Вопрос наследства

У тети муж инвалид 1 группы, стал совсем недееспособным. Квартира приватизирована на тетю и мужа. За все время болезни за ним ухаживала только тетя(жена). Могут ли родные братья мужа претендовать на его долю собственности после его смерти? Как тетя может себя обезопасить? Имеет ли значение оформленная опека?

, Юлия, г. Уфа
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Братья-наследники второй очереди. В описанном случае наследует жена, как наследник первой очереди.

Юлия
Клиент, г. Уфа

А могут ли они оспорить это через суд?

Если брак зарегистрирован в органах ЗАГСа, то никаких оснований для этого у них нет. Закон четко определяет очередность наследников.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Супруга — наследница первой очереди, родные братья  к первой очереди не относятся. Соответственно, наследует супруга.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.