Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа дома-документы

Здравствуйте!Хочу продать дом.Из документов есть-свидетельство о регистрации права собственности на дом от 31.10.2008,договор купли продажи жилого дома,технический паспорт на жилой дом 20.08.2008(в нём указан в сведениях о правообладателях объекта-прежний хозяин),кадастровый паспорт жилого дома БТИ от 16.09.2008(в нём не указаны данные о собственнике),копия плана домовладения БТИ от 03.12.2008(на меня),а кадастровый паспорт и кадастровая выписка земельного участка взятая 11.05.2010,аж на того хозяина который продал дом нашему хозяину дома,т.е предыдущий хозяин дома,как и я,не переделал землю на себя.Объясните пожалуйста как мне поступить и,что делать?Хочется услышать подробный план моих действий.

23 Апреля 2013, 10:46, вопрос №71274 Сергей, г. Новошахтинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лопатина Елена
    Лопатина Елена, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей! В отношении жилого дома, собственником которого вы являетесь, у вас имеется исчерпывающий объем документов необходимых для проведения сделки (заключения договора купли-продажи), т.е. при наличии данных документов Вам необходимо лишь  составить договор купли-продажи и совместно с покупателем сдать его в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности на принадлежащий вам дом к покупателю. Что касаемо земельного участка, сведений не достаточно. Вероятнее всего, прежний собственник принадлежащего Вам жилого дома, не оформил право своей собственноти на данный земельный участок. Как следствие (в случае если ранее никаких действий в отношении данного участка не предпринимались) Вы не имеете юридических оснований для распоряжения данным имуществом, в связи с чем Вам надлежит оформить право собственности на данный земельный участок. В первую очередь необходимо получить выписку из ЕГРП на земельный участок, в которой будет отражено кто на сегодняшний день является собственником участка. Если право собственности на земельный участок не зарегистрировано, то необходимо заняться вопросом о регистрации права собственности на земельный участок в порядке ст.36 Земельного кодекса, а имено, как собственнику строения расположенного на данном участке. А в случае если собственник у земельного участка все же имеется, то скорей всего Вам придется решать вопрос именно с собственником земельного участка.

    23 Апреля 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats