Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Развод,раздел

Доброго вечера.Дом куплен за 800 из них 400 материнский капитал,а 400 тесть с тещей добавили,собственники я,жена и трое дочерей,сейчас разводимся,имеют ли какое-то право на дом тесть с тещей?

03 Февраля 2015, 20:41, вопрос №712533 николай, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Имущество, нажитое в браке, делится между супругами поровну. Если тесть с тещей подтвердят, что давали деньги на дом — покажут дарственный договор, еще какие-либо документы, то это учтется при разделе в пользу Вашей жены. но тесть с тещей претендовать на имущество не могут. 

    03 Февраля 2015, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    добавили. их нет в числе сособственников. они не имеют прав на объект. 

    в зависимости от того как добавили можно обсудить вопрос взыскания.

    03 Февраля 2015, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Тесть с тещей никаких прав на дом не имеют. 

    03 Февраля 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, то что они взяли кредит и доложили к материнскому роли не играет при разделе или они как то могут потребовать взыскать эту сумму?

    03 Февраля 2015, 21:02
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    то что они взяли кредит и доложили к

    николай

     как оформели передачу денег?

    03 Февраля 2015, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перевели с карты тещи на карту продавца. Никаких расписок и договоров не было

    03 Февраля 2015, 21:15
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    они смогут требовать возврата данной денежной суммы. выделить им долю думаю не получится по одной причине- пенсионный фонд будет против.

    03 Февраля 2015, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    При разделе имущества в судебном порядке, Ваша супруга может сослаться на то, что половину от стоимости дома добавили ее родители в качестве например подарка ей на покупку дома и тогда, если она сможет это подтвердить в суде, данную сумму могут признать собственностью Вашей супруги. 

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.--- Но это надо доказать. 
    03 Февраля 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.