8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с декретного больничного

НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА ПЛАЧУ АЛИМЕНТЫ 25%, В ФЕВРАЛЕ УХОЖУ В ДЕКРЕТ, ДОЛЖНЫ ЛИ УДЕРЖИВАТЬ АЛИМЕНТЫ С БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА ДЕКРЕТНОГО ИЛИ НЕТ. ЧИТАЛА, ЧТО С БЛ С ПОСОБИЯ НЕ УДЕРЖИВАЮТ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО

03 февраля 2015, 21:00, оля, г. Усинск
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения,
травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их
семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты,
начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств
и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы,
выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их
родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 9 части 1 статьи
101 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу
с 1 января 2015 г.
См. текст пункта в будущей редакции
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по
временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные
Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет
средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных
государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций,
иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за
исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам
и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации,
в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и
оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной
компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том
числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена
федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а
также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца
ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1
настоящей статьи, не применяются.

03 февраля 2015, 21:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оля!

Согласно подпункта В пункта 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

2. Удержание алиментов производится:

...

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Если с Вас уже удерживают алименты на основании исполнительного листа, то с пособий по временной нетрудоспособности могут взыскать алименты только на основании другого исполнительного листа, который выдается судом при обращении с иском от получателя алиментов.

С Уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 21:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему предприятие не вычислило алименты с больничного и как мне теперь быть?
Здравствуйте. Был на больничном. С больничного алименты не вычислили, с зарплаты предприятие вычисляло алименты. Пришло письмо от пристава о немедленном погашении задолженности. У меня таких средств нет в наличии для исполнения. Почему предприятие не вычислило алименты с больничного и как мне теперь быть?
28 сентября 2020, 08:04, вопрос №2871876, Елена, г. Новокузнецк
1 ответ
Трудовое право
Оплата декретного больничного после смены места работы
Добрый день! У меня декретный больничный с 09 ноября, который еще не оплатили. 22 ноября я увольняюсь по собственному желанию, а 23 ноября принимаюсь к другому работодателю. Какие документы мне нужно предоставить для оплаты декретного больничного и с какого периода он будет оплачен?
21 ноября 2018, 09:04, вопрос №2174089, Вероника, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
С какой даты будет рассчитываться декретный больничный?
Я нахожусь на 29 неделе беременности, на данный момент я в очередном отпуске и он заканчивается 28 апреля (пятница) и сразу же я ухожу в декретный отпуск, но 29, 30 это выходные и 1 мая тоже выходной. Врач говорит, что декретный больничный выпишет со 2-го мая, а я хочу с 29 апреля. Права ли я в своих требованиях?
25 апреля 2017, 11:22, вопрос №1620429, Ирина, г. Богородицк
2 ответа
Трудовое право
Обязаны ли предоставить 14 дней отпуска авансом перед декретным больничным?
Здравствуйте! Обязаны ли предоставить 14 дней отпуска авансом перед декретным больничным? Внутренним распорядком авансы в отпуске запрещены. На работу устроена с 5 марта 2013. А в декретный больничный с 5 мая. 3 дня отгуляла и говорят еще 4 дня могу взять. А хочу 14+4 дней перед декр))),
18 марта 2016, 09:50, вопрос №1185693, Игнатова Надежда, г. Хабаровск
3 ответа
Пенсии и пособия
Имееют ли право исключать денежную сумму, получаемую во время декретного (больничного), при расчете пенсии по старости?
Здравствуйте. У меня возникла проблема при начислении пенсии по старости. Мой рабочий стаж 32года (с 1979г. по настоящее время). При начислении пенсии у меня берут непрерывный стаж с 1994г по 1999г. В этот период с сентября по декабрь 1994 г. у меня присутствует декретный (больничный) отпуск (до родов и после по 2 месяца). Денежную сумму начисленную по декретному (больничному) не учитывают при расчете пенсии по старости, хотя там идет значительная сумма, которая сильно влияет на размер будущей пенсии. 1. Правомерно ли это? 2. На что следует обратить внимание, чтобы размер пенсии был рассчитан правильно и без ущерба ее размера?
03 января 2015, 17:19, вопрос №674149, Раиса, г. Сызрань
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015