8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафные санкции за работу без оформления ИП

Добрый день, я работаю страховым агентом,без регистрации как ИП, арендую помещение, могут ли быть ко мне применены какие либо штрафные санкции со стороны налоговой или других органов? Светлана

03 февраля 2015, 13:15, Светлана, г. Омск
Марина Антипина
Марина Антипина
Юрист, г. Москва

За незаконное занятие предпринимательской деятельностью предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии с Кодексом об административных нарушениях РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

Согласно Уголовному кодексу РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

03 февраля 2015, 13:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Есть ли штрафные санкции за несвоевременную регистрацию по месту пребывания?
Я являюсь ИП, зарегистрированным по временной прописке, срок действия до 29.04.2020г. Будут ли какие то штрафные санкции если я не успею вновь прописаться, а прописка будет например только с 10 мая 2020 года? Сейчас большие очереди в МФЦ, запись только на 18.04., и соответственно оформление прописки займет наверное 7-14 дней.
14 апреля 2020, 15:42, вопрос №2743470, Марина Дмитриевна Падерина, г. Краснодар
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Последствия (штрафные санкции) за несоблюдение обязательных реквизитов в чеках ККТ
1. Налоговая требует обеспечить указание в чеках ФИО сотрудника, производящего продажу за данной ККТ. Какая предусмотрена ответственность для ИП и для ООО, если в чеках не будет данной информации, а будет написано «Сотрудник 1», «Сотрудник 2» и данный факт будет выявлен систематически? Интересует ответственность, помимо штрафов на должностное лицо до 3 000 руб., на юр. лицо до 10 000 руб., могут ли применить дополнительные санкции? 2. Возможности обеспечить соответствие ФИО кассира в чеке и ФИО продавца, реально осуществляющего продажу через ККТ, не имеем. (например, в чеке ФИО кассира Иванова – по факту продажу совершил кассир Петрова) – какие последствия за данное несоответствие? 3. В реквизите чека продолжительное время фигурирует ФИО официально не трудоустроенного сотрудника, но при этом фактически реализовывающего товар, соответственно сведения об этом сотруднике не передаются через отчетность в какие-либо контролирующие органы. В момент проведения проверки и фиксации, что человек работает – будем его трудоустраивать задним числом (3 – 5 дней) и утверждать, что на текущую дату этот человек трудоустроен. Но при этом возникает ситуация, что ранее, а именно с даты начала отражения ФИО этого сотрудника в чеках ККТ, он не был официально трудоустроен. Возможно ли доначисление заработной платы с соответствующими отчислениями (пенями) в фонды? И какие штрафные санкции предусмотрены в данной ситуации? 4. В момент проверки фиксируют реализацию товара продавцом, не указанным в реквизитах чека ККТ. Данный продавец совершает продажи под именем сотрудника, уволенного из штата организации. Какие последствия, штрафные санкции в этом случае?
29 января 2020, 11:41, вопрос №2664550, Дмитрий, г. Чита
3 ответа
Договорное право
Правомочно ли требование подрядчиков по применению штрафных санкции, если акт приема еще не подписан?
Добрый день! Вопрос касается договора подряда на строительные работы по наружной отделке фасада частного дома по системе "мокрого" фасада при которой нанесение штукатурки допускается при температуре не ниже +5 градусов, что прописано в договоре. Мной была привлечена организация для данных работ. После производства работ, которые до сих пор не приняты заказчиком (мной) по акту приема-передачи, из-за погодных условий (дождя) часть штукатурки была размыта, т.к не успела высохнуть и подрядчик не предусмотрел данный факт, т.к. в спешке хотел быстрее закончить работу. На сегодняшний момент подрядчик настаивает на устранении недостатков в сегодняшних погодных условиях, т.к. по его мнению температура приемлема для выполнения работ, иначе им будут применены ко мне штрафные санкции за умышленную (не зависящим от их организации) задержку сроков производства работ и потребует компенсацию за каждый день простоя, также полную оплату по договору за исключением отдельных участков фасада которые подверглись воздействию осадков. Я в свою очередь не даю согласия на проведение работ, а прошу их перенести на следующий год т.к. по мнению стороннего специалиста это нецелесообразно в данных погодных условиях и повлечет за собой неблагоприятные последствия в дальнейшем. Вопрос: Насколько правомочны их действия по применению ко мне этих штрафных санкций (неустойки), если работы не приняты и акт приема-передачи еще не подписан и есть ли у них основания для обращения в суд? Также переписка с подрядчиком ведется только по e-mail - может ли она потом быть использована в суде?
04 ноября 2017, 14:40, вопрос №1801928, Дарья, г. Балашиха
2 ответа
Предпринимательское право
Как оспорить штрафные санкции за ИП, если я меняла ИНН и работала на другом предприятии?
В 2005 году было зарегистрировано ИП в г.Липецк,в 2009 г. смена фамилии ,получение нового ИНН ,переезд в другой город, при получении ИНН налоговый инспектор сказала отдать ИНН на предприятии где я оф. устроилась на работу,и не веду предпринимательскую деятельность. С 2011 г. прописана в г.Санкт-Петербурге. ИФНС регистрирует меня как ИП 2 апреля 2013 г. не информируя меня об этом. Декабрь 2016 г. выставляет ПФР штрафные санкции 192тыс.руб. с 2006 г. как предприниматель не работаю,не имею никакого имущества, 10 лет работаю на предприятии официально с 2006-2016 отчисляю налоги как физ.лицо. Как оспорить штрафные санкции? и почему регистрация в налоговую прошла спустя 2 года после регистрации по месту жительства?
20 декабря 2016, 18:49, вопрос №1480527, Оксана Смирнова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
О штрафных санкциях по ФЗ 44
Здравствуйте уважаемые юристы! Интересует вопрос на тему штрафных санкций по ФЗ 44 Прошу помощи в сложившейся ситуации. Между нашим ООО «ХХХ» и Муниципальным казенным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 17 Тыр-го сельского поселения В/бур-го муниципального района Хабаровского края заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений дошкольной группы детей МБОУ СОШ № 17. На выполнение работ было дано всего 10 календарных дней общей площадью 246,9 м 2 помещение + 50 м2 потолки. За работами следят 3 человека с администрации района с отдела образования которые и правят балом При выполнении работ возникли проблемы: 1. Нас письменно не уведомили о том, работы нужно будет проводить не на втором этаже, как это было предусмотрено в локальном сметном расчете, выставленном на аукцион, а на первый этаж. 2. Мы приступили к выполнению работ без письменного согласования, т.к. нам обещали все предоставить, только исполняйте т.к. сроки маленькие. 3. По поводу нереальных сроков мы пытались договориться и письменно и устно на продление срока, увеличив его еще на 15 дней больше, т.к. изготовление и доставка только окон из ПВХ в наш район составит две недели, и мы физически не успеем даже в этом случае. На что нам ответили, ненужно было участвовать в аукционе. 4. Пп 5.2. Муниципального контракта предусмотрено, что «Муниципальный Заказчик» по соглашению Сторон может перечислить денежные средства «Подрядчику» в виде аванса в размере 15 % от стоимости Контракта. 5. Мы представили счет о предоплате, на что нам ответили «…на усмотрение заказчика», «… я как руководитель отдела образования пока не усматриваю…», т.е. в авансировании нам отказали. 6. По окончании выполнения работ мы пригласили комиссии составили акт, КС-2 и КС-3, счет и счет –фактуру по выполнению.(Работы мы сделали не за десять дней как было предусмотрено, а за 25 дней, т.е. сдавали объект 27 августа 2014 г.) Документы мы зарегистрировали и сдали в отдел образования, но через неделю весь пакет документов нам вернули и сообщили , что у нас недоделки. Мы устранили недоделки и в течении 4х дней, после устранении мы подошли в администрацию в отдел образования для решения вопроса об оплате, где выяснилось, что на момент опубликования аукционной документации на сайт заказчик скрыл, что денег на счете небыло и когда будут неизвестно, при этом они в аукционной документации не предупредили и (не опубликовали), что оплата будет произведена например в 4ом квартале 2014 г. или в первом квартале 2015 г. Заказчик утаил факт неплатежеспособности. Сообщив только о том, что возможно Край(вышестоящий орган) профинансирует их в середине октября. После проверки 05.09.2014 г. спустя 3 недели, после устранения недостатков, мы вторично подали весь пакет документов на оплату, зарегистрировав его у секретаря отдела образования. К нам, лично в офис приехал ответственный за ведением работ на объекте представитель с отдела образования, вернул опять счета, КС-ки, акты выполненных работ и сообщил, что вдруг опять нашлись недоделки. Через неделю после его визита появилась претензия со стороны отдела образования, где они придумали к чему придраться и устранить все, что они описали в претензии. Документы при этом опять же, как и в первый раз, так и во второй не подписаны. В общем, завышают объемы, обязывают устанавливать дверь и пожарный люк, не предусмотренные по смете, т.к. выполняли работы не по аукционной документации. Как нам разрешить сложившуюся ситуацию? Ведь умышленно были занижены сроки выполнения, прикрыв свою неплатежеспособность, для того чтобы потом манипулировать исполнителем грозя штрафными санкциями. Документы не приняты и не подписаны, постоянно идут непонятные замеры на объекте, денег вероятно до сих пор на счете заказчика нет. Наши действия?
13 октября 2014, 03:34, вопрос №583886, Наталья Николаевна,
8 ответов
Дата обновления страницы 03.02.2015