Мне 15, я хочу уйти жить отдельно от родителей

Здравствуйте, мне 15 лет, молодому человеку 18. Я от него беременна, родители еще не знают. С ними у нас очень плохие отношения. Они меня унижают, мы ругаемся. Не замечаем друг друга и тд. Родители молодого человека не против. В 16 лет хотим расписаться. Могу ли я уйти к нему жить? Так как родители звонили даже когда я пропала на 5 часов. Помогите прошу.

, Анна, г. Заречный
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в органы опеки со своим вопросом взаимоотношения с родителями. Самостоятельно жить к нему уйти вы не можете та как находитесь на содержании у родителей которые обязаны вас содержать и вправе запретить вам проживать вне места регистрации родителей

Дождитесь 16 лет после чего просите в суде признать вас полностью дееспособной и зарегистрировать брак

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Заречный

Дело в том что я боюсь за ребенка.

Анна

родителям думаю стоит сказать, может их отношение к вам изменится

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно СК РФ

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если я не ошибаюсь, в Московской области действует закон, разрешающий браки при наличии уважительных причин (в данном случае беременность) до 16 лет. Обратитесь в местную администрацию.Ситуация может измениться к лучшему. Удачи.

Закона МО «О порядке и условиях вступления в брак на территории
Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30
апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ

Ваша мама не имеет право причинять вред Вашему здоровью и здоровью ребенка, при наличии таких высказываний с ее стороны Вы можете обратиться в органы Опеки за защитой. Вы должны сделать все возможное, чтобы уберечь Вашего ребенка и дать ему родиться на свет.Удачи Вам, опирайтесь на поддержку родителей отца ребенка.