Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел ипотечной квартиры

Добрый вечер! Брат с женой приобрели квартиру в ипотеку 25 сентября 2013, а 6 октября 2014 года брат подал заявление о расторжении брака. И с этого времени и до сих пор платит по кредиту самостоятельно. Далее брат подал заявление в суд об определении долей и разделе ипотечной квартиры согласно присужденным долям. В ответ на этот иск бывшая супруга подала встречный иск на отказ от доли в квартире и на возмещение компенсации с брата суммы, уплаченной в период брака. Вопрос: какую сумму должен выплатить брат бывшей супруге при отказе ее от квартиры? Только сумму, уплаченную в счет погашения кредита или общую сумму выплаты с проценами?

IMG_2015020IMG_20150203_203041.jpg3_203041.jpg
03 Февраля 2015, 20:20, вопрос №712503 Светлана, г. Нижнекамск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер. В случае, если один из супругов отказывается от своей доли в общем совместном имуществе, то ему возмещается доля, соразмерная ее стоимости, т.е. половина стоимости квартиры.

    03 Февраля 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже не смотря на то, что погашена лишь малая часть?

    03 Февраля 2015, 20:26
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    добрый вечер. а банк они спрашивали?

    03 Февраля 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    банк просит в удовлетворении раздела пополам отказать

    IMG_2015020IMG_20150203_203041.jpg3_203041.jpg
    03 Февраля 2015, 20:32
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    значит до момента выплаты ипотеки- все останется так как есть сейчас.

    03 Февраля 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А возможно ли повлиять на решение банка решением суда об отказе бывшей супруги от доли? Или каждый банк решает всё индивидуально?

    03 Февраля 2015, 20:39
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    вы видели позицию банка, я не знаю как ее изменить.

    03 Февраля 2015, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно, я не правильно выразилась. На данный момент банк отказал в разделе обязательств по кредиту, это мне понятно. А возможно ли, что банк одобрит переоформление кредитного договора на одного брата?

    03 Февраля 2015, 20:48
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    теоретически да, закон этого не запрещает. но последнее слово за банком.

    03 Февраля 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень Вам благодарна за ответы! И ещё последний вопрос: если банк одобрит переоформление на брата, то какую сумму должен выплатить брат бывшей супруге при отказе ее от квартиры? Только сумму, уплаченную в счет погашения кредита или общую сумму выплаты с процентами?

    03 Февраля 2015, 20:51
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    1\2 доли суммы фактически выплаченной в период брака.

    03 Февраля 2015, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас!

    03 Февраля 2015, 20:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.