Подделка документов

Начну с того что я устроилась в магазин продавцом проработала пол года. Со мной работала еще одна сотрудница а другая просто числилась а за нее работала заведующая.На момент ревизии двое не присутствовали так как одну из них не придти попросила заведующая а вторая не работала а просто числилась после ревизии получилась недостача и наша заведующая попросила меня подписать за этих сотрудниц документы что якобы они присутствовали на ревизии и согласны выплатить недостачу. тем самым заведующая божилась чтоб я никому не говорила об этом и что в ближайшее время она отдаст за них сумму. прошло время она так и не отдавала деньги за них. Приехало вышестоящее руководство и я решила все рассказать как все получилось что я не хотела ничего подписывать и я не знала что это все очень серьезно. руководство решило не раздувать скандал и дать время на то чтобы заведующая отдала деньги. но она все так и не отдавала . подали в суд. теперь я не знаю что мне делать,как быть. что мне грозит в таком случае.

, ольга, г. Туймазы
Максим Старостин
Юрист, г. Москва

Ольга, хотелось бы уточнить, подали в суд на кого и на каком основании?

ольга
Клиент, г. Туймазы

в суд подали вышестоящее руководство магазина на меня и на заведующую . на основании подделки подписи в документе. дали время на то чтобы заведующая оплатила деньгами но она не платит и решили подать в суд

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вашей фамилии в акте ревизии нет, то стоит сказать, что Вы вообще ничего не знаете ни о каких подписях. Если же Вы принимали участие в ревизии, тогда скажите, что этих людей не было, а кто за них подписался — Вы не знаете. Для суда важное значение будет иметь тот факт, что именно они не подписывали акт

ольга
Клиент, г. Туймазы

я на ревизии присутствовала. моей рукой подписаны документы по просьбе заведующей на тех лиц которые не присутствовали. так же я скажу что я не подписывала если заведующая подтвердит то что мною были подписаны документы. а если проведут экспертизу?

если заведующая подтвердит то что мною были подписаны документы.

ольга

Будет ее слово (причем слово заинтересованной стороны) против Вашего

а если проведут экспертизу?

ольга

Экспертиза скажет, что подписи выплолнены не теми женщинами, чьи фамилии указаны в графах, доказать, что подписывали именно Вы —  практически невозможно (разве что Вы поставили там свою подпись), поскольку эксперт должен будет взять именно Ваш образец подписи, поскольку методика сбора образцов для исследования предусматрвиает, ч то человек свободно пишет/подписывает. Если эксперт Вам скажет, чтобы Вы специально стали  «рисовать» нужную подпись — это будет нарушением