Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как попасть в квартиру, если апелляционный суд признал меня собственницей

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Подскажите пожалуйста если после трех решений суда первой инстанции апелляционный суд отменил все решения и назначил решение в мою пользу, и теперь я являюсь собственницей квартиры. Как мне попасть в эту квартиру по закону? Участковый говорит что это не в его компетенции. Судебные приставы говорят чтоб я взяла исполнительный лист. А в суде первой инстанции мне исполнительный лист не дают. Как быть?

03 Февраля 2015, 16:45, вопрос №712257 татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам нужно подать иск о вселении в указанное жилое помещение, на основании имеющегося определения апелляционной инстанции и тогда приставы вас вселят без проблем.

    С уважением Александр

    03 Февраля 2015, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Исполнительный лист выдается именно судом первой инстанции, странно что вам его не выдают. Пожалуйтесь на действия работников суда председателю.

    Либо подавайте иск о вселении.

    Желаю удачи!


    03 Февраля 2015, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если решением суда признано Ваше право собственности на квартиру, прежде всего Вам необходимо его зарегистрировать, получить свидетельство о собственности и с данным свидетельством обратиться за помощью к участковому полиции. Если не получится — тогда подавайте иск о вселении. 

    03 Февраля 2015, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже подала документы на регистрацию. В решении суда написано что право собственности передать мне, т.е. я могу сломать замки и войти в квартиру сама, но мне бы хотелось сделать все правильно, по закону, а у закона концов не найти. Что делать?

    04 Февраля 2015, 08:38
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Получите свидетельство о регистрации, идите к участковому и вместе с ним входите в квартиру. Если не получится, то подавайте иск в суд о вселении вас в жилое помещение, тогда уже вселять вас будут судебные приставы.

    04 Февраля 2015, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подскажите, я в этой квартире не была 5 лет. Если туда войду с участковым, не подаст ли другая сторона на меня в суд за то, что в квартире якобы находились какие-то денежные средства? Ведь учпстковый не будет делать опись имущества? Я рискую?

    04 Февраля 2015, 15:47
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А подскажите, я в этой квартире не была 5 лет. Если туда войду с участковым, не подаст ли другая сторона на меня в суд за то, что в квартире якобы находились какие-то денежные средства? Ведь учпстковый не будет делать опись имущества? Я рискую?

    татьяна

    Это ваша квартира и ваша собственность которой вы вправе свободно распоряжаться в том числе и входить туда. Участковый не имеет право производить процедуры по вселению и ничего описывать не будет. лучше с приставами после судебного решения

    04 Февраля 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.