Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов

Здравствуйте, у моего мужа от первого брака есть ребенок, на которого он платит алименты, в связи с рождением нашего общего ребенка, хотим подать на уменьшение алиментов. Мы находимся в браке, на алименты я подавать не хочу. Я нахожусь в декретном отпуске есть справка с работы. Подскажите как лучше это сделать и какие нужны документы, и нужно ли заверять копии для подачи их в суд?

03 Февраля 2015, 19:11, вопрос №712428 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дария
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.81, 81, 119 Семейного кодекса РФ размер алиментов
    может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
    семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В
    ваше случае в связи с рождение второго ребенка. Вашему мужу надо подать
    исковое заявление «об уменьшении размера алиментов », и суд уменьшит их
    до 16,6%.

    03 Февраля 2015, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктория!

    В соответствии со ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Можно заключить нотариальное соглашение с мужем о выплате Вашему ребенку алиментов. Далее мужу нужно обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6. В отношении документов, нужно обратиться с иском в суд, приложить все документы в обоснование иска. Документы заверять не нужно.

    С Уважением, Надежда.


    03 Февраля 2015, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.