Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод, если муж против. Госпошлина, алименты с безработного отца

Здравствуйте, муж против развода. Через сколько максимум ,после подачи заявления в суд о расторжении брака, нас разведут, при том что имеется совместый пятимесячный ребенок и муж против развода и точно не будет являться в суд?

Как мне оплачивать гос пошлину.Прочитала в интернете с каждого супруга 650 рублей с 2015 года, мне платить 650 или 1300 за двоих? Так как он платить точно ни за что не станет,

И стоит ли подавать сразу на алименты, если работы у него нет и устраиваться он не собирается. И как у него будут взыскивать алименты на ребенка? Ребенку 5 месяцев.

03 Февраля 2015, 23:40, вопрос №712706 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Госпошлину платите только за себя. Суд сам в решении обяжет взыскать в пользу бюджет госпошлину с отца.

    Примерно разведут максимум через 6 мес.

    Желательно сразу подавать на алименты в твердой денежной сумме, так как дохода у супруга нет, на основании ст.83 СК РФ.

    Желаю удачи!

    03 Февраля 2015, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Вас разведут и без согласия мужа, и  без его явки вынеся заочное решение суда.

    Если он не работает, то подавайте на алименты в твердой сумме и просите установить не менее прожиточного минимума т.е. около 8000 руб.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Подавайте сразу на алименты и развод и просите Вас освободить от уплаты госпошлины.

    Удачи Вам!


    03 Февраля 2015, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    Согласно статьи 21 СК РФ:

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    В соответствии со статьей 22 СК РФ:

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

    Вы вправе подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 ТК РФ:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    На основании ст. 90 СК РФ:

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Для развода через суд нужны следующие документы:

    • исковое заявление о разводе и копию;
    • квитанцию об уплате государственной пошлины (600 рублей);
    • оригинал свидетельства о заключении брака;
    • справку о прописке супругов и местожительства детей;
    • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.
    С Уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий Геннадьевич
    Юрист, г. Талдом
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    муж против развода.Через сколько максимум, после подачи заявления в суд о расторжении брака, нас разведут, при том что имеется совместый пятимесячный ребенок и муж против развода и точно не будет являться в суд?

    Юлия

    Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака. Если муж против развода, то вправе просить срок для примирения сторон который составляет три месяца. Таким образом получается около пяти месяцев.

    Как мне оплачивать гос пошлину.Прочитала в интернете с каждого супруга 650 рублей с 2015 года, мне платить 650 или 1300 за двоих? так как он платить точно ни за что не станет,

    Юлия

    Госпошлину оплачиваете 650 руб.

    И стоит ли подавать сразу на алименты, если работы у него нет и устраиваться он не собирается.И как у него будут взыскивать алименты на ребенка? Ребенку 5 месяцев.

    Юлия

    Желательно сразу подавать на алименты. На ребенка, а так же на себя до исполнения трех лет общего ребенка. Требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

    03 Февраля 2015, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Госпошлина, указанная Вами — это госпошлина за регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства в органе ЗАГС. Каждый из бывших супругов самостоятельно решает этот вопрос.

    03 Февраля 2015, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    мне платить 650 или 1300 за двоих

    Юлия

    Госпошлина 600 рублей на основании статьи 333.19 НК РФ.

    03 Февраля 2015, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините,у меня доп.вопрос.

    Обращаться к мировому судье?

    И по прописке мужа?

    04 Февраля 2015, 00:24
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Извините, у меня доп.вопрос. Обращаться к мировому судье? И по прописке мужа?

    Юлия

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).

    04 Февраля 2015, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.