8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома-документы

Здравствуйте!Хочу продать дом.Из документов есть-свидетельство о регистрации права собственности на дом от 31.10.2008,договор купли продажи жилого дома,технический паспорт на жилой дом 20.08.2008(в нём указан в сведениях о правообладателях объекта-прежний хозяин),кадастровый паспорт жилого дома БТИ от 16.09.2008(в нём не указаны данные о собственнике),копия плана домовладения БТИ от 03.12.2008(на меня),а кадастровый паспорт и кадастровая выписка земельного участка взятая 11.05.2010,аж на того хозяина который продал дом нашему хозяину дома,т.е предыдущий хозяин дома,как и я,не переделал землю на себя.Объясните пожалуйста как мне поступить и,что делать?Хочется услышать подробный план моих действий.

Показать полностью
, Сергей Федоренко, г. Новошахтинск
Елена Лопатина
Елена Лопатина
Юридическая компания "Юридическая компания Reliance Group", г. Челябинск

Добрый день, Сергей! В отношении жилого дома, собственником которого вы являетесь, у вас имеется исчерпывающий объем документов необходимых для проведения сделки (заключения договора купли-продажи), т.е. при наличии данных документов Вам необходимо лишь  составить договор купли-продажи и совместно с покупателем сдать его в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности на принадлежащий вам дом к покупателю. Что касаемо земельного участка, сведений не достаточно. Вероятнее всего, прежний собственник принадлежащего Вам жилого дома, не оформил право своей собственноти на данный земельный участок. Как следствие (в случае если ранее никаких действий в отношении данного участка не предпринимались) Вы не имеете юридических оснований для распоряжения данным имуществом, в связи с чем Вам надлежит оформить право собственности на данный земельный участок. В первую очередь необходимо получить выписку из ЕГРП на земельный участок, в которой будет отражено кто на сегодняшний день является собственником участка. Если право собственности на земельный участок не зарегистрировано, то необходимо заняться вопросом о регистрации права собственности на земельный участок в порядке ст.36 Земельного кодекса, а имено, как собственнику строения расположенного на данном участке. А в случае если собственник у земельного участка все же имеется, то скорей всего Вам придется решать вопрос именно с собственником земельного участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Недвижимость
Адрес и номер дома имеется
Здравствуйте! Хочу купить дом, но он без документов, от слова совсем. Документы на земельный участок тоже отсутствует. Продается в рассрочку. Скажите пожалуйста с чего начать мне по оформлению документов. Адрес и номер дома имеется.
, вопрос №4086888, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 23.04.2013