

    - бетонные и железобетонные элементы оборудования должны быть выполнены из бетона марки не ниже 300, морозостойкостью не менее 150, иметь гладкие поверхности;

    - оборудование из пластика и полимеров должно иметь гладкую поверхность и яркую, чистую цветовую гамму окраски, не выцветающую от воздействия климатических факторов.

    5.20. Конструкции игрового оборудования должны исключать острые углы, поручни оборудования, должны полностью охватываться рукой ребенка; для оказания экстренной помощи детям в комплексы игрового оборудования при глубине внутреннего пространства более 2 м необходимо предусматривать возможность доступа внутрь в виде отверстий (не менее двух) диаметром не менее 500 мм.

    5.21. При размещении игрового оборудования на детских игровых площадках необходимо соблюдать минимальные расстояния безопасности."

    11 Мая 2012, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно положениям Гражданского кодекса:

    Статья 1095

    Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о услуге, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.


    Статья 1096.
    2. Вред, причиненный вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем).
    3. Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о услуге, подлежит возмещению лицами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.


    Статья 1098.
    Исполнитель услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

    Из указанных норм закона следует, что для прдотвращения рисков причения вреда Вам необходимо, как указали коллеги выше, проводить проверки оборудования, иметь соответствующие сертификаты на оборудование, предоставить потребителям этих услуг и их родителям достоверную и полную информацию о услуге, путем разработки правил пользования каруселями.

    Также, по моему мнению Вы можете заключить со страховой компанией договор имущественного страхования рисков ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

    Статья 929 Гражданского кодекса


    1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) причиненные вследствие этого события
    убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).


    2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
    2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

    11 Мая 2012, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats