Долг по кредиту

Добрый день! Может хоть Вы мне поможете, куда не обращалась точного ответа не дают. В 2013 году оформила кредитную карту в Хом кредите(нужно было перекрыть другой кредит), карту оформила на 65000. В декабре 2014 года потеряла работу, и теперь не могу делать ежемесячные пополнения карты. За тот период, в который я платил выплатила 56000(распечатка платежей есть на руках). Две недели назад на адрес моей прописке пришло письмо от банка, в котором указывалось, что если я не заплачу 11000( получается долг по ежемесячному платежу), то они подадут дело в суд на досрочное погашение всего кредита, либо в плоть до лишение свободы на 2 года. Вопрос мой в том, что будет ли банк подавать в суд, т.е выгодно ли это банку, и будет ли суд рассматривать это, ведь прплачено больше половины того, что я брала, ну и смогут ли меня посадить??? Какие меры банк ЗАКОННО может применить по отношению ко мне?

, Ольга Петровна, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Посадить вас никто не сможет так как в ваших действиях нет состава преступления это банк вас просто запугивает

На всзыскание они подать могут, в этом случае начисление процентов прекратится и вы должны будете выплатить фиксированную сумму.

Это не говорит о том что с вас ее разом взыщут. можно обратиться за рассрочкой платежа оп ст.203 ГПК РФ и будете платить частями

Так же вашим долгом будут заниматься приставы которые будут проводить проверку вашего имущества и при наличии доходов копию исполнительного листа направят на работу (или пенсию)

С уважением Александр

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Банк имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас просроченной задолженности. Требование о досрочном погашении возможно, если оно предусмотрено условиями выдачи кредитных карт в данном банке. Вас точно не посадят. А в суде Вы можете просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также попросить рассрочку или отсрочку исполнения уже вынесенного  решения суда, сославшись на Ваше материальное положение. Если суд будет, укажите на то, что по не зависищим от Вас причинам потеряли работу, не имеете возможности платить, но до этого платили добросовестно. Удачи Вам!