8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение алиментов

Здравствуйте, у моего мужа от первого брака есть ребенок, на которого он платит алименты, в связи с рождением нашего общего ребенка, хотим подать на уменьшение алиментов. Мы находимся в браке, на алименты я подавать не хочу. Я нахожусь в декретном отпуске есть справка с работы. Подскажите как лучше это сделать и какие нужны документы, и нужно ли заверять копии для подачи их в суд?

03 февраля 2015, 16:11, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дария Ваган
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии со ст.81, 81, 119 Семейного кодекса РФ размер алиментов
может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В
ваше случае в связи с рождение второго ребенка. Вашему мужу надо подать
исковое заявление «об уменьшении размера алиментов », и суд уменьшит их
до 16,6%.

03 февраля 2015, 16:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить нотариальное соглашение с мужем о выплате Вашему ребенку алиментов. Далее мужу нужно обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6. В отношении документов, нужно обратиться с иском в суд, приложить все документы в обоснование иска. Документы заверять не нужно.

С Уважением, Надежда.


03 февраля 2015, 16:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли в иске на уменьшение алиментов указывать прошлые аналогичные решения суда?
Здравствуйте!Хочу подать иск на уменьшение размера выплаты алиментов на старшего ребенка из 2-го брака с 25% до 16,5% . С предыдущей женой давно в разводе, алименты плачу стабильно. Причиной уменьшения % является мой 3-й брак и рождение у меня второго ребенка. Своей нынешней 3-й жене я плачу 16,5% в браке по решению суда (наше обоюдное решение). В суде напугали, что нужно кучу доказательств чтоб уменьшить процент (на мой взгляд, правда, все очевидно:наличие 2-го ребенка). В моей жизни уже была абсолютно аналогичная ситуация с уменьшением алиментов. Был у меня еще ребенок самый старший от 1-го брака, я также платил 25%, потом женившись второй раз уменьшал % до 16,5. К сожалению мой ребенок погиб. По причине гибели ребенка 2-ая жена запросила 25%. Теперь в нынешнем иске по уменьшению % алиментов нужно ли указывать предыдущие судебные решения положительные в мою сторону, указав сам факт уменьшения % судом и будет ли это счетаться весомым аргументом в мою пользу кроме наличия 2-го ребенка? За ваши рекомендации буду очень благодарен!
17 апреля 2018, 03:04, вопрос №1969304, Максим, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли уменьшение алиментов от прежнего брака с помощью детей в новой семье?
Здравствуйте! Мой бывший муж не платит алименты на двоих детей уже более 2 -ух лет.В его новой семье родилось двое детей и теперь он хочет подать на уменьшение. Его гражданская жена подала на алименты, но поприсутствовать в суде мне не представилось возможным, поэтому решение сейчас жду по почте. Если решение будет в пользу тех детей то уменьшат ли алименты на моих детей автоматически или ему нужно будет дополнительно подавать на уменьшение алиментов? Сколько у меня есть времени чтобы обжаловать уменьшение и возможно ли сохранить алименты в той же сумме (0,38 от прожиточного минимума детей)? Заранее спасибо)
02 апреля 2018, 18:38, вопрос №1954628, Александра, г. Ярославль
4 ответа
Гражданское право
Каковы шансы на уменьшение алиментов до 1/6 части от дохода, если уже отказали два суда?
Здравствуйте, решил обратиться может кто уже сталкивался с такой проблемой. По судебным решениям с меня взимаются алименты в размере 55% со всех видов заработка. 25% на первого ребенка от первого брака и 30 % от второго брака на двух детей. Со второй супругой мы не разведены и дети прописаны в доме моих родителей, где проживаю и я. Подавал на уменьшение алиментов до 1 /6 несколько раз, что бы каждый ребенок был в равных правах на существование. Решение суда однозначно. Оставить все как есть. Бывшая супруга предоставила на первом заседании скриншоты моих страниц в соц сетях. Мое хобби, это фотография. Фотографирую благотворительные концерты, военные реконструкции, городские праздники да и просто жизнь города так как она есть. Суд счел эти фотографии моим дополнительным заработком и посчитал что мое материальное положение не изменилось. Просто тупо фотографии с моих социальных страниц. Принеся справки со всех этих мероприятий и доказывающие что я фотографировал все это бесплатно, суд даже не стал их рассматривать. Сказали что доказательства, нужно было предоставлять в суде первой инстанции. И поскольку мы с супругой не в разводе и дети прописаны там же где проживаю и я, то решение об уменьшение алиментов оставить неизменным. Так же узнаю что наш областной суд уведомил районные суды о том что все дела по уменьшению алиментов оставлять неизменным. Так что же получается, что суды сами выбирают, как и по каким полномочиям им закрывать такие дела. Все хорошо если одному ребенку достаточно средств на существование, а двум другим нет. Это теперь такие современные методы правосудия? Сказали что лучше не связываться с законом, его все равно не победить. Тем более отменить два суда которые вынесли такие решения. Кассация не поможет тоже. Есть ли у меня шанс, сделать все по закону или правда совсем другая и мир изменился? Пришлю все документы на почту, тот кто считает себя настоящим юристом. И поможет мне, добиться справедливости.
26 марта 2018, 20:04, вопрос №1868097, Влад, г. Волгоград
3 ответа
Алименты
Каким образом лучше всего подать иск на уменьшение алиментов?
Добрый день! У нас с мужем в прошлом году родилась дочь, наш брак официально не зарегистрирован. При этом с мужа удерживаются алименты на первого ребенка в размере 25% от заработной платы. Мы хотели бы подать иск на уменьшение данной суммы до 1/6. Дочь зарегистрирована в квартире родителей мужа (там же, где и муж). Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске и, соответственно, никаких доходов кроме пособия по уходу за ребенком не имею. Читали, что для уменьшения алиментов по первому иску необходимо предоставить доказательство того, что отец содержит второго ребенка. Судя по комментариям, самый лучший вариант такого доказательства - это мне подать в суд иск на взыскание алиментов и с решением суда мужу уже подавать соответствующий иск на уменьшение алиментов. Насколько важен для удовлетворения моего иска тот факт, что ребенок прописан не со мной? Есть ли шанс, что суд удовлетворит такой иск? Насколько хорош вариант с нотариально заверенным соглашением, т.е. если мы с мужем заключим такое соглашение на перечисление алиментов в размере 1/6 от его заработной платы, будет ли оно должным образом рассмотрено судом в качестве доказательства того, что он содержит ребенка? Или в таком случае шансы на удовлетворение иска по уменьшению алиментов существенно меньше, чем при наличии судебного решения? Какую сумму лучше указывать в таком соглашении: 1/6 или 25%? Насколько вообще необходимы такие доказательства, если по факту мы живем вместе, дочь прописана вместе с ним, а я не имею доходов, достаточных для содержания и себя и ребенка?
11 января 2016, 19:23, вопрос №1095549, Дарья, г. Москва
2 ответа
Алименты
Может ли жена подать на уменьшение алиментов?
1. У нас с мужем в 2013году родился второй ребёнок. У мужа в первой семье двое детей (13 и 15 лет). Мы живём в Челябинске, первая семья - в Чебаркуле, а прописан муж в Сосновском районе (у родителей) Могу ли я (жена)подать на уменьшение алиментов по месту моей прописки (Челябинск) или я могу подать только на алименты, а на уменьшение - только муж, и можно ли в таком случае пропустить шаг с алиментами с моей стороны и подать сразу на уменьшение? и возможны ли все эти процессы в Челябинске? 2. Муж ежемесячно платит алименты, но т.к. он одно время работал без трудоустройства, алименты ему начисляли по средней з/плате, а он платил меньшую сумму, поэтому у него скопился долг (около 300 тыс. руб.). Какие варианты погашения этого долга есть?- могут ли конфисковать какое-либо имущество? мы сейчас берём ипотечный кредит на мужа с целью покупки квартиры, может ли бывшая жена претендовать на неё, если учесть долг? Спасибо.
20 июля 2013, 18:40, вопрос №134886, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015