Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выделение доли детям

Добрый день.

Прошу помочь в решении вопроса. У нас с мужем трое детей.

По социальной программе нам выделили земельный участок 10 соток. Мы его продали, взяли в опеке приказ о перечислении денежных средств на счета детей в равных суммах. Данную денежную сумму хотим добавить на приобретение квартиры, но не хотим делать собственниками детей. Но в опеке сказали, что мы обязаны предоставить долю детям. У нас есть дача 6 соток и четырех комнатная квартира в ипотеке. Можем ли мы выделить доли в уже имеющейся даче, если да, то как тогда нам снять деньги со счетов? Также в счет оплаты части ипотеки был вложен материнский капитал, по которому мы брали нотариальное обязательство, что после гашения ипотеки обязуемся выделить детям доли. Можем ли мы предоставить данное обязательство в органы опеки для того, чтобы они разрешили нам снять деньги со счетов детей? Спасибо

03 Февраля 2015, 18:56, вопрос №712404 Римма, г. Тобольск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вера
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Законодательством установлено, что доли детям должны выделяться в том жилье, на приобретение которого используются средства материнского капитала (прочитайте обязательство, там прописан объект). 

    Деньги, перечисленные на счета несовершеннолетних, также могут использоваться с разрешения органов опеки и доли должны быть выделены соответственно в том жилье, которое приобретено на эти деньги.

    Скорее всего совет опеки откажет вам в использовании денежных средств без выделения долей детям.

    03 Февраля 2015, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.