8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод, если муж против. Госпошлина, алименты с безработного отца

Здравствуйте, муж против развода. Через сколько максимум ,после подачи заявления в суд о расторжении брака, нас разведут, при том что имеется совместый пятимесячный ребенок и муж против развода и точно не будет являться в суд?

Как мне оплачивать гос пошлину.Прочитала в интернете с каждого супруга 650 рублей с 2015 года, мне платить 650 или 1300 за двоих? Так как он платить точно ни за что не станет,

И стоит ли подавать сразу на алименты, если работы у него нет и устраиваться он не собирается. И как у него будут взыскивать алименты на ребенка? Ребенку 5 месяцев.

03 февраля 2015, 20:40, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Госпошлину платите только за себя. Суд сам в решении обяжет взыскать в пользу бюджет госпошлину с отца.

Примерно разведут максимум через 6 мес.

Желательно сразу подавать на алименты в твердой денежной сумме, так как дохода у супруга нет, на основании ст.83 СК РФ.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 20:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Вас разведут и без согласия мужа, и без его явки вынеся заочное решение суда.

Если он не работает, то подавайте на алименты в твердой сумме и просите установить не менее прожиточного минимума т.е. около 8000 руб.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Подавайте сразу на алименты и развод и просите Вас освободить от уплаты госпошлины.

Удачи Вам!

03 февраля 2015, 20:46
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В соответствии со статьей 22 СК РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

Вы вправе подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

На основании ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины (600 рублей);
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительства детей;
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.
С Уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 20:48
1
0
1
0

мне платить 650 или 1300 за двоих

Юлия

Госпошлина 600 рублей на основании статьи 333.19 НК РФ.

03 февраля 2015, 20:59
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините,у меня доп.вопрос.

Обращаться к мировому судье?

И по прописке мужа?

03 февраля 2015, 21:24
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Юлия!

муж против развода.Через сколько максимум, после подачи заявления в суд о расторжении брака, нас разведут, при том что имеется совместый пятимесячный ребенок и муж против развода и точно не будет являться в суд?

Юлия

Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака. Если муж против развода, то вправе просить срок для примирения сторон который составляет три месяца. Таким образом получается около пяти месяцев.

Как мне оплачивать гос пошлину.Прочитала в интернете с каждого супруга 650 рублей с 2015 года, мне платить 650 или 1300 за двоих? так как он платить точно ни за что не станет,

Юлия

Госпошлину оплачиваете 650 руб.

И стоит ли подавать сразу на алименты, если работы у него нет и устраиваться он не собирается.И как у него будут взыскивать алименты на ребенка? Ребенку 5 месяцев.

Юлия

Желательно сразу подавать на алименты. На ребенка, а так же на себя до исполнения трех лет общего ребенка. Требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

03 февраля 2015, 20:54
1
0
1
0
Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Госпошлина, указанная Вами — это госпошлина за регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства в органе ЗАГС. Каждый из бывших супругов самостоятельно решает этот вопрос.

03 февраля 2015, 20:56
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как всё делить, если муж против развода?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Есть 2 квартиры, одна квартира разделена на 4 доли(на меня, мужа и на 2 детей 1/4 каждому), вторая квартира приобретена в браке на меня. Как будут делиться эти квартиры? Можно ли 1/4 доли мужа оставить мне, а мою половину другой квартиры отдать мужу? Как всё делить, если муж против развода?
08 апреля 2020, 07:50, вопрос №2736552, Анастасия, г. Омск
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Долго ли будет длится развод, если муж против развода?
Хочу развестись с мужем, с февраля по ноябрь вместе не жили, он проживал в другом городе. Теперь приехал против моей воли налаживать отношения. Я настроена на развод. Есть дочь 5 лет. Муж прописан в другом городе. Живём на территории моего отца. Мы с дочкой прописаны здесь. Муж не хочет съезжать. И разводиться не хочет. Пока мы жили раздельно я взяла на себя кредит и купила мебель. Кредит плачу сама, муж не помогает. Есть свидетели, живу с родственниками в одном дворе. Может ли он претендовать на купленную мебель, если кредит я так и буду платить сама? Долго ли будут нас разводить если муж против развода?
15 декабря 2019, 00:57, вопрос №2620594, Анна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись, если муж против развода и есть несовершеннолетний ребенок?
Можно ли развестись если муж против развода, в браке законном состоим 5лет родился ребёнок, соответственно ему нет 10лет чтобы отдавать предпочтение тому или иному родителю, ребёнок очень сильно привязан ко мне. Сейчас мы с мужем уже два месяца не живем вместе под одной крышей. Он живет со своими родителями до этого времени я периодически забирала ребенка и уходила за 5лет раза 3 из-за его пагубной привычке злоупотребление алкоголем, уходила по месту своей прописки тут же и прописан наш ребёнок где и я, сейчас мы проживаем с моей мамой в квартире где прописаны с ребёнок, муж прописан у своих родителей. В том году мы не жили вместе с января по май, в этом с мая и до сегодняшнего дня(почти конец июня) до этого времени я пыталась сохранить семью но рукоприкладство неуважение в мою сторону стало последней каплей. Поэтому хочу задать БЕСПЛАТНЫЙ вопрос может ли он через суд отобрать у меня ребенка, в данный момент я не работаю у меня НЕТ официального заработка, муж работает половина зарплаты нелегального типа(в конвертах) что предпримет суд в данном случае? В дальнейшем в планах выйти на работ, состоя в браке муж категорически запрещал выходить на работу, смогу ли я это доказать?
26 июня 2017, 00:11, вопрос №1678203, Галина, г. Уфа
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Какую госпошлину надо оплатить, чтобы подать на развод, если муж против?
Хочу развестись ,муж против развода. Мне что бы подать на развод ,сколько нужно заплатить за госпошлину?
05 февраля 2016, 03:01, вопрос №1130159, Дарья, г. Кемерово
3 ответа
Семейное право
Имею ли я право лишить отцовства отца ребенка при разводе, если он не платит алименты?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что могу сделать а данной ситуации: В апреле подала в суд на развод с мужем и на алименты для себя ( до трех лет ребенку) и на общего ребенка ( в январе 2015 родилась). Все суды выиграла и по алиментам и по разводу, переносили три раза из - за неявки супруга.И получается что с апреля он не платит не копейки по алиментам. Имею ли я право лишить его отцовства, но не освободить от алиментов. И еще вопрос: бывший муж сообщил что подал на меня в суд из-за того что я не даю видеться с дочкой, я объясняю ему что он может видеть ее в любое ему удобное время, но после уплаты алиментов. на что он говорит что я не получу ни копейки и что подал на меня в суд... Что я могу сделать в данной ситуации?
20 июля 2015, 12:46, вопрос №912003, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2015