Раздел квартиры, взятой в ипотеку

Здравствуйте! у меня такая ситуация: в браке была приобретена 2 -х комнатная квартира, в собственности 1/2 у меня и у бывшего мужа, после развода подала на раздел имущества, просила квартиру оставить за мной, так как одна выплачиваю ипотеку, а мужу земельный участок и машину, судья машину присудил мужу, землю мне а квартиру оставил без изменения, выплаты по ипотечному кредиту определили, что несут в равных долях, но в случае если обязанность по погашению долга будет исполнена одной из сторон, эта сторона имеет право регрессного требования к другой стороне в равных долях, за вычетом доли, падающей на неё саму, кредит уже 2 года выплачиваю сама, в связи с этим у меня вопрос, через какой период временя я могу, потребовать возврат половины уплаченных мной сумм? и есть ли у меня гарантии что если он не будет выплачивать эти суммы по исковым заявленим, но по истечении срока ипотечного кредита выплатит долг и заберёт пол квартиры , которая будет стоить гораздо больше чем долг? А если я не буду подавать иски о возврате сумм, после выплаты ипотеки, квартира достанется тому кто оплачивал? или это не будет учитываться? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо.

, Луиза, г. Новосибирск
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. раздел ипотечной квартиры может быть только с согласия банка.

2. подать на взыскание — в любой момент.

3. предположение что квартира будет стоить больше- спорно- обычно за ипотечные квартиры  выплачивают больше.

4. при погашении им долга- квартира делится.

5. вне  зависимости от того, платит или нет- сейчас у квартиры режим совместно нажитого имущества. выплачивайте все сами- признавайте ее личным имуществом.

Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаю Ваше внимание, что общий срок исковой давности составляет 3 года с того момента когда лицо, право которого нарушено, узнало о нарушении своего права. Выплаты по кредиту носят постоянный характер — ежемесячные платежи, то есть срок исковой давности по каждому платежу, который Вы хотите предъявить ко взысканию с мужа, истечет через 3 года с даты уплаты Вами платежа.

Пример: платеж за январь 2015 года вы выплатили 15 января 2015 года — с мужа половину денежных средств Вы сможете требовать до 15 января 2018 года, позже у Вас такое право прекратится.

За февраль срок исковой давности истечет 15 февраля 2018, за март — 15 марта 2018.

Имейте это в виду — хотя бы раз в год обращайтесь в суд за взысканием с мужа денежных средств.