Как вести себя с тем кому должен деньги по расписке

Добрый вечер!Я заняла денежную сумму у частного лица.Платила вознаграждение исправно 2 года.О возврате денежных средств просила уведомить за 2 месяца.Теперь у меня попросили возврат денег,дали 2 недели.Я пока не в состоянии их вернуть ,надо хотя бы месяц.Начали угрожать расправой и обращением в суд.Я не против,готова вернуть денежную сумму,только надо немного подождать.У меня свой бизнес,теперь ходят каждый день на работу и требуют отдать выручку..а её нет.Как мне себя вести правильно?Что может решить суд?Спасибо!

, Елена, г. Темрюк
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Суд может решить только одно — удовлетворить требование истца о взыскании с вас определенной денежной суммы. Причем вы сможете просить суд об уменьшении процентов и неустойки, если они с вас их взыскивают.

Так что суда боятся не надо. Равно как и шантажистов. Скажите им, что если они не хотят ждать, пусть подают в суд. В противном случае вы напишете на них заявление в полицию — за угрозы и вымогательство.

Елена
Клиент, г. Темрюк

Денис!Спасибо!После суда исполнительный лист попадает к приставам?Или это всё решается мировым путём?Спасибо!

Если вы не исполните решение суда добровольно, то исполнение по исполнительному листу должны осуществлять приставы.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   вечер.

В  соответствии  со Ст.  810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Таким   образом,  если  распиской  не   установлен   иной  срок   уведомления  о  возврате  денег, срок   уведомления  не  менее 1  месяца. Вы  и  в  ходе   судебного    разбирательства  можете  заключить  мировое  соглашение,   определяющее  порядок  возврата.