Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества

Здравствуйте!Я покупаю авто на свои деньги в ближайшее время,могу ли я оформить дарственную на свою мать,инвалида 1 гр.,дабы избежать дележки во время ближайшего развода?

03 Февраля 2015, 22:02, вопрос №712611 лидия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лидия. Описанная Вами схема, на мой взгляд, неудачна. Если Ваша мама купит автомобиль, а впоследствии подарит его Вам, то он будет считаться только Вашей собственностью (не будет относиться к общему имуществу супругов), но не наоборот.

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    03 Февраля 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так как быть,что бы автомобиль был только моим?

    03 Февраля 2015, 22:13
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер.  Если  вы  приобретаете  а/м  в  браке,   он будет   являться  совместной  собственностью   супругов, в   случае   последующего   дарения матери  при  несогласии   жены,  она  может  оспорить  дарение  в  будущем.

    03 Февраля 2015, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    На мой взгляд, достаточно, чтобы по договору купли-продажи автомобиля покупателем была Ваша мама. Она станет собственником автомобиля. Дарить его Вам совершенно не обязательно. Претендовать на данный автомобиль Ваш супруг при разделе общего имущества супругов не сможет.

    03 Февраля 2015, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Полностью  согласна  с  коллегой

    03 Февраля 2015, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.