Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог

если физическое лицо привозит в страну автомобиль для личных целей из страны таможенного союза, то через какой срок он может его продать, но при этом избежать подоходного налога? Через год?

03 Февраля 2015, 18:32, вопрос №712379 Наталья, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кира
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    В соответствии с п. 17.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период  при продаже иного имущества (в т.ч. автомобиль), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более подлежат освобождению от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

    В свою очередь, Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом, не дожидаясь окончания «не облагаемого» срока владения в следующем порядке:

    1) уменьшить полученный доход от реализации автомобиля на фактически произведенные расходы, связанные с его приобретением, при этом, указанные расходы должны быть документально подтверждены (договор купли-продажи, квитанции, чеки, платежные поручения, расписка и пр.)

    2) при невозможности документально подтвердить понесенные расходы, Вы можете уменьшить полученный доход от реализации автомобиля на не облагаемый минимум в размере 250 000 рублей.

    03 Февраля 2015, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при невозможности документально подтвердить понесенные расходы, Вы можете уменьшить полученный доход от реализации автомобиля на не облагаемый минимум в размере 250 000 рублей -эта норма тоже предусмотрена налоговым кодексом?

    03 Февраля 2015, 20:22
  • Юрист - Кира
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Безусловно. Вам предоставляется альтернатива.

    04 Февраля 2015, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как быть с НДС? его необходимо оплачивать или страны участники таможенного союза освобождены от уплаты НДС?

    04 Февраля 2015, 12:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.