8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка доли в квартире

Добрый день!

В моей собственности имеется 5/6 квартиры. У родственников имеется решение суда, о том, что им принадлежит 1/6 квартиры, но собственность не оформлена. Я предложила выкупить их долю, на что они предложили продать мне решение суда.

Возможно ли оформить покупку 1/6 доли, если они передадут мне решение суда или же им обязательно нужно оформить право собственности?

04 февраля 2015, 07:38, Дарья, г. Пермь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Переход права собственности на ваших родственников не оформлен в росреестре. А право собственности на имущество возникает с момента регистрации, поэтому если переход не будет зарегистрирован, то вы купите по сути воздух и это сделка будет являться ничтожной, то есть не порождать для сторон никаких правовых последствий.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дарья!

Решение суда — это не свидетельство права собственности, а государством установленное право это самое право собственности оформить. Продать решение суда — это честно говоря что-то новенькое. Пусть оформляют право собственности и потом этой собственностью распоряжаются.

04 февраля 2015, 07:48
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Согласно ст.223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.Поэтому в данном случае должна быть обязательна регистрация.Затем, так как у вс долевая собственность, то вы имеет преимущественное право покупки 1/6 доли. Согласно ст.250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.Удачи!
04 февраля 2015, 07:50
0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Покупая решения суда, Вы не покупаете ничего, эта глупость, не делайте этого. В решение право собственности признано за Вашими родственниками, возникает оно с момента его государственной регистрации. Срок закон не устанавливает, можно зарегистрировать собственность в любое время. Вы — как участник долевой собственности, имеете преимущественное право покупки доли родственников. Они должны к Вам обратиться с указанным предложением, и только если Вы откажитесь, могут продать долю третьим лицам. Удачи Вам!

04 февраля 2015, 08:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Необходим ли риелтор при покупке доли квартиры в ипотеку?
Здравствуйте! Хотел бы про консультироваться. Вопрос связан с покупкой доли квартиры в ипотеку.Хотим приобрести 50% квартиры у родственика(брат отца)вторая часть квартиры принадлежит моему отцу.Долю я хочу взять в ипотеку (я сын).Вопрос .нужен ли риэлтор при данной схеме продажи или достаточно натариуса так как я не вижу смысла в работе риэлтора
24 января 2017, 07:16, вопрос №1510513, Роман, г. Новосибирск
4 ответа
Недвижимость
Как оформить покупку доли квартиры у несовершеннолетнего?
Хочу оформить покупку доли квартиры у своего 8 летнего сына, с одновременной покупкой ему жилья без ухудшений условий. Сын прописан. От органа опеки получено общее разрешение на проведение сделок на мое имя и имя моей бывшей супруги. Можем ли мы провести сделку между собой, если от лица сына выступает бывшая супруга?
21 ноября 2016, 15:49, вопрос №1448421, Сергей, с. Сюмси
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли использовать материнский капитал на покупку доли квартиры у мужа?
покупка доли квартиры на средства материнского капитала у мужа. У нас квартира в долевой собственности. Могу ли я на средства материнского капитала выкупить долю у мужа
31 октября 2015, 13:41, вопрос №1025531, Юля,
1 ответ
Все
Покупка доли квартиры с использованием материнского капитала
При покупке доли квартиры с использованием материнского капитала им гасится вся сумма покупки или есть какие-то ограничения? (например, доля стоит 500 тыс руб. и займ взят на эту сумму, МК - 429 тыс - весь можно потратить на погашение займа?)
18 декабря 2014, 11:08, вопрос №659318, Татьяна, г. Липецк
1 ответ
Раздел имущества
Покупка доли квартиры в ипотеку в браке
Здравствуйте! Мы с братом владеем квартирой долями. У меня доля 1/3 У брата доля 2/3 Брат берет ипотеку 1.5 млн рублей и выкупает у меня мою долю 1/3. У брата есть беременная жена. Ипотеку брат с женой берет на двоих c женой. Они планируют погасить часть ипотеки материнским капиталом в размере ~450 тыс. рублей. А остальную чать выплачивать в течении 5 лет. После покупки доли квартира перейдет в собственность брату. Вопрос: В случае развода моего брата с женой и попытки раздела имущества кто на что может по закону претендовать? 1. На что может претендовать жена? 2. Если задействован материнский капитал, то права на купленную долю распространяются и на ребенка тоже? Ведь материнский капитал гос-во выделило на ребенка. Хотелось бы иметь четкое и детальное понимание того, с чем можно столкнуться. Спасибо!
23 июля 2014, 08:04, вопрос №509447, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015