Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1092 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Умер отец

После его смерти у него остались двое детей и супруга на какую долю я мог бы рассчитывать при вступления в наследство

03 Февраля 2015, 20:40, вопрос №712530 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    То есть, Вы будете наследовать в равных долях с 2-мя другими детьми и супругой, если на недвижимость нет завещания. Следовательно, всем по 1/4.

    С Уважением, Надежда.

    03 Февраля 2015, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!  Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

    При этом, в силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

     Таким образом, 1/2 имущества отца, нажитого в браке отойдет к супруге, как супружеская доля, а оставшееся имущество будет делиться поровну между тремя насоледниками в равных долях. Таким образом, Вы можете претендовать на 1/3 долю (если всего у него 2-е детей и супруга)  наследственного имущества (если отец не оставил завещание).

    03 Февраля 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Из всего имущества, приобретенного в браке половина будет составлять супружескую долю пережившей жены, а вторая половина (отца) будет включена в наследственную массу и подлежит разделу между его женой,  2-мя детьми и Вами. Таким образом, Вы можете претендовать на 1/8 долю в наследстве. Если же у отца имеется имущество, приобретенное до вступление в брак, либо полученное в дар или по наследству, то тогда это имущество будет делится на 4-х и Вы будете иметь право на 1/4 часть.

    03 Февраля 2015, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.