Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, свекровь длительное время ухаживает за знакомой бабулей(ныне 97лет). Тратит свои деньги на еду, сиделку, квартплату и мелкие расходы, в течение нескольких лет. 4 года назад бабуля после справки психиатра о самочувствии нотариусом был оформлен договор купли-продажи квартиры между свекровью и этой бабулей. В данный момент бабулю "обрабатывает" сосед, после чего она подала в суд, для отзыва договора купли-продажи 4 летней давности.

Какие у нас могут быть действия?

03 Февраля 2015, 22:24, вопрос №712639 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Для начала — узнать основания для  «отзыва» договора. 
    А вообще — сроки исковой давности по данному спору давно прошли. Вам нужно заявить в суде в ходе предварительного заседания о пропуске срока исковой давности и об отказе в удовлетворении требований без изучения обстоятельств дела 

    03 Февраля 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Попробуйте заявить о пропуске срока исковой давности в порядке ст.181 ГК РФ. 

    Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

    1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2688
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    А вообще, необходимо посмотреть исковое заявление, по каким основаниям она признает договор недействительным и уже отсюда писать возражения на иск.

    03 Февраля 2015, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    Какие у нас могут быть действия?

    Ольга

    В делах подобной категории наиболее разумное действие с Вашей стороны — немедленно нанять адвоката.

    Уважаемые коллеги совершенно правы в той части, что необходимо, в первую очередь, ознакомиться с основанием иска. В зависимости от этих оснований необходимо выработать линию Вашей защиты.

    Весьма возможно, что это будет ссылка на истечение срока исковой давности. Однако существует вероятность, что основания исковых требований сформулированы таким образом, что срок исковой давности по ним не истек, и возражать надо будет по существу.

    В любом случае дело весьма серьезное — на кону квартира.

    04 Февраля 2015, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.