8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж отказывается платить кредит

МУЖ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПЛАТИТЬ КРЕДИТЫ Я ИХ БРАЛА НАХОДЯСЬ В ДЕКРЕТЕ Т.Е В ТОТ МОМЕНТ Я БЫЛА ОТ НЕГО ФИНАНСОВО ЗАВИСИМА ПЛАТИТЬ ОСТАЛОСЬ ГОД МЫ С НИМ СЕЙЧАС НЕ ЖИВЕМ НА ВСЕ МОИ ПРОСЬБЫ МИРНО С НИМ ДОГОВОРИТСЯ ОН МНЕ ОТКАЗЫВАЕТ РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ СО МНОЙ ЕМУ 2.6 ГОДА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

03 февраля 2015, 19:33, елена, г. Воронеж
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если кредиты брались на нужды семьи, вам нужно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества в том числе кредитов.

Желаю удачи!

03 февраля 2015, 19:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует подать иск о разделе совместно нажитого имущества. в этом случае платить будете в равных долях

С уважением Александр

03 февраля 2015, 19:40
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Подавайте исковое заявление в суд. В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 19:47
0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена, согласно СК РФ у Вас есть несколько вариантов:

— крайний вариант — можете обратиться в суд с заявлением о разводе и разделе имущества, тогда долги будут разделены также между Вами пропорционально полученным долям в имуществе;

— можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на себя (т.к. супруг обязан поддерживать Вас до исполнения ребенку 3-х лет)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Также, согласно Поставлению Пленума ВС от 25.10.1996 № 9

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных выше случаях размер алиментов
устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу
минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально
увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о
чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Удачи!


03 февраля 2015, 19:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как действовать, если муж отказывается платить кредиты?
в браке был взят кредит на машину, муж ушел из семьи и переписал машину на сестру и отказывается платить кредиты! есть ребенок 3 года!
02 апреля 2019, 11:29, вопрос №2313286, марина, г. Иркутск
8 ответов
Заключение и расторжение брака
Кто из супругов будет платить кредит после развода?
Здравствуйте, мы живем с мужем отдельно, имеем общее жилье,обременненое ипотекой, муж отказывается платить кредит,настаивая ,что платить буду я,а жить будет он, подскажите, какие действия предпринять,чтобы не стать заложником этой ситуации
30 марта 2016, 14:54, вопрос №1201553, Елизавета, г. Пермь
1 ответ
Ипотека
Бывший муж отказывается платить ипотеку, при этом требует 1/6 доли с меня
Квартира куплена в ипотеку , с мужем в разводе 2 года я кредит плачу сама хотя его 1/6 доля есть но он отказывается платить кредит при этом требует 1/6 доли с меня . Я подаю заявление в суд чтоб его обязали платить кредит пополам и чтоб мне вернул часть денег которые я выплатила за кредит, вопрос не посчитает ли суд мне выплатить ему тоже половину суммы которую мы выплатили в браке?
12 февраля 2016, 08:20, вопрос №1140686, Светлана, г. Новый Уренгой
1 ответ
Раздел имущества
Оформила кредит для мужа, но после развода он отказывается платить
Здравствуйте, я 2013 году оформила кредит для мужа в сумме 1500 т.руб., он идёт по договору как созаемщик, на сегоднешний момент мы развелись, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (1,7 лет), являюсь многодетной матерью (3 детей), ещё состою в соцзащите, как малоимущая. Бывший муж отказывается платить кредит. Задолженности перед банком пока нет, но в следующем месяце платить мне нечем.Что мне делать? И что мне грозит? Возможно досудебное урегулирование вопроса?
28 октября 2015, 05:24, вопрос №1021602, Лидия Ознобишина, г. Ноябрьск
2 ответа
Все
Бывший муж отказывается выплачивать кредиты
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня такая проблема, развелась с мужем. Будучи в браке, взяла для мужа (для бизнеса) два кредита, в разных банках на свое имя. По ходу обстоятельств, с мужем развелись, и он сейчас отказывается платить кредиты. Намерено не отвечает на звонки. Как быть? что делать? у меня нет возможности оплачивать два кредита и так уже один, полностью взяла на себя. Так он теперь и второй отказывается платить. Как быть в этой ситуации??? подскажите пожалуйста.
19 мая 2014, 15:18, вопрос №454106, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015