8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сервитут?

Здравствуйте! Подскажите - по земельному участку находящемуся в собственности юрид.лица проходит часть теплотрассы бывшего владельца данной земли (также юрид.лица). Какой договор нужно составить на возмещение использования нашей земли под этой теплотрассой?

04 февраля 2015, 07:41, Олеся, г. Сургут
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае собственник теплотрассы должен обратиться в суд за установлением сервитута, в противном случае собственник у кого на участке теплотрасса может требовать компенсации за использование его участка.

Чтобы все сделать добровольно и без суда следует заключать договор аренды земельного участка под теплотрассу

С уважением Александр

04 февраля 2015, 07:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

вы же сами указали вариант — Сервитут или аренда.

для Вас наверное проще использовать схему аренды, его можно сделать краткосрочным без регистрации.

а вот сервитут придётся регистрировать.

04 февраля 2015, 07:46
0
0
0
0
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Проверьте документы на основании которых оформлялась собственность. Бывает, что еще при выборе участков в постановления прописываются сервитуты по сетям. А так конечно, за использование участка можете договариваться о сервитуте (хотя как собственник можете требовать выноса сетей со своей территории, так как сервитут это крайняя мера) и определяться с платой.

04 февраля 2015, 07:49
0
0
0
0
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день

«Какой договор нужно составить на возмещение использования нашей земли под этой теплотрассой?»

Имеется два варианта:

1. в судебном порядке по обращению собственника теплотрассой с заявлением об установлении сервитута.

2. Через договор аренды участка с теплотрассой.

04 февраля 2015, 07:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Лицо не знало о судебном решении устанавливающее сервитут
Добрый день. между юр. лицами было судебное разбирательство по установлению сервитута на зем.участок. Суд принял решение об установлении сервитута. Но этот сервитут не зарегистрировали в росреестре. По прошествии двух лет, юр. лицо в пользу которого установили сервитут продало данный зем. участок ИП. в договоре купли-продажи про сервитут не было ни слова. ИП покупая зем участок заказывал выписки ЕГРН, где соответственно ограничений тоже не было. Теперь первое юр.лицо мотивируя тем что при продаже зем.участок переходит и сервитут к новому собственнику (ИП) требует оплаты за сервитут. Подскажите если ИП не знал и не мог знать так как не участвовал в суде о существовании сервитута, сам сервитут не зарегистрирован - требование юр.лица законно по взысканию платы? спасибо
22 октября 2020, 07:22, вопрос №2892482, Сергей, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как установить сервитут?
Добрый день коллеги! Я являюсь юристом жилищно-строительного кооператива («ЖСК»). На земельном участке принадлежащем ЖСК (на праве собственности), был возведён многоквартирный жилой дом (пятиэтажный). Указанный жилой дом в настоящее время достроен на 100%, но пока ещё не введён в эксплуатацию, согласно выписке из ЕГРН данный дом имеет статус: «объект незавершённого строительства, степень готовности — 10%». При выделении указанного земельного участка (под строительство) в 2009 году, соседние земельные участки были не отмежеваны, их отмежевали позднее в 2010 стык — в стык друг к другу (границы участков были согласованы). После вышеуказанного межевания соседних участков (сделанного в 2010г.) согласно сведениям из кадастра, от Земельного участка, принадлежащего ЖСК к дороге общего пользования каких-либо проходов (проездов) не имеется, так-как со всех сторон участок замкнут другими земельными участками, на которых находятся: школа, детский сад, многоквартирные жилые дома. До настоящего времени члены ЖСК для прохода (проезда) с дорог общего пользования к своему земельному участку пользовались проездами двух многоквартирных жилых домов, это продолжалось пока жильцы данных домов не перекрыли данные проезды бетонными блоками (по решению общего собрания жильцов). После чего ЖСК обратилась в местную прокуратуру. Прокуратура провела проверку, по результатам которой порекомендовала ЖСК обратиться с иском об установлении «частного» сервитута к собственникам одного из соседних земельных участков (тех, кто перекрыл проезд). Соответственно ЖСК обратилось в суд с данным иском к собственникам соседнего участка (жильцам многоквартирного жилого дома). В ходе заседания Суду был предоставлен межевой план испрашиваемого сервитута, отчёт об оценке стоимости сервитута (платы за сервитут), была проведена судебная землеустроительная экспертиза, по результатам которой эксперт установил, что без установления сервитута проход (проезд) невозможен и наименее обременительным для собственников земельного участка (ответчиков) является предложенный ЖСК проект сервитута. Однако Суд отказал ЖСК в установлении сервитута, поскольку посчитал, что ЖСК выбрало неверный способ защиты своего права, в данном случае должен быть установлен не «частный» сервитут, а «публичный». Суд посчитал что в данном случае сервитут необходим не конкретному лицу (ЖСК), а неограниченному кругу лиц, поскольку данный многоквартирный жилой дом (построенный ЖСК) имеет встроенные нежилые помещения (офисы), соответственно данные помещения будет посещать неограниченный круг лиц, кроме того, данный жилой дом должен обслуживаться различными коммунальным службами. Апелляционная инстанция оставила указанное решение суда в силе. Далее ЖСК обратилось в Администрацию муниципального образования с Ходатайством об установлении «публичного» сервитута в порядке ст. 39.41 ЗК РФ. После чего на данное Ходатайство ЖСК получило отказ, поскольку в соответствии со статьей 39.40 ЗК РФ «ЖСК» не обладает правом обращаться с Ходатайством об установлении публичного сервитута. Вопрос: как выйти из сложившейся ситуации (установить сервитут)?
26 апреля 2019, 11:39, вопрос №2342730, Алексей Nick, г. Санкт-Петербург
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Сервитут в отношении земли
Очень нужна ваша помощь. Ранее уже неоднократно мной обсуждался вопрос об установлении сервитута. Дело уже рассматривается 1,5 года и близится к финалу. Цель сервитута- проезд большегрузного транспорта к погрузочно-разгрузочному терминалу торгового центра. В этом торговом центре у нас есть в собственности помещение. Была проведена экспертиза , где говорится о том , что иных путей проезда , кроме как через участки ответчика не имеется. Однако , на последнем заседании ответчик стал утверждать о том, что у нас нет никаких прав на этот дебаркадер , а согласно ст. 274 ГК РФ право требовать сервитут предоставлено только собственнику. Дополнительно рядом с нашим помещением есть склад, который находится у нас в аренде до конца этого года. Суд это все принял во внимание и попросил письменно пояснить требования о бессрочности сервитута с учетом срочного договора аренды. Разве недостаточно того факта, что у нас в собственности есть помещение, погрузочное разгрузочные работы в которое осуществляются через этот терминал, Пусть он даже нам и не принадлежит? Что в этой ситуации можно предпринять, как донести суду, что отсутствие прав на дебаркадер, а также иные помещения через которые осуществляется разгрузках не имеет значения, и мы как собственники помещения вправе требовать сервитут? Может ли суд в этом случае установить сервитут только до конца этого года в связи с вышеизложенным?
04 июня 2018, 12:30, вопрос №2015153, Алексей, г. Москва
14 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Сервитут для проезда к зоне разгрузки товаров в ТЦ с несколькими собственниками помещений в ТЦ
Идёт судебный процесс установления сервитута через соседний участок с целью проезда к зоне разгрузки торгового центра, была проведена суд землеустроительная экспертиза по результатам которой установлено, что иной возможности проезда минуя участки ответчика не имеется. Плата за сервитут установлена 10 руб. в год (условно). Зона разгрузки для проезда к которой мы просим сервитут находится в торговом центре, собственников помещений в ТЦ несколько. Некоторые из них согласились заключить долгосрочную аренду, между ними и ответчиком в настоящее время ведутся переговоры по условиям договора — со слов ответчика. В связи с чем он предложил и нам стать стороной этого договора аренды с МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ лиц на стороне арендатора, по его словам ему все равно сколько будет арендаторов. Плату предлагает установить равной плате за сервитут - 10 руб в год. С иском об установлении сервитута в суд обратились мы и ещё один собственник, остальные не захотели. Для нас (истцов) предложение ответчика заключить аренду не приемлемо, т.к. не хотим зависеть от обязательств по оплате аренды другими собственниками. Если они перестанут платить, то арендодатель может в суд порядке расторгнуть договор. В итоге мы останемся и без аренды и без сервитута. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае? Если мы откажемся от аренды на условия сервитута (имеется в виду размер платы) по изложенным причинам, откажет ли нам суд в установлении сервитута?
15 апреля 2018, 11:13, вопрос №1967132, Алексей, г. Москва
9 ответов
Все
Частный сервитут на земельный участок
Нотариус отказывается оформлять договор купли-продажи доли недвижимости, находящейся на земельном участке на условиях сервитута. Просит принести разъяснения суда о переходе права на сервитут к новому владельцу доли дома. Ей не нравится, что в решении суда указано "в пользу гражданки N" и она считает, что к новому собственнику это право не переходит. Что делать? Суд не даёт разъяснений по очевидным решениям. То есть, относительно перехода сервитута с продажей обремененного участка нет вопросов, это указано в кодексе четко, а вот имеет ли новый собственник доли дома, для обслуживания которого и установлен сервитут, на него право, не ясно. Надо ли новому собственнику снова обращаться в суд об установлении теперь уже в его пользу сервитута? И, в каком законе прописано, что сервитут не принадлежит N и переходит вместе с долей дома?
28 февраля 2018, 21:45, вопрос №1922635, Елена, г. Ставрополь
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015