Для сделки дарения с недвижимостью, если оно было приобретено в браке необходимо согласие другого супруга, без такого согласия сделку дарения в Росреестре не зарегистрируют, независимо от того какое у Вас гражданство.
Удачи Вам!
нина
Клиент
Так дело в том что проживаю с ним на даче,идти мне не куда на руках у него госакт на землю.Вот и боюсь что останусь совсем на улице.
Если вы волнуетесь, что муж подарит матери земельный участок, то я полностью согласная с первым коллегой — на это Вашему супругу понадобится Ваше согласие. Если речь идет о постройках — то пока документы на них не оформлены и права не зарегистрированы, Ваш муж не сможет совершить с ними никаких юридически значимых действий.
В браке родили ребёнка, приобрели квартиру и машину на совместные деньги. Купила в браке землю и построила дом я, на собственные деньги, вырученные от продажи добрачной квартиры.
После 13 лет отношений разводимся по обоюдному согласию с разделом имущества. Квартира мне с ребёнком. Машина, земля с домом вместе взятые супругу, стоят дешевле квартиры . По стоимости раздел не равноценный.
Каким документом лучше оформить раздел, что бы после расторжения брака, супруг не смог претендовать на квартиру.
Муж подал на раздел имущества. Ответ нужен именно сегодня, какие должны быть дальнейшие действия. Есть несовершенно летний ребенок, который прописан в квартире указанной на раздел. Следует ли мне подать встречный иск на раздел имущества которое условно его. Две аптеки и квартира никакого отношения к нему не имеют, и по этой причине он их решил разделить. Документы давать ему до суда и во время первого заседания тоже не собираюсь. Так же хочу подать на алименты. Какой исход суда меня ожидает?
Прошу помочь разобраться в ситуации. Период брака оформлена ООО разделены доли 30 на 70 также в браке Я вышла из общества и моя доля перешла общество затем супругу и у него стало 100%. В тот момент я получила якобы стоимость доли , которая рассчитана по балансовой стоимости. После выхода из общества на ООО приобретено в лизинг несколько единиц техники жилой дом и оборудование. Сейчас мы в процессе развода Могу ли я разделить имущество оформленое на ооо? Или считать что супруг в брачных отношений получил 100%, и я могу претендовать на 50% стоимости доли? Или разделу подлежат активы приобретённое после выхода из ООО? Что подлежит разделу в такой ситуации?
Мы с супругом состояли в отношениях около 7 лет, из которых 3 года — в официальном браке.
Супруг имеет два гражданства — российское и болгарское. В течение одного года я проживала в Болгарии по семейным основаниям, так как у меня была карта члена семьи гражданина ЕС. Детей в браке нет.
Во время совместной жизни отношения стали напряжёнными:
• мы вели раздельный быт,
• супруг полностью распоряжался финансами,
• я фактически не имела доступа к его доходам и тратам,
• большую часть времени проводила дома, редко выходила, не имела личных покупок, кроме бытовых мелочей.
Суть имущественного спора:
До брака у меня была машина, купленная моими родителями — то есть по сути подаренная мне.
Уже в браке мы продали эту машину обратно моим родителям.
После этого родители передали мне сумму 2 200 000 рублей — по их словам, в качестве подарка лично мне, чтобы я могла чувствовать себя комфортно в Болгарии и имела собственные средства.
На эти деньги в период брака был приобретён автомобиль Audi A5 Sportback 2019 года выпуска, который оформлен на имя моего мужа и находится сейчас в Болгарии.
Сейчас супруг утверждает, что автомобиль был куплен на совместные деньги и требует признать его совместно нажитым имуществом.
При этом я знаю, что собственных средств у него на тот момент не было, и покупка была совершена исключительно на деньги, которые мне подарили родители.
Что меня интересует:
1. Как в суде доказать, что переданные мне родителями средства были личным подарком, а не общим доходом семьи?
2. Подойдёт ли для этого нотариальное заявление от родителей о факте дарения денег, если его оформить сейчас, спустя несколько лет после передачи?
3. Имеет ли значение, что формально между мной и родителями был оформлен договор купли-продажи машины, а не дарения, но фактически деньги мне были просто подарены обратно?
4. Можно ли в суде добиться признания автомобиля моей личной собственностью, несмотря на то, что он оформлен на мужа и находится за границей (в Болгарии)?
5. Если физически забрать машину невозможно, могу ли я требовать денежную компенсацию её стоимости?
6. Возможно ли одновременно подать заявление в российский суд о разделе имущества и обратиться к болгарскому юристу, чтобы зафиксировать автомобиль там (например, наложить ограничение на продажу)?