8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте, моя мама умерла в 2004 году когда мне было 18 лет,с сентября 2006 я поступила в училище на очное отделение и в октябре месяце мне должно было исполниться 21 год, как раз при поступлении я узнала что должна была получать пенсию по потере кормильца,но мой мастер объяснила что уже поздно обращаться так как через месяц мне исполнился бы 21 год и пенсию я бы не смогла получать.Вопрос, могу ли я на данный момент получить какие либо деньги из части этой пенсии по потере кормильца, ведь прошло почти 11 лет после смерти мамы, есть ли какой либо срок давности.Помогите разобраться.

03 февраля 2015, 19:16, Светлана, г. Саратов
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Светлана!

К сожалению нет, так как пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

А Ваш мастер ввел Вас тогда в заблюждение. Пктом 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определен круг нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, имеющих право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца при условии, в частности, что они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

05 февраля 2015, 09:30
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за ответ, на тот момент мне так нужна была поддержка, в 18 лет я осталась и без папы хоть родители и были разведены, но все же. Еще раз благодарю.

05 февраля 2015, 18:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении, техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении , техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
04 марта, 04:42, вопрос №3000141, петр, г. Иркутск
1 ответ
Кредитование
Будет ли одобрено предоставление кредита при получении пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте хотела бы я хотела взять телефон в рассрочку и не работаю но получаю уход для ребенка и пенсию потери кормильца одобряют ли мне в кредит ? Спасибо заранее
16 мая 2018, 12:09, вопрос №1997166, Халимат, г. Грозный
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли сироте платить пенсию потере кормильца в университете?
Здравствуйте,я отношусь к детям сиротам ,мне 20 лет,в данный момент я работаю,но хочу уволиться и поступить учиться в университет на очную форму,будут ли мне платить пенсию по потере кормильца?
17 апреля 2017, 09:57, вопрос №1610869, Наталья, г. Вельск
3 ответа
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Пенсия потери кормильца
Здравствуйте! В 1956 году потерял отца, мне было 9 лет, но пенсию о потере кормильца почему-то не получал, как я могу сейчас ее получить?
20 июля 2014, 19:38, вопрос №506882, Ильдар, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015