8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя с тем кому должен деньги по расписке

Добрый вечер!Я заняла денежную сумму у частного лица.Платила вознаграждение исправно 2 года.О возврате денежных средств просила уведомить за 2 месяца.Теперь у меня попросили возврат денег,дали 2 недели.Я пока не в состоянии их вернуть ,надо хотя бы месяц.Начали угрожать расправой и обращением в суд.Я не против,готова вернуть денежную сумму,только надо немного подождать.У меня свой бизнес,теперь ходят каждый день на работу и требуют отдать выручку..а её нет.Как мне себя вести правильно?Что может решить суд?Спасибо!

03 февраля 2015, 18:49, Елена, г. Темрюк
Денис Дурашкин
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Суд может решить только одно — удовлетворить требование истца о взыскании с вас определенной денежной суммы. Причем вы сможете просить суд об уменьшении процентов и неустойки, если они с вас их взыскивают.

Так что суда боятся не надо. Равно как и шантажистов. Скажите им, что если они не хотят ждать, пусть подают в суд. В противном случае вы напишете на них заявление в полицию — за угрозы и вымогательство.

03 февраля 2015, 18:53
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Темрюк

Денис!Спасибо!После суда исполнительный лист попадает к приставам?Или это всё решается мировым путём?Спасибо!

03 февраля 2015, 19:04

Если вы не исполните решение суда добровольно, то исполнение по исполнительному листу должны осуществлять приставы.

03 февраля 2015, 19:08
Консультация юриста бесплатно
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый вечер.

В соответствии со Ст. 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа


1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.


Таким образом, если распиской не установлен иной срок уведомления о возврате денег, срок уведомления не менее 1 месяца. Вы и в ходе судебного разбирательства можете заключить мировое соглашение, определяющее порядок возврата.
03 февраля 2015, 19:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как вести себя в суде по делу об оспаривании отцовства ответчице?
Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Мой бывший гражданский муж подал иск об оспаривании отцовства. В иске он потребовал назначить экспертизу ДНК. Я в его отцовстве уверена и экспертизы не боюсь. Страшно другое. Я никогда не была в суде. Завтра судебное заседание. Я иду туда одна, без юристов и свидетелей. Уверена, что со стороны истца будут родственники, которым не терпится в очередной раз полить меня грязью. Подскажите мне, пожалуйста, как мне вести себя в суде? Должна ли я что-то доказывать?
11 марта 2018, 12:03, вопрос №1931091, Евгения, с. Лешуконское
4 ответа
ЖКХ
Как написать жалобу на упр. Ком. В администрацию, и как вести себя в сложившейся ситуации
Добрый день. Меня периодически затапливают соседи вышестоящей квартиры ( за этот год – 7 раз), причем они сами не отрицают очевидного. Я обратилась в управляющую компанию с просьбой разобраться, найти и устранить причины затопления моей квартиры. В первый раз они отправили к нам бабушку-пенсионерку, которая пришла, посмотрела и ушла не сказав ни слова, не предприняв ни каких действий для выяснения причин затопления. На мое второе заявление управляющая компания мне ответила , что я должна в течении 2-х дней произвести демонтаж потолка обеспечив доступ сотрудникам компании, в случае не исполнения они будут вынуждены обратиться в суд, так как я угрожаю сохранности имущества граждан МКД. Меня же топят и я же угрожаю, и почему, если сами соседи не отрицают данного факта, я должна производить демонтаж потолка (для сведения 3 года назад они меняли стояк подачи воды и канализационный стояк) и ждать, а когда же они меня затопят в очередной раз и затопят ли вообще? Подскажите как грамотно написать жалобу на упр. ком. в администрацию, и как вести себя в сложившейся ситуации.
24 декабря 2016, 14:51, вопрос №1484270, ЕЛЕНА когдина,
5 ответов
Семейное право
Нестабильная ситуация в семье, как вести себя грамотно?
Добрый день! Не так давно из семьи ушел муж, оставив меня с тремя несовершеннолетними детьми. Квартира у нас в долевой собственности- 8/19 у мужа, 7/19 у меня, 4/19 у старшего ребенка. Квартира с обременением- совсем немного осталось доплатить ипотеку, после чего мы должны будем выделить двум другим детям хотя бы по 1/19, т.к. на ипотеку (брали 500 т.р., меняя двухкомнатную на трехкомнатную) использовался маткапитал. Хотелось бы узнать варианты развития событий, и как себя вести юридически грамотно. 1) Разводиться не хочу, дабы лишний раз не дергать детей, да и не хочу всё это выносить на обсуждение, на люди. Детям 14, 9 лет и 4 года. У меня стабильная зарплата (очень неплохая для нашего города). У мужа тоже, но если не ошибаюсь- серая. Если состоится развод, каковы мои шансы- хочу, чтобы всех детей оставили со мной? Муж ведет себя в отношении меня не вполне адекватно- не хочет разговаривать, бросает трубку, обвиняет в своих проблемах. 2) Настояла, чтобы муж оплачивал все квитанции (квартплата, свет и т.д.) и всё! С трудом, но вроде за этот месяц оплатил. Детям периодически покупает одежду (я этого не прошу), чем чрезвычайно гордится. Может быть лучше мне самой оплачивать счета (хотя в этом случае будем жить от ЗП до ЗП)- неизвестно, как муж поведет себя дальше. Может он сам захочет разводиться и квартиру делить. Что меня ожидает в этом случае? Помимо квартиры есть недешевая машина (кто знает, может он её уже продал- запросто скажет, что деньги мне отдал) и гараж (в марте у нотариуса оформляли доверенность на продажу- говорил, что есть вариант поменять гараж на лучший. Тоже неизвестно, может продал, хотя маловероятно). Кроме всего прочего, 12 лет назад муж попадал в очень некрасивую историю, брал у моих родителей очень немалую сумму денег, писал расписку (не знаю, насколько юридически грамотно). Также в то время был у него нервный срыв и он лежал в психиатрическом отделении). Из "свежего"- в прошлом году на праздник устроил скандал, пьяный ушел из дома, я в поисках его вызывала милицию. Ну и чего я хочу- я хочу спокойно жить в той квартире, где мы живем сейчас. Со своими детьми. Если у муж, изменившись, вернется (возможно это кризис среднего возраста)- хорошо. Если не вернется или состоится развод- опять же хочу жить с детьми там, где и живем, а от него просто финансовое участие (хотя бы платежи за квартиру). В силу того, что он не очень адекватен, я принципиально против, чтобы дети куда-то ездили с ним. В идеале- общение при мне. Каковы мои шансы? Как лучше вести себя в сложившейся ситуации (юридически грамотно)? Заранее благодарна!
22 июня 2016, 06:12, вопрос №1291620, Екатерина, г. Ижевск
2 ответа
Недвижимость
Как нам вести себя в суде, если хозяева дачи на мировое соглашение не идут?
Здравствуйте! Вопрос таков: в 2008 г. мои родители продали дачный участок с 2-этажным кирпичным строением за 40 т.р. Сделка не оформлялась договором купли-продажи, была только не очень понятная расписка (я, такой-то, принял 40 т.р. от такого-то за дачный участок. Претензий не имею). Еще мой отец написал две расписки. Первая, в правление садового товарищества (СТ), где он просит исключить его из членов товарищества и передать его участок в ведение товарищества. И вторая, где он обязуется в трехдневный срок вывезти необходимые вещи. Покупатель, как только получил расписки на руки, сразу попросил моих родителей убраться с дачного участка, и более описанного в расписке не позволил забрать. Тогда мой отец решил ему вернуть деньги и не продавать дачу, на что покупатель потребовал не 40, а уже 80 тысяч. Так мои родители продали дачу... В 2008 г. не стало моей мамы, а в 2012 - папы. А в конце 2015-го объявились покупатели нашей дачи и стали просить приехать в суд подтвердить законность сделки. Т.е. сейчас мы с моим братом являемся наследниками дачи, а те не могут ее оформить в собственность. Мы предложили хозяевам заключить мировое соглашение, но те отказались. И теперь нас с братом вызывают повесткой в суд в качестве ответчиков, чтобы мы признали за ними право на собственность. Нам с братом в память о родителях хотелось бы прийти к мировому соглашению и получить компенсацию (сейчас подобные дачи стоят 450 т.р. ) Если это возможно, подскажите, как нам вести себя в суде, чтобы прийти к мировому соглашению и получить денежную компенсацию? И еще вопрос: возможен ли вариант полного возврата дачи с выплатой 40 т.р. нынешним владельцам? Заранее огромное спасибо за помощь!
14 февраля 2016, 08:46, вопрос №1142902, оксана, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как вернуть деньги отданные в долг
Здравствуйте! Ситуация возможно глупая, но получилось именно так. Друг моего близкого в своё время сбил человека, ему срочно нужны были деньги, 100тыс. рублей. Кредит оформить, по его словам, он не мог, ссылаясь на то, что ему его не дадут и на руках таких денег у него не было. Мой сердобольный родственник оформил кредит на себя, при этом ни взяв расписки со своего друга. В год друг должен был выплачивать 18тыс., кредит на 7 лет. Первое время всё было нормально, он исправно отдавал деньги за кредит моему родственнику и не было никаких проблем. Но в последнее время этот "друг" начал вести себя просто жутко: задолжал деньги кому-то, скрывается, лжёт, подставляет практически во всех делах. Соответственно поддерживать отношения с таким человеком мой родственник не видит смысла, но если, грубо говоря, послать его, то и денег за кредит он не увидит и вынужден будет выплачивать его ещё 5 лет сам. Сумма может и небольшая, но платить за этого разгильдяя не горит желанием. Есть ли возможность восстановить справедливость, или сразу можно распрощаться с деньгами? Спасибо за внимание! Валерия.
12 декабря 2013, 11:01, вопрос №325501, Валерия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015