Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как оставить сына с отцом

с женой ещё не разведены, а она запретила видеться с сыном. Что можно предпринять? ДО этого ребёнок был постоянно со мной и моими родителями. Сыну 9 месяцев

03 Февраля 2015, 19:01, вопрос №712412 андрей, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Вправе оформить соглашение о порядке общения с ребенком или подать иск в суд об определении порядка общения. ст. 66 СК РФ, ст. 131-132 гпк рф.

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка



    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
    имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении
    вопросов получения ребенком образования.


    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
    препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение
    не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его
    нравственному развитию.


    2. Родители вправе заключить в письменной форме
    соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
    проживающим отдельно от ребенка.


    Если родители не могут прийти к соглашению, спор
    разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по
    требованию родителей (одного из них).
    По требованию родителей (одного из
    них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием
    органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
    родительских прав на период до вступления в законную силу судебного
    решения.


    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)



    03 Февраля 2015, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.