Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос наследства

У тети муж инвалид 1 группы, стал совсем недееспособным. Квартира приватизирована на тетю и мужа. За все время болезни за ним ухаживала только тетя(жена). Могут ли родные братья мужа претендовать на его долю собственности после его смерти? Как тетя может себя обезопасить? Имеет ли значение оформленная опека?

03 Февраля 2015, 20:44, вопрос №712536 Юлия, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Братья-наследники второй очереди. В описанном случае наследует жена, как наследник первой очереди.

    03 Февраля 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могут ли они оспорить это через суд?

    03 Февраля 2015, 20:49
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Если брак зарегистрирован в органах ЗАГСа, то никаких оснований для этого у них нет. Закон четко определяет очередность наследников.

    03 Февраля 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    03 Февраля 2015, 20:56
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте,

    Супруга — наследница первой очереди, родные братья  к первой очереди не относятся. Соответственно, наследует супруга.

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    03 Февраля 2015, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.