Что нужно для получения элементов?

Добрый вечер. С мужем живем раздельно, двое несовершеннолетних дитей которые живут со мной. Мы не разведены. Что мне нужно для подачи на алименты, какие мой права?

, Мария,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Жена в период брака, может подать на алименты на содержание детей. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. К заявлению прикладывайте — все, подтверждающие заявление, документы.

С Уважением, Надежда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо оратиться в суд с заявлением о выдаче вам судебного приказа ПО закону в соотв со ст 81 СК РФ, вам положено 1/3 от всех видов заработкас ( 33%)

Приложить необходимо св-во о браке, св-во о рождении детей и справку о том, что дети проживают с вами, ее можно взять в РКЦ или паспортном столе

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.