Умер отец

После его смерти у него остались двое детей и супруга на какую долю я мог бы рассчитывать при вступления в наследство

, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, Вы будете наследовать в равных долях с 2-мя другими детьми и супругой, если на недвижимость нет завещания. Следовательно, всем по 1/4.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

При этом, в силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

 Таким образом, 1/2 имущества отца, нажитого в браке отойдет к супруге, как супружеская доля, а оставшееся имущество будет делиться поровну между тремя насоледниками в равных долях. Таким образом, Вы можете претендовать на 1/3 долю (если всего у него 2-е детей и супруга)  наследственного имущества (если отец не оставил завещание).

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Из всего имущества, приобретенного в браке половина будет составлять супружескую долю пережившей жены, а вторая половина (отца) будет включена в наследственную массу и подлежит разделу между его женой,  2-мя детьми и Вами. Таким образом, Вы можете претендовать на 1/8 долю в наследстве. Если же у отца имеется имущество, приобретенное до вступление в брак, либо полученное в дар или по наследству, то тогда это имущество будет делится на 4-х и Вы будете иметь право на 1/4 часть.