Развод,раздел

Доброго вечера.Дом куплен за 800 из них 400 материнский капитал,а 400 тесть с тещей добавили,собственники я,жена и трое дочерей,сейчас разводимся,имеют ли какое-то право на дом тесть с тещей?

, николай, г. Краснодар
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имущество, нажитое в браке, делится между супругами поровну. Если тесть с тещей подтвердят, что давали деньги на дом — покажут дарственный договор, еще какие-либо документы, то это учтется при разделе в пользу Вашей жены. но тесть с тещей претендовать на имущество не могут.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добавили. их нет в числе сособственников. они не имеют прав на объект.

в зависимости от того как добавили можно обсудить вопрос взыскания.

то что они взяли кредит и доложили к

николай

 как оформели передачу денег?

николай
Клиент, г. Краснодар

Перевели с карты тещи на карту продавца. Никаких расписок и договоров не было

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Тесть с тещей никаких прав на дом не имеют.

николай
Клиент, г. Краснодар

Юрий, то что они взяли кредит и доложили к материнскому роли не играет при разделе или они как то могут потребовать взыскать эту сумму?

При разделе имущества в судебном порядке, Ваша супруга может сослаться на то, что половину от стоимости дома добавили ее родители в качестве например подарка ей на покупку дома и тогда, если она сможет это подтвердить в суде, данную сумму могут признать собственностью Вашей супруги.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.--- Но это надо доказать.