Как оставить сына с отцом

с женой ещё не разведены, а она запретила видеться с сыном. Что можно предпринять? ДО этого ребёнок был постоянно со мной и моими родителями. Сыну 9 месяцев

, андрей, г. Тула
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе оформить соглашение о порядке общения с ребенком или подать иск в суд об определении порядка общения. ст. 66 СК РФ, ст. 131-132 гпк рф.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение
не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его
нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор
разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по
требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из
них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием
органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
родительских прав на период до вступления в законную силу судебного
решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)