Декриминализация преступленичя

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос. В 2003 году когда мне было 17 лет , в отношении меня возбуждалось уголовное дело по ст. 213 ч.1 "Хулиганство", дело было рассмотрено до внесения поправок в конце 2003 года вданную статью. Я не применял никакаго оружия, значит ли это что мое деяние сейчас декриминализировано и я могу устроиться на работу в полицию, например. Заранее благодарен Вам за ответ, спасибо)

, Евгений, г. Вологда
Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
По факту судимость уже погашена, НО все равно в данных выскочит, что Вы привлекались к уголовной ответственности.
p.s прямым текстом это нигде не найдете.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

статья 17 Федерального закона «О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» — гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 и частью 3 статьи 35 Федерального закона «О полиции».

часть 1 статьи 29 Федерального закона «О полиции» - Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

Работа в правоохранительных органах, в полиции в частности, Вам не грозит

Евгений
Клиент, г. Вологда

В закон о полиции будут внесены изменения, мое дело было прекращено по примирению сторон, это я не указал извиняюсь. Сейчас хочу чтобы то хулиганство декриминализировали.

Как Вы себе это представляете? дело прекращено. механизма рассмотрения вопросов о приведении прекращенных дел в соответствии с законом, в порядке ст. 10 УК РФ не существует. Если бы была судимость, можно было бы, хотя бы, теории какие то строить. И то, вряд ли.

Говорить о возможных изменениях в закон, дело не благодарное. пока эти самые изменения рассматривают, они сто раз поменяются.