8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налоги на имущество

Здравствуйте

В 2013-ом продал квартиру и машину. И то и другое были в собственности менее 3-ех лет. Но я продал все дешевле чем покупал. Декларацию не подавал. Сейчас сказали что штраф будет 1000р. по каждому пункту. (за несвоевременную подачу)

Должен ли я налог заплатить за продажу?

Если нет, то на какие законы в налоговой ссылаться и какие документы им предоставить?

Спасибо

03 февраля 2015, 14:27, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

Ваша ошибка в не подаче декларации в прошлом году за 2013 год. Подайте ее, предоставьте в Налоговую все оригинальные договора купли-продажи (они, как видно из вопроса, у Вас есть). Налоговая в соответствии с данными договоров исчислит налог.

03 февраля 2015, 14:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Должен ли я налог заплатить за продажу?

.

Согласно Налоговому кодексу РФ Вы должны были подать декларацию 3НДФЛ и уплатить налоги, так как квартира была у Вас в собственности менее 3 лет.

Декларация должна подаваться до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости. То есть, до 30 апреля 2014 г.

К сожалению, налоговая правомерно говорит о штрафе.

Согласно Налоговому кодексу РФ:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

03 февраля 2015, 14:43
0
0
0
0

Налоговый кодекс РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вам необходимо в этом налоговом периоде (до 30 апреля 2015 г.) подать декларацию 3 НДФЛ об уплате налога с продажи (13%). Налоговая оформит налог и наложит на Вас штраф в соответствии с законодательством.

03 февраля 2015, 14:51

Александр, также согласно Налоговому кодексу РФ Вы имеет право на имущественный вычет:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

То есть одновременно Вы платите 13% за продажу собственности (квартира и машина) и одновременно имеете право получить возврат налога 13% в качестве имущественного вычета.

Подайте 3НДФЛ с указанием полученных доходов от продажи + заполните листы 3НДФЛ на возврат Вам имущественного вычета. Произойдет взаимозачет этих сумм.

Имущественный вычет не может быть больше 260 000 рублей.

Таким образом, Вы можете сами, зная цену продажи квартиры и машины, посчитать, выйдет у Вас налог в 0, или больше.

03 февраля 2015, 16:09
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 220 НК РФ,

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Налог в данном случае не платится, но декларация НДФЛ-3 подается.

Потому как согласно п. 7 этой статьи,

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ну и соответственно, согласно ст. 119 НК РФ, за не предоставление декларации в прошлом году — штраф.

03 февраля 2015, 14:51
1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

уплатить налоги, так как квартира была у Вас в собственности менее 3 лет.


Вам необходимо в этом налоговом периоде (до 30 апреля 2015 г.) подать декларацию 3 НДФЛ об уплате налога с продажи (13%). Налоговая оформит налог и наложит на Вас штраф в соответствии с законодательством.

Крючкова Светлана

Светлана, не пугайте клиента налогами:

Но я продал все дешевле чем покупал.

Александр

Клиент имеет право уменьшить доходы на расходы по покупке с предоставлением в налоговую документов, подтверждающих стоимость покупки им указанного имущества, выйдет в «ноль» и никакого НДФЛ у него не будет. Только штраф за непредоставление декларации.

03 февраля 2015, 14:55
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Должен ли я налог заплатить за продажу?

Александр

Если автомобиль был продан дешевле, чем куплен, то Вам необходимо просто было пожать до 30 апреля 2014 года нудевую декларацию

По -поводу квартиры, если квартира продана более чем за 1 млн руб, то налог платиться в размере 13% от суммы превышающей 1 млн руб. Но если Вы том же году купили какую- то недвижимость на эти деньги или дороже, то у вас отпадает оязанность платить какой- либо налог, но в таком случае у вас отпадает право на возврат подоходного налога ( ст 220 НК РФ)

Если же денежные средства не использовались для покупки оной недвижимости, то налог Вам опалтить придется

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Однако возможна и другая точка зрения: если до вынесения решения о привлечении к ответственности по ст. 119 НК РФ налог в бюджет перечислен, то указанный минимальный штраф не взимается.

03 февраля 2015, 15:07
0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Если Вы продали в 2013 году квартиру и машину, находящиеся в Вашей собственности менее трех лет, то Вы были обязаны по итогам этого года, то есть до 30 апреля 2014 года подать налоговую декларацию. Ее неподача влечет наложение на Вас штрафа по ч. 1 ст. 119 НК — минимум 1000 руб., но не «по каждому пункту», а — всего.

Декларацию по итогам 2013 года Вам надлежит подать сейчас. В нее Вы должны включить ВСЕ Ваши налогооблогаемы доходы за 2013 год: не только доходы от продажи квартиры и машины, но и, например, зарплату (получите на работе справку 2-НДФЛ за 2013 год).

Если Вы продали квартиру и автомобиль по ценам ниже цен покупки этого имущества, то от налогообложения доходов от продажи Вы освобождаетесь, но Вы должны приложить к декларации соответствующие заявления и надлежащим образом удостоверенные копии документов (договоров) как на продажу, так и на покупку квартиры и автомобиля. Если в договорах на покупку нет оговорки о расчетах, Вы должны также приложить копии квитанций (платежного поручения, расписки), подтверждающих, что Вы уплатили продавцу цену договора.

03 февраля 2015, 15:48
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ,

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. (п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ) 2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления. (п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Именно по причине непредоставления декларации Вам и назначили штраф. отменить его вы никак не сможете, поэтому придется оплатить.

Что касается уплаты налога. то в вашем случае налог на доходы можно и не платить, поскольку у Вас дохода как такового нет. Только для этого Вам придется предоставить в налоговую соответствующие документы. подтверждающие то. что вы продали имущество дешевле. чем купили.

03 февраля 2015, 17:39
0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет , сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3ндфл в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Солтветственно за нарушение налогового законодательства вы понесете ответственность в соответствии со ст. 119 Нк Рф.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

04 февраля 2015, 05:55
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

Обязанность подать декларацию есть:

Поскольку имущество было у Вас в собственности менее 3 лет, то подать декларацию по окончании налогового периода, то есть до 30.04.2014 Вы были должны согласно п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, даже несмотря на то, что по итогам года у Вас не будет налога к уплате в связи с тем, что дохода Вы не получили, поскольку продали имущество дешевле, чем купили его.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

...

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Налога к уплате может не быть:

По общему правилу, установленному ст. 220 НК РФ, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, необлагаемым доходом является 1 млн. руб., со всего, что выше, должен быть уплачен налог по ставке 13%. В отношении автомобиля необлагаемый доход 250 тыс. — свыше также налог 13%.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В том случае, если квартиру Вы продали по цене более 1 млн. руб., машину — дороже 250 тыс. руб., тем более, если продали дешевле, чем купили, Вам выгоднее воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, в том случае, если у Вас имеется все документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры и машины (не только договоры, но и документы об оплате, акты приема-передачи имущества):

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)

За непредставление декларации предусмотрена ответственность в виде штрафа:

Поскольку обязанность по представлению декларации у Вас имелась, то имеет место состав налогового правонарушения, за которое установлена ответственность ст. 119 НК РФ:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

Однако, штраф взыскивается за непредставление одной декларации, а не по каждому эпизоду.


04 февраля 2015, 08:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
Здравствуйте! Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
24 февраля 2020, 20:07, вопрос №1241142, Лиана, г. Нальчик
1 ответ
Налоговое право
Будут ли облагаться налогом имущество и компенсация по соглашению о разделе имущества?
Здравствуйте. С мужем в браке имели 3 квартиры в равных долях и автомобиль. После развода заключили соглашение у нотариуса, по которому две квартиры перешли мне и еще бывший супруг заплатил компенсацию за автомобиль, в размере 200 т.руб. Будет ли облагаться налогом мое имущество и компенсация? Существуют ли какие-либо вычеты? Спасибо.
25 апреля 2018, 14:29, вопрос №1978905, Анна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Возможен ли перерасчет по налогам, если все было вовремя выплачено?
Добрый день. В 2015 году были выставлены налоги (имущество, транспорт, земля), были оплачены вовремя. В 2017 году пришли налоги, в которых пересчитали 2014 год. Хотелось бы уточнить, правомерно ли это??? Якобы коэфициент-дифлятор был неправильно посчитан. Имущество свыше 1000 тыс.руб. применяется коэф. 1,2
05 октября 2017, 04:54, вопрос №1770709, Инна, г. Бийск
1 ответ
Налоговое право
С какой даты не облагается налогом имущество, полученное по наследству до 2016 года?
Наследодатель погиб в июне 2013 года. В наследство вступили его родителя и 2 ребенка, один из которых несовершеннолетний. Есть покупатель на квартиру наследодателя. С какой даты не облагается налогом имущество полученное по наследству до 2016 года?
18 октября 2016, 08:01, вопрос №1411509, Евгения Медведева, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, находящееся на балансе ТСН?
Добрый день! Облагается ли налогом имущество, находящееся на балансе ТСН : элетрическая подстанция, очистные сооружения, здание КПП, детская плоащадка и т.д.? Спасибо.
03 апреля 2016, 07:47, вопрос №1205686, Светлана Ащеулова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015