Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Декриминализация преступленичя

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос. В 2003 году когда мне было 17 лет , в отношении меня возбуждалось уголовное дело по ст. 213 ч.1 "Хулиганство", дело было рассмотрено до внесения поправок в конце 2003 года вданную статью. Я не применял никакаго оружия, значит ли это что мое деяние сейчас декриминализировано и я могу устроиться на работу в полицию, например. Заранее благодарен Вам за ответ, спасибо)

03 Февраля 2015, 20:00, вопрос №712487 Евгений, г. Вологда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Дарьин Михаил
    г. Москва
    • 61ответ
    • 14отзывов

    Здравствуйте!
    По факту судимость уже погашена, НО все равно в данных выскочит, что Вы привлекались к уголовной ответственности. 
    p.s прямым текстом это нигде не найдете. 

    03 Февраля 2015, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    статья 17 Федерального закона «О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
    ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» — гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 и частью 3 статьи 35 Федерального закона «О полиции».

    часть 1 статьи 29 Федерального закона «О полиции» - Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

    2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

    3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

    Работа в правоохранительных органах, в полиции в частности, Вам не грозит

    03 Февраля 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В закон о полиции будут внесены изменения, мое дело было прекращено по примирению сторон, это я не указал извиняюсь. Сейчас хочу чтобы то хулиганство декриминализировали.

    03 Февраля 2015, 22:38
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как Вы себе это представляете? дело прекращено. механизма рассмотрения вопросов о приведении прекращенных дел в соответствии с законом, в порядке ст. 10 УК РФ не существует. Если бы была судимость, можно было бы, хотя бы, теории какие то строить. И то, вряд ли. 

    Говорить о возможных изменениях в закон, дело не благодарное. пока эти самые изменения рассматривают, они сто раз поменяются. 

    04 Февраля 2015, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.