8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение налога на квартиру

Скажите, я продала квартиру за 3,5 млн рублей (купила менее 3-х лет назад за 3 млн). Могу ли я уменьшить налоговую базу с которой должна платить подоходный налог - 3,5-3=0,5 млн., а также воспользоваться вычетом в размере 1 млн., чтобы не платить налог подоходный?

04 февраля 2015, 08:46, Софья, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Воспользоваться одновременно и уменьшением налоговой базы на сумму покупки и вычетом нельзя, в вашем случае придется заплатить налог с 0,5 млн рублей (13%). Так же вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, если квартиру покупали без отделки, а потом производили в ней ремонт- эти расходы так же можно будет включить в декларацию.

ст. 220 Налогового кодекса:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С уважением Александр

04 февраля 2015, 08:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Куплена новая за 1500000 - сколько нужно заплатить налога от продажи имущества за 2020г- есть ли уменьшение налога и основание
в марте 2016г. года приобретена квартира - в июне 2020г. была продана (КС 595000) за 1200000 и в июле 2020г. куплена новая за 1500000 - сколько нужно заплатить налога от продажи имущества за 2020г- есть ли уменьшение налога и основание
28 марта, 03:04, вопрос №3016878, елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить вычеты для уменьшения налога при продаже квартиры?
Добрый день. 2 гола назад 2015 приватизировали квартиру , в приватизации учствовали 4 человека . Кадастровая стоимость была 1400000р. Сейчас хотим продать , какой налог нам придется платить и можно ли получить вычеты для уменьшения налога . и можно ли получить вычет каждому владельцу или вычет один на всех??
23 ноября 2017, 12:22, вопрос №1822477, РАМИЛЬ, г. Казань
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стоит ли отстаивать право на уменьшение налога с заключением независимой оценки?
Добрый день. В 2012 году была приобретена квартира,в 2013 был вывод из жил.фонда сделана перепланировка , отдельный вход (крыльцо) по проекту,ремонт. в 2016 году сдавалась в аренду физ лицом, в ноябре 2016 продалась физ. лицом разница между покупкой и продажей 2500000 руб.Нужно заплатить 13% налог с этой суммы. Расходы примерно 1800000 на ремонт и т.д подтвердить не могу (документы не сохранились). Мне посоветовали пригласить независимого оценщика,сделать смету и оценку материала и произведенных работ. С этим заключением специалиста отстаивать право на уменьшение налога. Вопрос 1.Будет ли являться оценка специалиста веским основанием для суда? Вопрос 2.Были у кого нибудь похожие дела и какой результат? Вопрос 3.Пока длилось судебное разбирательство и окончилось не в мою пользу,будет ли начисляться налоговой пени или штраф?
28 апреля 2017, 07:11, вопрос №1623691, Артур, г. Мурманск
20 ответов
Налоговое право
Как рассчитывать уменьшение налога на взносы в ПФР?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возникло несколько вопросов. Я ИП на УСН 6%. Зарегистрировалась 20 мая 2015 г. В ПФР насчитали за неполный 2015 год 13 т.р. взносов. 1. Во втором квартале с 20 мая по 30 июня дохода от деятельности не имела, пенсионные взносы не оплачивала. Так же соответственно в период с 1 по 27 июля налог не оплачивала. В начале августа появился первый доход 20 т.р. На данный момент чтобы облегчить финансовую нагрузку хотела взносы в ПФР разделить на 3 части, заплатив 3 т.р. в августе, 5 т.р. в сентябре, 5 т.р. в декабре. В связи с этим возник вопрос при оплате налога (который с 1 по 26 окт.) - налог можно будет уменьшить на уплаченные в августе-сентябре 8 т.р. или только на уплаченные в сентябре 5 т.р. 2. Могу я взносы в ПФР уплачивать не в конце каждого квартала, а ежемесячно, а в конце квартала суммировать эти суммы для уменьшения налога? (например январь-март платить по 1800, а в апреле уменьшить налог на уплаченные 5400). 3. Как рассчитывать уменьшение налога на взносы в ПФР? Допустим в 3 квартале доход составил 30 т.р., взносов уплатила 8 т.р. (30000-6%=1800, взносов 8 т.р. налог=0), а в 4 квартале доход составил 20 т.р. (20000-6%=1200, взносов 5 т.р. налог=0), итого налога за 2015 год 0 рублей? Однако где-то встречала информацию о том что 4-й квартал в данном случае будет выглядеть как 50000 дохода (30000 за 3-й квартал + 20000 за 4-й квартал) и соответственно налог составит не 1200 а 3000 руб. Каким образом правильно рассчитать? 4. Получается что в итоге в декларации может оказаться что за год все налоги были полностью уменьшены на уплаченные страховые взносы и в налоговую не было уплачено ни одного рубля (в случае низких доходов). Это нормально? Извините за большой объем вопросов, просто хотелось бы вести деятельность без проблем с ФНС и сразу хочется все понять. Заранее большое спасибо!
04 августа 2015, 18:36, вопрос №929889, Людмила Александровна, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Уменьшение налогов
Здравствуйте. У человека есть в собственности отдельная квартира и ещё 1/3 собственности в другой квартире с двумя своими детьми(1/3+1/3+1/3). Стоит ли избавиться от доли для уменьшения налогов с 2015?
01 декабря 2014, 19:37, вопрос №637373, Миша, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015