8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличивается ли пенсия, если родился ребенок?

Здравствуйте. Я бывший работник УИС, получаю пенсию за выслугу лет. Родился ребёнок, в связи с этим какая-то надбавка к пенсии положена?

04 февраля 2015, 06:56, Иван, г. Москва
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Иван!

Согласно п. б ст. 17 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а», «б» и «г» части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, -в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Пункт а) ст. 29 определяет детей до 18 лет как нетрудоспособных членов семьи.

Часть 1 статьи 46 определяет, что

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Подпункт 1 пункта 1 статьи 18 устанавливает размер — 3 626 рублей 71 копейка в месяц, соответственно доплата должна быть 32% от этой суммы 1 160 руб. 55 копеек

Важно, что доплата положена неработающим пенсионерам.

04 февраля 2015, 10:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если родится ребенок и у моего мужа не будет своего жилья, будет ли быстрее двигаться очередь?
стою в очереди как сирота . если родится ребенок и у моего мужа не будет своего жилья будет ли быстрее двигатся очередь???
04 февраля 2020, 05:28, вопрос №2671805, Сабина, Алматы
1 ответ
Социальное обеспечение
Сохранится ли пенсия, если я выйду замуж?
У меня умерла мама, сейчас я получаю пенсию по потере кормильца. Сохранится ли пенсия, если я выйду замуж?
23 декабря 2019, 17:16, вопрос №2628956, Софья, г. Курск
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли пенсия, если я увольняюсь в этом году по состоянию здоровья?
Здравствуй! На 01 января 2018 года выслуга лет в льготном исчислении составляет 20 лет. Положена ли пенсия если я увольняюсь в этом году по состоянию здоровья?
17 января 2018, 21:18, вопрос №1875753, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Нужна ли виза, если несовершеннолетний ребенок едет в Южную Корею?
Здравствуйте! Нужна ли виза, если несовершеннолетний ребенок едет в Юж. Корею изучать корейский без родителей, меньше 60 дней и в языковую школу НЕ при университете? Нужно ли согласие отца, могут ли отказать, если выписать справку, что мы не знаем о его местонахождении? Заранее очень благодарна!
12 декабря 2017, 19:12, вопрос №1843713, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ипотека
Можно ли частично списать долг за ипотеку, если родится ребенок?
Здравствуй! Подскажите пожалуйста! Можно ли частично списать долг за ипотеку (стоимость 18 квадратных метров) если родится ребенок, не используя материнский капитал? Ипотеку взяли в 2014 году, сейчас жду второго ребенка.
31 марта 2016, 05:27, вопрос №1202132, Татьяна, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015