8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер отец

После его смерти у него остались двое детей и супруга на какую долю я мог бы рассчитывать при вступления в наследство

03 февраля 2015, 17:40, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, Вы будете наследовать в равных долях с 2-мя другими детьми и супругой, если на недвижимость нет завещания. Следовательно, всем по 1/4.

С Уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 17:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

При этом, в силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Таким образом, 1/2 имущества отца, нажитого в браке отойдет к супруге, как супружеская доля, а оставшееся имущество будет делиться поровну между тремя насоледниками в равных долях. Таким образом, Вы можете претендовать на 1/3 долю (если всего у него 2-е детей и супруга) наследственного имущества (если отец не оставил завещание).

03 февраля 2015, 17:47
0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Из всего имущества, приобретенного в браке половина будет составлять супружескую долю пережившей жены, а вторая половина (отца) будет включена в наследственную массу и подлежит разделу между его женой, 2-мя детьми и Вами. Таким образом, Вы можете претендовать на 1/8 долю в наследстве. Если же у отца имеется имущество, приобретенное до вступление в брак, либо полученное в дар или по наследству, то тогда это имущество будет делится на 4-х и Вы будете иметь право на 1/4 часть.

03 февраля 2015, 20:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у меня умер отец, инвалид 1 группы, чуть позже умер уже его отец и в наследство выступила его жена и мать моего отца, потом умерла и она, оставив завещание на своего второго сына
Здравствуйте, у меня умер отец, инвалид 1 группы, чуть позже умер уже его отец и в наследство выступила его жена и мать моего отца, потом умерла и она, оставив завещание на своего второго сына. Прочитала информацию, о том, что завещание не имеет силу в части лиц имеющих инвалидность и при их смерти наследуют их дети. Так ли это и куда обращаться?
17 марта, 16:11, вопрос №3010121, Наталья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Здравствуйте у меня умерла отец после смерти отца остался дом дом был оформлен на деда там ещё проживала сестра дедушка умер и отец умер тётя требует подписать отказ от наследства?
здравствуйте у меня умерла отец после смерти отца остался дом дом был оформлен на деда там ещё проживала сестра дедушка умер и отец умер тётя требует подписать отказ от наследства?
26 мая 2020, 11:55, вопрос №2783787, фатимат, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
У меня есть завещяние написаны моему отцу от его родителей тоесть мои бабушка и дедушка.они умерли отец тоже. Могу ли я получить наследство как наследник отца
у меня есть два завещяния написаны моему отцу от его родителей тоесть моих бабушки с дедушкой.бабушка и дедушка умерли отец у меня тоже умер остался живой только его брат родной. могу ли я по завещянию получить наследство за отца как его наследник?
04 июля 2015, 11:44, вопрос №893630, Ярослав, г. Казань
1 ответ
Наследство
Умер отец, прошло 3 месяца, а я ещё не вступил в наследство. Братья тянут время
Здравствуйте. Так сложилось, что у меня умер отец в феврале этого года. Но мы с ним не жили, мне было два года когда он нас бросил. После нас у отца появилась новая семья, и есть двое детей, на сегодняшний день оба совершеннолетние, далеко за 20лет. У них квартира, и они там прописаны, и там же был прописан отец. У моего отца была жена, но она скончалась уже давно. Но, до всех вышеперечисленных событий, отец унаследовал ещё одну квартиру от его матери, то есть, от моей бабушки. Он там не прописан, она у него в собственности. Мои братья по отцу, предлагают мне такой вариант: чтобы я составил отказ от ихней квартиры и подписал у нотариуса где они прописаны, а они подписывают отказ у нотариуса в мою пользу от квартиры, которую унаследовал мой отец после смерти моей бабушки. Так как ещё в наследство я не вступил, братья ссылаются на адвоката. И свидетельство о смерти находится у них. И мне кажется, что они тянут время. Чтобы Вы мне посоветовали в таком случае. Почему братья тянут время? Могу ли я вступить отдельно от братьев по отцу, в наследство, и что мне нужно будет сделать для этого? Нет ли там подводных камней, и правомерно будет это всё?
13 мая 2015, 20:15, вопрос №836339, Максим, г. Москва
5 ответов
Наследство
У меня умер отец 5 лет назад,а сейчас умерла его мама,то есть моя бабушка,у нее осталось наследство,которое достанется моей тете,сестре моего отца
Здравствуйте.У меня умер отец 5 лет назад,а сейчас умерла его мама,то есть моя бабушка,у нее осталось наследство,которое достанется моей тете,сестре моего отца.Я тоже хочу получить наследство и поэтому обратилась в суд о признании отцовства. Т.к мой отец с моей матерью не был расписан,и не значился у меня в свидетельстве о рождении,я в данный момент обратилась в суд о признании отцовства.Суд назначили через два месяца только.А вопрос о наследстве будет уже решаться через месяц(29 марта).Получается уже не важно признают меня родственницей или нет.Я не успела,а значит ничего не получу?
21 февраля 2014, 11:31, вопрос №376790, Галина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2015