Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Муж отказывается платить кредит

МУЖ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПЛАТИТЬ КРЕДИТЫ Я ИХ БРАЛА НАХОДЯСЬ В ДЕКРЕТЕ Т.Е В ТОТ МОМЕНТ Я БЫЛА ОТ НЕГО ФИНАНСОВО ЗАВИСИМА ПЛАТИТЬ ОСТАЛОСЬ ГОД МЫ С НИМ СЕЙЧАС НЕ ЖИВЕМ НА ВСЕ МОИ ПРОСЬБЫ МИРНО С НИМ ДОГОВОРИТСЯ ОН МНЕ ОТКАЗЫВАЕТ РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ СО МНОЙ ЕМУ 2.6 ГОДА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

03 Февраля 2015, 22:33, вопрос №712645 елена, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Если кредиты брались на нужды семьи, вам нужно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества в том числе кредитов.

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2015, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует подать иск о разделе совместно нажитого имущества. в этом случае платить будете в равных долях

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Подавайте исковое заявление в суд. В соответствии со ст. 39 СК РФ:

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    С Уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Елена, согласно СК РФ у Вас есть несколько вариантов:

    — крайний вариант — можете обратиться в суд с заявлением о разводе и разделе имущества, тогда долги будут разделены также между Вами пропорционально полученным долям в имуществе;

    — можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на себя (т.к. супруг обязан поддерживать Вас до исполнения ребенку 3-х лет)

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Также, согласно Поставлению Пленума ВС от 25.10.1996 № 9

    Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных выше случаях размер алиментов
    устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу
    минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально
    увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о
    чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

    Удачи!



    03 Февраля 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.